4,2

Одиночная кругосветка — давняя мечта Якоба Беккера. Ну и что, что  ему тринадцать! Смогла  же Лаура Деккер в  свои шестнадцать. И он сможет, надо только научиться ходить под парусом.

Записаться…
Серия: Встречное движение
Издательство: Самокат

ProstoYa74

3 августа 2023 г. 16:04

5 Неспортивное поведение в жизни и спорте

Тринадцатилетний Якоб занимается парусным спортом. Вернее он только недавно начал им заниматься. Но он любит читать книги о кругосветных путешествиях и мечтает когда-нибудь самостоятельно совершить кругосветку. Якоб не совсем обычный ребенок. Он толстый и ужасно сильно заикается, так что ему проще писать на листочке, а не говорить. Он живет с матерью и дедом. Кстати необычное имя ему досталось именно от деда - тот немец по национальности. Пишет отличные стихи. И помимо кругосветки у него есть еще одна мечта - познакомиться со своим отцом. В преддверии чемпионата у юных спортсменов появился новый тренер. Явно пьющий, с кучей проблем. Но при этом его работа принесет в конце концов результат. Помимо взаимоотношений детей-взрослых и детско-подростковых проблем книга поднимает очень важный…

ISBN: 978-5-91759-476-7

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 160 стр.
Формат: 60х84/16
Тираж: 3000

Даша Варденбург рассказывает, что же такое правило 69, давшее название ее новой подростковой книге «Правило 69 для толстой чайки»:

Итак, правило 69 парусных гонок. Оно имеет прямое отношение к этике и очень нравится 13-летнему герою книги: он хотел бы всегда и везде, а не только на соревнованиях, применять это правило, так ведь нет - не получается применять, жизнь не поддается. "Спортсмен не имеет права совершать серьезные проступки, включая грубое нарушение правил, норм поведения или спортивного поведения, а также вести себя так, что вследствие этого спорт приобретает дурную славу". "A competitor shall not commit gross misconduct, including a gross breach of a rule, good manners or sportsmanship, or conduct bringing the sport into disrepute". Не имеет права оскорблять, бить, запугивать, портить имущество соперников, мошенничать, лгать, воровать и намеренно нарушать правила с целью получить преимущество. Многие персонажи книги, включая главного героя, как раз такие действия и совершают.

Исключительно глупый скандал, связанный с правилом 69, произошел в 2013 году на гонках America's Cup World Series: выяснилось, что команда Oracle Team втихую модифицировала свои катамараны, чего делать по правилам класса было нельзя. Жюри International Sailing Federation потребовало самого серьезного наказания за нарушение правила 69: штраф 250 тысяч долларов, дисквалификация, исключение из экипажа виновных. Один из виновных, Мэтт Митчелл, себя виновным не признал и обвинил другого члена экипажа в том, что это он запихивал лодке свинец куда не следует. В борьбе за справедливость Митчелл подал иск против Oracle Racing Inc., которые его подставили, а также иск против жюри, которое разбирало дело Oracle Team. Победы он пока не добился.

ProstoYa74

3 августа 2023 г. 16:04

5 Неспортивное поведение в жизни и спорте

Nekipelova

я мог бы выпить...

19 мая 2023 г. 16:39

4.5 Правила для спорта и правила для жизни.

Какая разносторонняя книга с интригующим названием! Правило 69 - из устава яхтенного спорта неплохо было бы применить и в жизни. Но это касается правил любого спорта - они все понятны, справедливы и вполне подходят и к жизненным ситуациям, не ко всем, конечно, но всегда есть к чему стремиться.

В самом начале повести мы знакомимся с 13-ти летним Якобом, заикающимся толстым мальчиком, замкнутым в себе, прочитавшим много книг про кругосветные путешествия и мечтающий тоже совершить такое в одиночку. Мечтать - это одно, а совершить, да даже сделать первый шаг на пути к мечте - гораздо сложнее. Однако, Якоб рискует и спонтанно записывается в секцию и с этого то момента меняется его жизнь и он сам.

Впереди региональный чемпионат, новые тренера, новые знакомства и понимание близких людей. Дедушка…

Подборки