13 апреля 2023 г. 15:19

5 Всем школьным изгоям посвящается

Если в 11 лет вы не получили письмо из Хогвартса, не отчаивайтесь - в 14 вас может засосать в Шоломанчи.
Или всё же отчаивайтесь, потому что Шоломанчи не то место, куда вы захотите попасть.
С точки зрения логики Хогвартс тоже место не самое приятное. Помимо откровенно странных преподавателей (один из которых может оказаться оборотнем, а второй - двоедушником), есть ещё Тайная комната с василиском и лес, полный неприятных тварей, и опасная в нём отработка, куда вас, 11-леток, без зазарения совести потащут на ночь глядя. Смущает?
Если смущает, в Шоломанчи вам точно делать нечего. Это школа не для слабонервных.

Просто представьте: вы можете приехать с ограниченным объёмом багажа - на пять лет, всё время вы проведёте в школе, ни разу (!) не выйдя на улицу. Какой квиддич - забудьте. Вам, разумеется, придётся заниматься физподготовкой, потому что для колдовства вам нужна магическая энергия - манна. А она вырабатывается путём физических усилий. Да здравствуют двести отжиманий перед сном!
А ещё в вашей комнате вместо одной из стен - портал в пустоту. Если вы туда случайно свалитесь... ну...
Вдобавок Шоломанчи полна чудовищ. И они могут быть где угодно. В вашем завтраке - тогда вы отравитесь. На вашем стуле. В вашей постели. Невидимые. Вы легли - и не проснулись. Бывает. Обычный поход в учебный класс может стать для вас смертельным приключением.
И если вы ещё не прониклись, то вот вам напоследок - парочка ваших одноклассников (или все) могут оказаться злыми волшебниками. То есть, теми, кто не пользуется маной, а забирает энергию из живых существ. Например, из вас. Путём удара ножом в живот.
Ну как вам? Хотите в Шоломанчи?
Это образование действительно смертельно.

Никто в здравом уме не захочет, но альтернатива ещё хуже - в реальном мире все описанные выше чудовища будут на вас охотиться. Именно поэтому построили Шоломанчи: юные волшебники, напитанные манной, но не умеющие себя защитить - прямо таки десерт для монстров, а так хоть взрослые выживут.
Наоми Новик рисует жестокий мир. По крайней мере, таким он выглядит глазами её героини, Галадриэль (Эль). Она - природная злая волшебница. К чёрной магии у неё дар. Она могущественна и у неё "злая аура", т.е. почти полное отсутсвие коммуникативных навыков. Другими словами, Эля - изгой. Одиночкам в Шоломанчи не выжить. Три года Эля изворачивалась как могла, пока судьба не столкнула её с собственной противоположностью - светлым магом Орином, для которого борьба с чудовищами - дело всей жизни. И Эля, и Орион открывают для себя необычное - нормальное, человеческое отношение. Оба к нему не привыкли. Эля - потому что её раньше сторонились, Орион - потому что его носили на руках. А тут не носят и не сторонятся. Да как так-то?

Признаюсь, читать про учебные будни в школе, которая хочет тебя сожрать - само по себе интересно. Но книга и вполовину бы так меня не зацепила, если бы во всём этом я не рассмотрела метафору прекрасного школьного времени, когда ты подросток, и когда от того, насколько ты популярен, зависит твоя самооценка. Мне было очень легко связать себя с Элей, потому что в школе я чувствовала себя очень похоже. У меня есть заклинание (домашка), есть те, кому оно нужно, и я меняю его на хорошее отношение - это и называется дружбой? Вроде бы нет. А что тогда?
Эля узнаёт это постепенно, и её открытия если и не переворачивают что-то в душе (в моей уже всё что надо давно перевернулось), то рождают милую ностальгию.
А вся эта Шоломанчи так прекрасно ассоциировалась у меня с альма-матер! Даже лингофонные кабинеты, чтоб их! Только вместо злыдней - преподы. Но эффект примерно тот же.

Что в итоге? Первый роман в трилогии, закрытый конец, обалденно продуманный мир, изумительные герои - Наоми Новик может и в то, и другое, это давно не секрет. А ещё всё это приправлено прекрасным юмором на грани сарказма и иронии. Получается удивительно уютная книга с монстрами, подростковыми открытиями и пронзительной первой дружбой, а ещё - любовью.
С удовольствием прочитаю продолжение.