26 августа 2023 г. 18:23

3.5 Такая одинаковая Салли Руни

Люблю,  когда у писателя есть свой стиль,  своя особая узнаваемость. Несмотря на пока ещё небольшую библиографию, во всех книгах Руни есть много общего. Далее в сюжете.  Все её герои совершенно не умеют разговаривать друг с другом! На протяжении всего романа главные девушки вели восхитительную эпистолярную беседу. Соображениями о социуме, религии, политике,  дружбе и любви можно было зачитываться. А при личной встрече этих двоих все шло сикось-накось. Обе не писали о самом главном: внутренних личных переживаниях,  о печалях и слезах,  об истинном отношении друг к другу и мотивах поступков.

В отличие от "Нормальных людей" этот роман обладает более взрослым и сильным наполнением. Благодаря возрасту героев я могла обсудить и осудить логичность их решений или её отсутсвие, ведь я прожила…

20 декабря 2023 г. 12:18

2 Где вы все?

Дослушала почти до конца. Но не смотря на прелести голоса женщины-чтеца одолеть не смогла. Для меня — это очень скучно и довольно посредственно, честно говоря. Вообще в последнее время с книгами не везëт от слова "совсем". Думаю, если бы я читала текст, бросила бы на меньше, чем половине книги. Итак, в аудио формате из 30 частей, я одолела 27 полных, на 28 части — сдалась.

Мы имеем двух подруг. Одна — знаменитая писательница, другая — в жизни особо ничего не добилась. Они переписываются друг с другом по поводу своих отношений. Рассуждают о браке, детях, родителях, Боге, сексе, вере, мужчинах, детстве, дружбе. Собственно всë. Дальше просто красивые слова и никаких вдохновляющих действий.

7 декабря 2023 г. 23:38

-Светочка, ты когда была совсем молоденькой, так себе была актрисой. А как постарела - стала гениальной!!

Так говаривала соседка знаменитой нашей актрисы Светланы Крючковой.

Вот так же и мне хочется воскликнуть после прочтения третьего романа Салли Руни: два первых были так себе, а вот в последнем - чувствуется, автор повзрослел и заматерел

«Вымереть из-за того, что нам следовало переустраивать распределение мировых ресурсов и сообща искать модель устойчивой экономики, а мы вместо этого переживали о дружбе и сексе. Из-за того, что мы слишком любили друг друга и слишком интересовались друг другом. Я обожаю человечество за это, и именно из-за этого мне хочется, чтобы мы выжили, — потому что мы так глупо одержимы друг другом».

Какие глубокие, явно прочувствованные на своей шкуре, мысли выдает…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

31 октября 2023 г. 13:28

В этом году я поставила для себя цель открыть новых для себя авторов, и Салли Руни стала для меня открытием со знаком плюс. У нее очень необычная и цепляющая манера, в результате ты вроде бы не читаешь ничего особенного, но не успеваешь оглянуться, как книга уже заканчивается. Не многим авторам в последнее время удается так легко удерживать мое внимание.

"Прекрасный мир, где же ты" - история отношений двух подруг Элис и Айлин, рассказанная как от первого лица, так и в письмах друг к другу. Элис - знаменитая писательница, которая приезжает в сельскую местность залечивать душевные раны, оставшиеся после тяжелого нервного срыва. Там она знакомится с Феликсом, который работает сборщиком заказов на складе и не пылает особой любовью к книгам. Кажется, что между ними нет ничего общего, но в то…

Farit1211

2 декабря 2023 г. 21:17

Наверно не стоило читать подряд две книги автора. Если "Нормальные люди" мне скорее понравились, то "Прекрасный мир" вызвал странные ощущения. Книги показались какими-то одинаковыми, имена меняются, а суть остается. Наверно хорошо читать по мере выхода и ловить вайбы автора, а как я подряд не стоит.

По большей части книга состоит из писем, а письма из размышлений, рассуждений о разном. В центре внимания две пары, они живут встречаются, общаются и регулярно занимаются сексом. Этим сценам уделяется довольно много внимания.

Как и в "Нормальных людях" автор размышляет на тему не самых здоровых отношений, а также о том, что проблемы не только в любви, но и в дружбе желательно решать словами через рот.

В целом же было малоинтересно. Люди живут, странички листаются, эмоций мало, сюжета никакого.

Инт…

13 ноября 2023 г. 17:36

2 прекрасного мира не увидела

Не заходит мне Салли Руни, это ее третья и последняя книга. Но все так же однообразно и неинтересно. Главные герои не вдохновляют, а только раздражают, никто из них не умеет разговаривать, от этого все их проблемы, все переживания на пустом месте, додумывание. Описание постельных сцен, вообще ужасно, как будто читаешь дешевый бульварный роман. Просто от слова не зашло. Ни один герой не запал в душу, никто не понравился.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

23 августа 2023 г. 21:17

5 В поисках прекрасного…

Где ты, светлый мир? Вернись, воскресни, Дня земного ласковый расцвет! Фридрих Шиллер — Боги Греции

Бывает вот выберешь книжку, которую большинство насмерть залюбили, но нет, не катит (кхе, кхе). А потом возьмешься за неприглядную, недолюбленную, и бальзам льётся на твою истерзанную общественным мнением душу. «Мир» как раз оказалась таким спасением для меня. Я начала было читать бумажную книгу, но тут из библиотеки подоспела аудио-версия как раз вовремя для моей длительной прогулки, и я просто растворилась в ирландском акценте чтеца Ифы Макмахон. Стоит ли говорить, что к бумажной книге я уже не вернулась.

Невозможно сказать, о чём эта книга. Читать её стоит не ради сюжета, а ради каждого предложения. Очень многим рецензентам не понравился стиль изложения Руни в этом романе. «Показывать, а…

25 сентября 2023 г. 17:03

4 Апокалипсис отменяется

Третий роман ирландской писательницы Салли Руни "Прекрасный мир, где же ты" - это квинтессенция современной жизни, со всеми ее надуманными сложностями, недосказанностями, недопониманием, серостью и монотонностью жизни, желанием небеспокоить никого своими проблемами, а самому в это время страдать от нервного срыва, безденежья, непонимания, одиночества...

Но самое главное, каковым бы не было новое поколение, семейная жизнь, дети, друзья, слияние тел и душ с любимым человеком, забота и любовь остаются самым лучшим, самым прекрасным, что может быть у человека.

17 октября 2023 г. 10:08

Искренне сочувствую несчастным людям, но избавьте меня читать бесконечное соплежуйство. Большое разочарование, столько слышала об этой книге... Проблемы в раю.

Язык, безусловно, хорош, вопросы задаются и обсуждаются вечные, но это так неинтересно...

3 мая 2023 г. 11:27

4 Неплохо.

У Салли Руни я прочитала уже второй роман. До этого я читала Салли Руни - Разговоры с друзьями .

Эта книга мне понравилась больше, но та, тоже была неплохая.

Нам рассказывается история трех друзей (Элис, Айлин и Саймон). Они давно друг друга знают. Элис писательница и не очень счастливая девушка, она недавно пережила нервный срыв и лежала в больнице. Айлин и Саймон давно влюблены друг в друга, но каждый из них делает много ошибок и им не так уж просто сойтись. Элис переезжает в новый дом и знакомится с Феликсом. Их отношения постепенно развиваются.

Книга написана довольно хорошо. Герои вызывают сочувствие, они производят впечатление живых и настоящих. Сюжет немного банальный, но мне было интересно читать.

Я думаю, что у автора хорошее будущее и впереди много хороших и отличных книг.

Советую…