8 июля 2023 г. 18:15

5 Мишель Уэльбек, Лотреамон плюс Некрономикон, И снова этот мир мишень — payback. Иноагент номер раз

На фоне политической гонки за пост президента страны, откуда ни возьмись, появляется загадочная террористическая организация с неясными целями и задачами, а в личной жизни самого главного героя дела обстоят не лучше. Поль Резон с женой на грани развода, брата и сестру не видел уже годы, а отца хватил инсульт.

Ну прямо таки ГОСТовсксие исходные данные для романа Уэльбека. Со свойственным ему язвительно-желчным стилем он проходится по всем своим любимым темам - политика, общество, религия, любовь, смерть. И вот последняя стоит здесь особняком, потому что на эту тему Уэльбек говорит без привычной ему бравады. Он словно отодвигает микрофон, сходит со сцены, аккуратно подсаживается к тебе и говорит только с тобой.

Судя по всему - это последний роман писателя, оттого ещё отчетливее становится отождествление автора, главного героя и читателя. Напоследок, Мишель Уэльбек естественно не оставляет нам никаких надежд и шансов, в этом он себе не изменяет.

Но теперь уже не страшно, да и не так уж грустно. Тем более у нас есть ещё немного времени, чтобы просто навсего посмотреть как ветви деревьев подрагивают от ветра и обнять любимого человека.

Источник