26 августа 2023 г. 18:23

3.5 Такая одинаковая Салли Руни

Люблю,  когда у писателя есть свой стиль,  своя особая узнаваемость. Несмотря на пока ещё небольшую библиографию, во всех книгах Руни есть много общего. Далее в сюжете.  Все её герои совершенно не умеют разговаривать друг с другом! На протяжении всего романа главные девушки вели восхитительную эпистолярную беседу. Соображениями о социуме, религии, политике,  дружбе и любви можно было зачитываться. А при личной встрече этих двоих все шло сикось-накось. Обе не писали о самом главном: внутренних личных переживаниях,  о печалях и слезах,  об истинном отношении друг к другу и мотивах поступков.

В отличие от "Нормальных людей" этот роман обладает более взрослым и сильным наполнением. Благодаря возрасту героев я могла обсудить и осудить логичность их решений или её отсутсвие, ведь я прожила практически тот же отрезок жизненного пути.

В этот раз главнодействующими оказались две пары влюблённых,  и обе довольно интересные.  У каждого за плечами багаж событий и пережитых обстоятельств.

Алина + Саймон. Не по цитатам знаю о последствиях дружбы между мужчиной и женщиной. Точнее отсутсвии таковой. Там,  где нужна осторожность в словах и прикосновениях никак не может быть искренней дружбы,  романтическая подоплека объявится рано или поздно. Не совсем рационально выглядели персонажи в своей словесной беспомощности.  Оба годами влюблены друг в друга,  но сомнения и страхи забирают лучшие годы для совместного счастья.  Язык, видимо,  использовался не по назначению.

Элис + Феликс. Не самые интересные личности, однако Элис считает себя особенной,  не такой как все, неважно в каком ключе. Неприятная девушка, акцентирующая внимание на своих депрессивных состояниях. Кстати,  можно было бы и объяснить причину срывов.