24 января 2023 г. 15:11

3 Довольно проходной роман о дружбе и видеоиграх

К сожалению, для меня это оказался всего лишь проходной роман. Первую треть преодолела с трудом, дальше вроде бы сжилась с персонажами и начала им сочувствовать, но дочитывала снова без особого интереса — просто чтобы закончить. Да, читать про мир геймдизайна было увлекательно — при том, что я не знала о нем примерно ничего, но вот отношения главных героев показались уж слишком сложными и натянутыми.

Сэм и Сэди — гении-программисты, увлеченные геймеры, которые не мыслят жизнь за пределом компьютерных игр. Они познакомились в детстве, а восемь лет спустя познакомились снова — чтобы начать создавать легендарные игры.

«Без ее находок не было бы и его, а без его озарений — ее. Они всегда работали сообща, рука об руку, и без творческого гения одного не рождалось вдохновение другого».

С самого…

11 февраля 2023 г. 16:06

5 Потрясающая книга с отвратительнейшим переводом

Читала на английском и сравнивала, аж плакать хотелось. Пожалуйста, пожалуйста, если у вас есть возможность, читайте в оригинале.

Вот, например, как вам нравится «курю бамбук» вместо «I’m ok»?

Вам определенно не нужно быть большим поклонником видеоигр, чтобы влюбиться в эту книгу.

Познакомившись еще детьми и найдя в друг друге родственную душу, Сэм и Сэди по глупости рассориваются… спустя 8 лет случайно встречаются и начинается их общая история друзей, творцов, создателей гениальный видеоигр.

Книга рассказывает об их взлетах и падениях, отношениях и карьере, славе и неудачах. Они проходят вместе огонь и медные трубы, но с превеликим трудом.  То, что остаётся константой, — это любовь к видеоиграм. То, как они работали над своими идеями, выстраивали историю находили вдохновение в мировой…

26 февраля 2023 г. 00:44

3 что это было?!

книга оставила смешанные чувства: с одной стороны — классная идея, невероятно продуманные концепции игр и личные истории персонажей. а с другой — очень сильно бомбило с поступков главных героев и раздутых будто из воздуха ссор и обид.

первую половину книги читаешь запоем — интересно всё, есть один общий сюжет + знакомишься и узнаешь биографии героев.

а вот после *тут мог быть спойлер* одного момента — книга будто «сдувается» и резко подходит к концу. именно поэтому у меня такие противоречивые эмоции

мне не хватило развязки и более понятной концовки. не хватило аргументов для «ссор» и вообще мотивов главных героев. поэтому моя оценка: 3-3,5 из 5 ️

главная мысль из этой книги очень банальная и простая — умейте разговаривать с людьми и не обижайтесь годами.

p.s. решите всё накопившиеся…

martishka

13 января 2023 г. 08:19

После десятилетия в США на меня вдруг посыпались книги, написанные в Калифорнии, о калифорнийцах, или о работе в технологических сферах (с которыми меня, впрочем, все еще связывает только жизнь в Кремниевой долине). В декабре мы читали в клубе "... книжный мистера Пенумбры", где программисты всея долины пытались разгадать шифры бессмертия, а в январе взяли эту книгу о создателях геймерских миров.

Мне было любопытно почитать о подноготной такой работы, как зарождаются идеи и создается продукт, тем более, что главные персонажи - люди примерно моего поколения, чуть старше, из тех, кто стоял на первых ступенях геймерства 90х-2000х, начиная с картриджей и переходя в онлайн-вселенные в интернете. И хотя художественная структура книги показалась слабой, персонажи картонными, а линии…

27 января 2023 г. 17:17

4 Завтра, завтра, завтра

Как-то выходит, что это уже четвертая книга МИФа, прочитанная мною за последние месяцы, которой я долго не могла поставить оценку. Не потому что не понравилось, слишком уж противоречивые у меня ощущения.

Это история про двух друзей, которые создают компьютерную игру всей жизни и чьей жизнью те самые игры впоследствии и станут. И наверное именно эта часть - производственная - полюбилась мне сильнее всего.

История начинается в девяносто шестом году, когда игры были совсем не такими, как мы их знаем. Главная героиня Сэди очень напоминает женских героинь Сали Руни. Вообще этот роман понравится тем, кто оценил "Нормальных людей".

Знаете, это когда в голове полный дом тараканов, которые ведут между собой долгие философские беседы. Которые, курнув травы, шепнут тебе поцеловать подругу, ведь вы не…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

23 ноября 2022 г. 21:49

4 Давай создадим игру вместе.

История о трёх друзьях, хотя больше о двух, которые в студенческие годы создают игру всей их жизни. Но в их судьбы врываются чувства, конкуренты, слава и деньги. Как их команда переживет все испытания?

Во-первых, хочется отметить, что книга очень интересная. Здесь не только об отношениях между людьми и их жизненные выборы, но и погружение в закулисье создания игр. Не думаю, конечно, что с моих слов это так уж заманчиво звучит, но мне было интересно, читать, про технические моменты создания игр. Во-вторых, сами герои оставляют ощущение, будто это история реальных людей, которые работали вместе, пережили очень многое и сейчас рассказывают нам, как и с чего они начинали. Про героев я ничего говорить не буду. Сама знала из аннотации только, что двое друзей создают игру, и этого вполне…

11 января 2023 г. 17:04

4.5 За кулисами игры

Герои романа Габриэль Зевин не просто играют в игры - они их создают. Иногда реальность и виртуальный мир переплетаются настолько тесно, что сложно определить, где заканчивается одно и начинается другое.

Игра в понимании героев - это нечто настолько важное, интимное, что найти достойного партнёра по игре не менее сложно, чем отыскать подходящего спутника жизни, а сохранить рабочие отношения с соратником по созданию игровой реальности оказывается ценнее, чем перевести эти отношения в плоскость личных, семейных: обычных пар много, а вот идеальное сотрудничество стоит дорого.

Сэди и Сэм, будущие создатели серии популярнейших игр, знакомятся в детстве, в больнице, где Сэди навещает больную сестру, а Сэм лечит травмированную в автомобильной аварии ногу. Они быстро находят общий язык,…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

25 ноября 2022 г. 20:04

5 Выбор за тобой.

«Ты заносишь ногу на первую ступеньку и оглядываешься. Ты ничего не забыл? Сосредоточься – в играх мелочей не бывает. Самые неуместные артефакты могут стать ключом к потайной двери».

____За окном – чернильные небеса и серебристая завеса. Свет в комнате выключен, одна лишь гирлянда подсвечивает бумажных драконов, что замерли в вечном полёте над столом; лёгкое дуновение ветерка – и они, прекрасные и величавые, пускаются в пляс. Свет от монитора отбрасывает яркие блики на лежащую на столе книгу, обложка которой – «Мы на одной волне, друг!» – так и манит. Нежный аромат горящей на столе свечи – жасмин и ландыш – смешивается с бархатистым запахом только что сваренного кофе. Игра выключена, но её заглавная тема всё ещё играет, своими восхитительными скандинавскими мотивами подначивая, мол,…

14 февраля 2023 г. 15:10

4 История дружбы Сэди и Сэма

Всё начинается с больницы и игр. Двенадцатилетний Сэм восстанавливается после аварии, а Сэди навещает сестру. Ребята очень похожи. Они любят играть в компьютерные игры, обладают незаурядным умом и плохо находят общий язык с людьми. Сэди становится для Сэма проводником в мир и вытаскивает его из тяжёлой депрессии. Через много лет Сэм сделает то же для Сэди. А ещё они не раз будут причинять друг другу боль. И создадут целые игровые миры, и станут известными, и потеряют близких, и друг друга. Но потом найдут.

Моё отношение к книге постоянно менялось. От скуки до восторга, а потом к непониманию. Я, то относила книгу к середнячку, то к одной из лучших книг 2023 года. Всё решилось в финале. Автор недожала. Осталось впечатление, что последние главы писались второпях, чтобы поскорее закончить.…

VladaDr

11 ноября 2022 г. 13:53

5 Производственный роман про геймдев

«Завтра, завтра, завтра» – это производственный роман про геймдев. У меня челюсть отвалилась, когда я это поняла. Вам встречалось художественное произведение про геймдев? Если да, напишите в комментариях. Мне вот – нет. Читать или не читать как раз и зависит от вашего отношения и интереса к играм и процессу их создания, ведь это занимает 50% романа . У Габриэль Зевин я читала роман «Повседневная логика счастья» и начав «Завтра,завтра,завтра» было ощущение, что я читаю другого автора – общее только мягкость повествования. Габриэль написала роман о людях, связанных общим увлечением, делом, и о том, как они стали семьей. А еще, рассказывает, что же мы, геймеры, такого находим в играх и почему все время к ним возвращаемся. Знакомство главных героев, Сэди и Сэма, состоялось ещё в детстве, в…