Nekipelova

я мог бы выпить...

19 мая 2023 г. 16:39

4.5 Правила для спорта и правила для жизни.

Какая разносторонняя книга с интригующим названием! Правило 69 - из устава яхтенного спорта неплохо было бы применить и в жизни. Но это касается правил любого спорта - они все понятны, справедливы и вполне подходят и к жизненным ситуациям, не ко всем, конечно, но всегда есть к чему стремиться.

В самом начале повести мы знакомимся с 13-ти летним Якобом, заикающимся толстым мальчиком, замкнутым в себе, прочитавшим много книг про кругосветные путешествия и мечтающий тоже совершить такое в одиночку. Мечтать - это одно, а совершить, да даже сделать первый шаг на пути к мечте - гораздо сложнее. Однако, Якоб рискует и спонтанно записывается в секцию и с этого то момента меняется его жизнь и он сам.

Впереди региональный чемпионат, новые тренера, новые знакомства и понимание близких людей. Дедушка…

16 марта 2023 г. 21:08

4 ...да это ж Крапивин!

Яхты и подростковые проблемы средней степени тяжести, изображенные на фоне некоторого социального контекста - о, в детстве я прочла множество книг с подобной тематикой, и поэтому не могла не увидеть влияние творчества Владислава Крапивина на этот текст)))

Когда-то давно, еще в раннеперестроечное время, Крапивин был бунтарем и нарушителем педагогических заповедей. Крапивинские мальчишки находили в себе смелость проживать свои мечты, преодолевать свои страхи, дружить с самыми разными людьми и (непременно!) бороться с несправедливостью. Честь, достоинство и самоуважение - это были вовсе не пустые слова в мире крапивинских историй.

И вот все эти нотки - четко, ясно и нефальшиво - прозвучали и тут; поэтому мне так и хочется провести аналогию в Крапивиным - это комплимент, клянусь! - с одной…

2 марта 2023 г. 20:23

4.5 Спойлер Немного лишнее

Книга рассказывает нам о мальчике, который занимается в яхт-клубе. Кроме него там есть ещё трое ребят. Все бы хорошо, но сняла под балла за то, что есть непонятные мне поцелуи. Да их немного, но книга завязага больше на спорте и дружбе и лично мне не понравиломб, что автор решил добавить лл

18 апреля 2021 г. 14:13

С одной стороны эта книга теплая, уютная, местами даже трогательная. А с другой стороны она очень странная.

Для меня странно, что в детской книге 13-летняя девочка курит трубку (да что бы она там не курила, сам факт), и все воспринимают это как должное. Никто не пытается ее остановить, сказать ей о том, что это плохо. Она курит рядом с тренером (яхт спорт, конечно, но все равно спорт! Не говоря о том, что даже для не спортсменов курение в детском возрасте предосудительно), и он никак не комментирует это. Эта же девочка спит то дома, то в старом ангаре в спальном мешке, и никого это опять же не волнует.

Для меня странно, что мальчик, который заикается всегда молчит и пишет окружающим записки. Я работала в речевой школе. Заикающиеся дети общаются на ура и с товарищами и с учителями, они не…

ssori_na

Эксперт Экспертный

13 апреля 2021 г. 18:26

2.5

Я так люблю оригинальные названия, что просто не могла пройти мимо "Правила номер 69 для толстой чайки" Дарьи Варденбург.

Бралась за неё я резво, читалась книга легко и к ней хотелось возвращаться. Но уже спустя половину книги мне захотелось её бросить. Ведь не изменилось ничего. Автор постаралась ввести много линий, насытить каждого героя своей проблемой, и в итоге забыла о главном герое. В этой книге нет завязки как таковой. Читатель не знает, чего ждать и чего хотеть во время прочтения. Нет завязки - нет накала - нет конца. Это просто какой-то пересказ о жизни намешанных в кучу людей.

Лично мне очень хотелось бы болеть за ребят на соревнованиях по яхтенному спорту. Но нам показали один урок, много болтовни и ни одного желания победить.

Мне показалось, что Варденбург хотела придать книге…

Kittenmyau

21 сентября 2020 г. 18:34

4.5 Маленькая книга о больших приключениях.

Можно сказать, что такое интересную книжку я давно не читала. И дело не в том, что я мало читаю подростковых рассказов и романов,но такая захватывающая, по-настоящему трогательная книга, попалась мне впервые.

Бывают книги, которые не хочется быстро читать а только размеренно,пробуя  каждое слово - эта книга одна из таких. Произведение посвящено парусному спорту, а точнее приключениям мальчишек и одной резвой девчонки, которые занимаются парусным спортом.

Я ничего не знаю о парусном спорте но благодаря этой книге открылся новый мир. Не то,чтобы я много для себя открыла,но погрузилась в очень хорошо прописанный мир со всеми интригующими ситуациями и их решением.
Автор мастер своего дела и книгу долго не хочется отпускать. Браво!

13 мая 2020 г. 12:10

5 Просто помни, что ты человек, и не бойся

Два с половиной года назад с самых первых строк я влюбилась в писательницу Марию Парр. Это же случилось со мной на днях, когда я открыла «Правило 69 для толстой чайки» Дарья Варденбург Дарьи Варденбург. Очень приятно, что среди соотечественников в современной литературе есть такие замечательные авторы. Одновременно они с Марией Парр и похожи, и не похожи друг на друга. Читать было очень легко, мне кажется я тут же влюбилась в (почти) каждого героя (а их совсем немного) и переживала за них, как за родных и близких мне людей. Здесь есть и доля грусти, и доля юмора. Замечательная светлая книга, очень хотелось бы продолжения.

HappySveta

23 апреля 2020 г. 22:33

Я растерялась. Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но и восторгов я не испытывала по ходу чтения. Советовать буду точно с осторожностью, и только «заинтересованным». ⠀ Рассказ от имени 13-летнего подростка Якоба Беккера (немецкие корни по дедушке), который достаточно полноват (что не влезает в спортивную командную экипировку), заикается (точнее, совсем не говорит, а издаёт редкие звуки, и объясняется записанными на бумажках фразами), поэта (пишет стихи) и мечтателя, занимающегося в секции парусного спорта.

Я хожу на яхте. Я одиночка-кругосветчик и поэт. Я обошел вокруг света дважды – с востока на запад и с запада на восток. Я женился на Лауре Деккер. Мои стихи цитирует Джонни Депп в новом фильме Джима Джармуша, а Ник Кейв записывает альбом с моими песнями.

Написано…

YuliyaPit

18 января 2020 г. 17:56

"Правило 69 для толстой чайки" Дарьи Варденбург. Необычное название вызывает интерес... И герой в этой книге тоже необычный: "Я хожу на яхте. Я одиночка-кругосветчик и поэт. Я обошел вокруг света дважды — с востока на запад и с запада на восток. Я женился на Лауре Деккер. Мои стихи цитирует Джонни Депп в новом фильме Джима Джармуша, а Ник Кейв записывает альбом с моими песнями". На самом деле Якобу Беккеру тринадцать лет, он толстый и так сильно заикается, что предпочитает молчать... Но он действительно пишет стихи и занимается яхтенным спортом. И кто знает, куда его приведут мечты... Все, что можно прочитать в отзывах на эту книгу, не дает о ней полного представления - она многослойна :) Отличная книга для подростков и не только. И как мне кажется, не обошлось без влияния Ульфа Старка,…