16 марта 2023 г. 21:08

4 ...да это ж Крапивин!

Яхты и подростковые проблемы средней степени тяжести, изображенные на фоне некоторого социального контекста - о, в детстве я прочла множество книг с подобной тематикой, и поэтому не могла не увидеть влияние творчества Владислава Крапивина на этот текст)))

Когда-то давно, еще в раннеперестроечное время, Крапивин был бунтарем и нарушителем педагогических заповедей. Крапивинские мальчишки находили в себе смелость проживать свои мечты, преодолевать свои страхи, дружить с самыми разными людьми и (непременно!) бороться с несправедливостью. Честь, достоинство и самоуважение - это были вовсе не пустые слова в мире крапивинских историй.

И вот все эти нотки - четко, ясно и нефальшиво - прозвучали и тут; поэтому мне так и хочется провести аналогию в Крапивиным - это комплимент, клянусь! - с одной лишь поправкой на объем повествования и детальность прорисовки событий. Если тексты Крапивина - это четко прописанная картина маслом, то история Дарьи - скорее экспрессивный акварельный рисунок.

Возможно, это связано с общей тенденцией к сокращению объема печатного текста, адресованного юным читателям; а возможно - с изменением актуального литературного языка (текст Дарьи более образный, более ассоциативный, и более наполненный впечатлениями, а не реалистичными описаниями причинно-следственных взаимосвязей).

Так или иначе, история выглядит цельной и живой, хотя и слегка растрепанной (и лично мне это очень нравится!)

Важный дисклеймер: в истории присутствуют социально неодобряемые формы поведения, либо недвусмысленные намеки на них; сторонникам пуританской морали в руки не давать)))