30 августа 2023 г. 22:26

4 «От душевной боли одного иммигранта до душевной боли другого всегда рукой подать». (с)

⠀⠀⠀Случайно увидела книгу «Прекрасная страна» в новинках Литреса, решила прочитать, т.к. личные сильные истории часто вдохновляют и дают пищу для размышления. Плюс, очень красивая обложка: приятная и интересная. В целом книга показалась неплохой, много интересных моментов, даже удивительных. История увлекает от начала и до конца, но всё же есть вопрос к основному посылу книги. С одной стороны, всё довольно понятно (ещё в начале закладывается цель), однако, с другой, столько разных линий, и поспешное окончание как будто скомкали концовку. Но обо всём по порядку.О чём эта книга?⠀⠀⠀Цянь Джули Ван — адвокат по гражданским правам китайского происхождения. Она решает писать мемуары после победы Дональда Трампа в президентских выборах США в 2016 г. Нация избрала президента, «движимого…

29 декабря 2023 г. 21:58

В 1994 году семилетняя Цянь вместе с матерью покинула Китай и прилетела в Нью-Йорк, чтобы воссоединиться с отцом, который эмигрировал в Америку в поисках лучшей жизни.
Но вместо этого, семье пришлось столкнуться с огромными трудностями.
На родине, родители Цянь были профессорами, здесь же стали нищими нелегалами.
Денег катастрофически не хватало, поэтому семья Ван была вынуждена жить впроголодь в ужасных условиях.
А Цянь пришлось пройти жёсткую адаптацию в местной школе.
При этом автор довольно стойко переносит сложности с которыми ей пришлось столкнуться и не жалуется на родителей.
Особенно это касается отца, который очевидно нанес девочке не одну психологическую травму, ибо вряд ли выбрасывание домашнего питомца в окно,  измены и прочие странные поступки могли пройти бесследно.
Так что…

Ninanewwworld

22 ноября 2023 г. 16:51

Очень странная история девочки, которую родители из Китая перевезли в Америку в маленьком возрасте и растили ее в нелегальном статусе. В своих мемуарах уже взрослая героиня рассказывает о том, что не смотря на травматичное детство, она смогла не сломаться и добиться хорошей жизни, ради которой ее и увезли из Китая.

Сначала все шло довольно гладко - жизнь в Китае, перелет в Америку, убогие комнатушки и голодные годы. Но потом я стала задаваться вопросами - а как девочка ходила в школу без документов, как ее мама смогла учиться, не имея визы, как папа мог купить машину, когда они каждый цент считали, как они смогли получить водительские права, если опять же были нелегальными эмигрантами, и другие вопросы без ответов. И как только ворох вопросов сформировался в моей голове, само…

tanuka59

25 августа 2023 г. 21:55

С китайского языка, слово, обозначающее Америку – Мэй Го, переводится, как «прекрасная страна». Однако, как выясняется, для многих мигрантов Америка оказывается совсем не такой уж прекрасной.

В возрасте семи лет Ван Цянь вместе с матерью переехала в Нью-Йорк к отцу, который проживал здесь уже два года. Они приехали по гостевой визе... и остались. В Китае родители девочки были уважаемыми людьми, профессорами, что позволяла им вести безбедный образ жизни. В Америке жизнь семьи кардинально изменилась.

Оглядываясь назад, глазами ребенка мы узнаем о мрачных ужасах, связанных с жизнью в Америке без документов. Новый язык, незнакомая культура, финансовые трудности, рутинная тяжелая работа, ежедневные тяготы жизни и риск, на который приходится идти, чтобы выжить. Семья жила в постоянном…

20 сентября 2023 г. 04:00

слишком уж детально все прописано, и этой порой вызывало омерзение и желание закрыть книгу. Но тем нее менее был интерес узнать чем же все закончилось. история дается тяжеловато, девочке пришлось столкнуться с ужасными условиями и буквально выживать.

10 октября 2023 г. 15:58

5 Чужие среди чужих, или «американская мечта» против американской иммиграционной системы

«Прекрасная страна» - именно так дословно переводится название США с китайского. Книга Цянь Джули Ван рассказывает о жизни людей, для которых жизнь в «прекрасной стране» обернулась кошмаром.

«Прекрасная страна» представляет собой трогательные воспоминания, рассказывающие о жизни иммигрантов в США. На примере своего жизненного пути автор рассуждает о национальной идентичности, целеустремленности и о том, с какими препятствиями сталкиваются иммигранты на пути к манящей «американской мечте».

Слог Ван меток и красноречив. Она умело переплетает свои личные переживания с масштабными рассуждениями об иммигрантском опыте в Америке, создавая убедительное и эмоциональное повествование. Яркие описания моментов горя и радости иммигрировавшей семьи заставляют сопереживать ей и поражаться ее стойкости.

Од…

hippified

29 июля 2023 г. 09:04

3.5 Профессора на дауншифтинге

В большинстве своём обывателю достаются красивые истории мигрантов. Тех, кто приехал в Кремниевую долину работать в “айти” и теперь живёт в огромном доме с бассейном. Или других, что с нуля воплотили американскую мечту в жизнь. Но противоположных историй, как вы понимаете, гораздо больше. “Прекрасная страна” – одна из них, вполне характерная для современной Америки (и любого другого государства, активно прирастающего приезжими). Недаром бывший президент Барак Обама, регулярно делящийся с общественностью лучшими, с его точки зрения, книгами, включал мемуары Цянь Джули Ван в список рекомендаций.

Это история без прикрас: натуралистичная, мрачная, очень эмоциональная, живая, но не человеконенавистническая. Несмотря на расизм, унижения, бедность, одиночество, стыд, автор в конце концов не…

JackieReed47

4 сентября 2023 г. 13:37

3.5 Исповедь несчастного ребенка

Даже у Конфуция выдался дерьмовый день. Кто я такая, чтобы жаловаться?

Мемуары «Прекрасная страна» - о девочке, иммигрировавшей в США. Признаться, сначала книга показалось поверхностной, неровной, повествование прыгало с одной временной линии на другую, но так было примерно 15% текста. Затем сюжет меня увлек, хотя все, что остается после прочтения, - горечь.

Цянь - китаянка, поначалу она не знает английский язык, в школе у нее нет друзей, а дома нет поддержки семьи. Более того, для своей мамы Цянь выступает психотерапевтом - выслушивает, помогает, переживает. Цянь - невидимка, дома она мерзнет, не ест, не ходит к врачу, хотя зрение стремительно падает, а ее единственных друг - это телевизор.

«До конца дней детства я носила в своем сердце чувство вины из-за того, что вынудила Ма-Ма пойти на…

7 августа 2023 г. 16:46

Более подходящего времени для издания книги, посвященной миграции, кажется, не найти. «Прекрасная страна» - замечательная история, которая сначала может быть несколько затянутой, но ближе к середине настолько сближаешь с героями, что они уже не покинут твое сердце. Мне сложно было идентифицировать себя с главной героиней, так как я не переживала подобный опыт, но это не значит, что я не сочувствовала ей. Этот текст безумно трогательный и в то же время вдохновляющий. И самое главное – он честный, настоящий. Героиня пробивалась к своей жизни мечты со всеми сложностями и трудностями, это не безоговорочный триумф, а борьба за выживание.