Ninanewwworld

22 ноября 2023 г. 16:51

Очень странная история девочки, которую родители из Китая перевезли в Америку в маленьком возрасте и растили ее в нелегальном статусе. В своих мемуарах уже взрослая героиня рассказывает о том, что не смотря на травматичное детство, она смогла не сломаться и добиться хорошей жизни, ради которой ее и увезли из Китая.

Сначала все шло довольно гладко - жизнь в Китае, перелет в Америку, убогие комнатушки и голодные годы. Но потом я стала задаваться вопросами - а как девочка ходила в школу без документов, как ее мама смогла учиться, не имея визы, как папа мог купить машину, когда они каждый цент считали, как они смогли получить водительские права, если опять же были нелегальными эмигрантами, и другие вопросы без ответов. И как только ворох вопросов сформировался в моей голове, само повествование стало становиться довольно размытым и каким-то противоречивым.

Возможно это потому, что мы по сути видим только период детства и раннего подросткового возраста Цянь - она была маленькой и не очень понимала то, что вокруг нее происходит. А потом сама же девочка многократно говорит, что соображает лучше Ма-Ма и Ба-Ба (папа). Многое не рассказано, многие вещи опущены, про ее взрослую жизнь совсем мало, наверное потому, что уже ничего ужасного и травмирующего не происходило. То, что ее травмировало в детстве, во взрослом возрасте ушло на второй план.

Не могу назвать эту книги мотивирующей или искренней, потому что в автобиографичных книгах можно и недосказать, преувеличить, допустить несостыковки. Если хотите прочесть про ужасное взросление одной из тысяч бедных китайских девочек, живших в Америке на незаконных правах и в страхе быть депортированными, то можно попробовать эту True story, но мне было скучновато и сам процесс осмысления прочитанного часто вызывал недоумение.

Согласна с вашим отзывом. По поводу школы, да, непонятно. Тут она не может подойти и взять бесплатную еду из-за документов и тут же спокойно ходит в школу