8 июля 2023 г. 18:15

5 Мишель Уэльбек, Лотреамон плюс Некрономикон, И снова этот мир мишень — payback. Иноагент номер раз

На фоне политической гонки за пост президента страны, откуда ни возьмись, появляется загадочная террористическая организация с неясными целями и задачами, а в личной жизни самого главного героя дела обстоят не лучше. Поль Резон с женой на грани развода, брата и сестру не видел уже годы, а отца хватил инсульт.

Ну прямо таки ГОСТовсксие исходные данные для романа Уэльбека. Со свойственным ему язвительно-желчным стилем он проходится по всем своим любимым темам - политика, общество, религия, любовь, смерть. И вот последняя стоит здесь особняком, потому что на эту тему Уэльбек говорит без привычной ему бравады. Он словно отодвигает микрофон, сходит со сцены, аккуратно подсаживается к тебе и говорит только с тобой.

Судя по всему - это последний роман писателя, оттого ещё отчетливее становится…

3 июля 2023 г. 16:30

4.5 Уэльбек. Too big to fail

Во многом нетипичный Уэльбек.

Это не дерзновенная остро-социальная фантазия. В «Уничтожить» мало социальной повестки в том виде, какой мы ее знаем по «Возможности острова», «Элементарным частицам» и «Покорности» (одно из самых ярких литературных впечатлений для меня).

Это не персональный экшен Главного героя. Но много подробностей из сексуальной жизни Главного героя — это на месте. Хотя потрясения есть, но на «здесь и сейчас» героев они мало влияют.

Это скорее роман-проживание, во многом — роман о красоте увядания.

6 июля 2022 г. 13:32

4 Обманутые ожидания

Уничтожить. Мишель Уэльбек
Жанр: философско-сентиментальная драма, а не триллер, как пишут некоторые
-----
После прочтения эту книгу хочется уничтожить. За обманутые ожидания. Я не читала заранее аннотацию, отзывы, рецензии и начало книги мне показалось воодушевляюще многообещающим:

недалёкое будущее, 2027 год, некая организация или сообщество  спамит французские госсайты видеороликами невероятного качества в плане компьютерных технологий, а потом в мире начались теракты. Спецслужбы  связали воедино и эти ролики, и теракты. Тем временем, с отцом главгероя Поля Резона (тут игра слов: фамилия героя на французском означает "разум") случается инсульт, его парализует, за ним требуется уход и его определяют в хоспис.  Отец Поля - сотрудник спецслужб на пенсии и до инсульта  продолжал работать с…