10 октября 2023 г. 15:58

5 Чужие среди чужих, или «американская мечта» против американской иммиграционной системы

«Прекрасная страна» - именно так дословно переводится название США с китайского. Книга Цянь Джули Ван рассказывает о жизни людей, для которых жизнь в «прекрасной стране» обернулась кошмаром.

«Прекрасная страна» представляет собой трогательные воспоминания, рассказывающие о жизни иммигрантов в США. На примере своего жизненного пути автор рассуждает о национальной идентичности, целеустремленности и о том, с какими препятствиями сталкиваются иммигранты на пути к манящей «американской мечте».

Слог Ван меток и красноречив. Она умело переплетает свои личные переживания с масштабными рассуждениями об иммигрантском опыте в Америке, создавая убедительное и эмоциональное повествование. Яркие описания моментов горя и радости иммигрировавшей семьи заставляют сопереживать ей и поражаться ее стойкости.

Одна из сильных сторон книги заключается в том, что она наглядно рассказывает о влиянии иммиграции на человеческую психологию и становление личности и семейные отношения. На наших глазах глава семейства Ван из активного и смелого борца с несправедливостью превращается в подавленного и безропотного человека, уже не способного возражать против очевидных недостатков нового государства. Маленькая Цянь Джули Ван быстро взрослеет на наших глазах, становясь не по годам зрелой и стойкой. Усилить психологизм книги помогли, опять же, живой язык автора и мастерство переводчика. Повествование получилось по-настоящему захватывающим.

«Прекрасная страна» также позволяет с новой стороны взглянуть на самих нелегальных мигрантов, подчеркивая, что многие из них совершенно не вписываются в устоявшиеся негативные стереотипы. Кроме того, книга раскрывает вопросы национальной идентичности и интеграции в новое культурное пространство, причем на личном уровне и с упором именно на психологический, а не социологический аспект иммиграции.

Отдельно хочу отметить хорошее оформление и стильную обложку: именно последняя существенно повлияла на мое решение прочесть эту книгу. Меня также «подкупили» приятная на ощупь бумага и удобный для глаз шрифт.

Все вышеперечисленные особенности книги позволяют мне поставить ей высокую оценку.