16 января 2024 г. 11:43

Это многословная история, полная деталей и описаний; охватывающая несколько десятилетий жизни героев и их друзей.

Это вдохновляющая книга.

Сама писательница называет "З з з" производственным романом и признается в любви видеоиграм в послесловии (ее родители работают в индустрии, она сама геймерка с детства). Часы проведённые в виртуальных мирах вылились в тысячи знаков собственного выдуманного мира.

Мне еще видится, что это книга о том какого быть женщиной в видеоигровой индустрии, программисткой. Авторка последовательно и тонко показывает все подводные камни: отношения с преподавателем, ментором, напарником; дружба с коллегами; отсутствие сестринства внутри сообщества; как мир скорее поверит в разработчика мужчину, чем женщину; как распределена власть и в руках какого пола она держится.

Да,…

13 января 2024 г. 11:48

5 "Что есть игра - как не бесконечные возможности искупления и перерождения?"

Книга, которая смогла захватить меня с первых страниц и не отпускала до самого финала: я и смеялась, и плакала, негодовала, злилась, сопереживала.

История любви, дружбы, взросления, потери, одиночества. И все это на фоне создания и написания увлекательных компьютерных игр, дающих возможность забыть реальный мир, и побыть героем для других Вселенных.

Сэди и Сэм познакомились в игровой комнате в больнице, когда были еще совсем детьми. Она - приходила навещать больную сестренку, он - восстанавливался после автокатастрофы. Такие разные, но и одинаковые, два ребенка, которые хотели быть понятыми и услышанными, которые любили игры и хотели воплотить свои удивительные фантазии.

Жизнь свела их снова, когда они учились в университетах, мимолетная встреча на торговой площади, которая поменяла ход их…

14 января 2024 г. 19:30

3 Не зашло

Про эту книгу я слышала довольно давно и в основном то, что какая же она замечательная, даже пыталась читать в книжном клубе, но как-то забросила (и книгу, и клуб -_-). И только со второй попытки я смогла ее прочитать, хотя под конец это давалось с трудом. Видимо, мой подход, что если что-то расхваливается из каждого утюга, то оно мне не зайдет - все еще рабочая схема, хотя я не ожидала от книги ничего сверхъестественного.

По моим ощущениям, автриса воспользовалась кнопкой "push to add drama" и переборщила. Здесь было собрано все: смерть близкого человека, шутинг, рак и другие животрепещущие вопросы. Ни один из героев не вызывал у меня какой-то симпатии. Ситуации в стиле "сам придумал - сам обиделся" - вот и основной двигатель сюжета. Не самый любимый троп.

Еще один довольно сильно…

6 января 2024 г. 16:54

5 Книга является одной из немногих, что заставляет сердце замирать

Книга является одной из немногих книг, которая вызвала сильные эмоции и заставила сердце замирать, хотя никаких нестандартных ходов в повествовании не было.

В первый раз, когда я увидела книгу, меня привлекла обложка, на которой была изображена известная гравюра «Большая волна в Канагаве» Кацусики Хокусая.

Но в аннотации не было ни слова о гравюре, а только о друзьях детства Сэме и Сэди, которые написали компьютерную игру «Итиго, дитя моря», которая стала хитом.

Первая моя мысль была, что это будет любовная история между друзьями, которая развивается по мере их работы. И как же я была неправа и права одновременно!

Почему?

Да потому, что любовь в книге присутствует, но это не обычный любовный роман.

Главный герой Сэм,полуеврей полукореец, в детстве попадает в страшную автомобильную…

19 ноября 2023 г. 16:51

3.5 Спойлер "Он хотел жить, как Итиго, – в бесконечных и целомудренных, словно лист белоснежной бумаги, "завтра", свободных от ошибок и проклятий прошлого."

Я узнала об этой книге от американской блогерки на ютубе. Она очень хорошо отзывалась о «Завтра, завтра, завтра», а кто я такая,чтобы в очередной раз не идти на поводу у блогерских рекомендаций?
Какое-то время я хотела прочитать её в оригинале, но руки как-то не доходили, а потом уже наткнулась на неё в русском переводе. (К переводу, как я поняла по общему настроению, очень много вопросов, точнее даже недовольств. Спотыкаясь о нестандартно переведенные фразочки, думала: «А как это звучит в оригинале, что перевели именно таким образом?» Всё же я старалась думать об этом как о возможности узнать новое выражение – лучше, чем беситься из-за непонимания)
Когда мне нужно объяснить, о чем эта книга, я теряюсь. Не думаю, что для её описания достаточно сказать: «Она о дружбе, любви и играх!»…

15 декабря 2023 г. 11:12

3 Без развития и кульминации

Книга для меня кажется вступлением без развязки. После начала, претендующего если не на детектив, но по крайней мере на драму, текст перемежается сборником фантастических рассказов - местами любопытных, но все же довольно примитивных и временами выглядящих недоработанными. Недостатки рассказов можно списать на обстоятельства их появления и не заострять на них внимание, но остается вопрос - зачем они вообще в сюжете, если для его развития, которого так и не произошло, достаточно было их наличия? Если же задуман сборник рассказов со вступлением, то для обрамления начало слишком тяжеловесное и длительное, ну а сами рассказы, повторюсь, увлекательным чтением назвать можно едва ли. Так что смысл этой книги так и остался мной не понят, как будто автор написал ее ради нескольких…

26 ноября 2023 г. 12:04

4 Ну кто из нас не велся на красивые обложки? Покажите их, пусть они перестанут врать! Эта книга привлекла не только новым сюжетом, но и своим необычным видом. МИФ умеет все же делать хорошо, убеждаюсь в этом в сотый раз.

Обсудим сначала сюжет. Обычный холодный день в декабре, один из наших главных героев, Сэм в метро встречает подругу детства. Они не приятно разошлись давно из-за разногласий и недопонимания, еще в юности, и теперь первый раз за восемь лет видятся. Прошлые воспоминания, их старые фишки, все это всплывает у Сэма в голове при виде Сэди. И их мимолетная встреча в метро закончилась бы ничем, если бы Сэди не передала ему диск со своей игрой, о чем Сэм даже не подозревал.

Одни сплошные стечения обстоятельств, в водовороте грубой, безжалостной жизни. Книга кажется огромной, мы проходим с героями длинный жизненный путь и за счет этого нам кажется, что мы с персонажами уже очень давно. Мы видим цену, который платит каждый герой в борьбе за славу и признание.

Ребята пытаются вместе создать…

29 октября 2023 г. 15:54

3 Социальная сеть

Любой, кто хотя бы раз интересовался историей любого популярного американского бренда, можно сказать уже знаком с сюжетом «Завтра, завтра, завтра» Габриэль Зевин. Давно-давно увлечённый человек придумал делать, например, крем. Армия поклонников росла, потом вдруг удача, волшебство — и теперь крем продаётся в десятке стран мира, его любят селебрити и советуют 9 из 10 врачей. Габриэль Зевин написала целый роман в стиле такого рекламного сторителлинга.

Парочку гиков — мальчика Сэма и девочку Сэди — сближает больница, любовь к компьютерным играм и программированию. В 12 лет они ссорятся, но спустя годы сталкиваются в метро и вновь сближаются. Оба — студенты элитных американских вузов, мечтающие создать свою игру. Надо ли говорить, что у них это получается, а игра становится бестселлером…

21 октября 2023 г. 06:29

1.5 Не моё

Восторженные отзывы на эту книгу я слышала из каждого утюга. Описание меня не особо заинтриговало, но на goodreads эта книга значится победителем одной из номинаций 2022 года, и я подумала - окей, надо попробовать.

И вот я на 40 странице, и книга кажется мне невыносимо скучной. Проходит еще 10 страниц, и еще 10 страниц, а интереснее все никак не становится. Вот вообще никак. К 90 странице я решила, что это больше похоже на пытку, а не на чтение, и на этом знакомство мое с книгой закончилось.

А казалось бы, эта книга должна была бы мне понравиться. Я 10 лет переводила мангу, учила японский 2.5 года. Я просмотрела тысячу корейских дорам. Я понимала все отсылки на все культурные явления - я своими ногами гуляла по k-town в LA. Я в конце концов в айти инженером работаю. Для кого как не для…

tanuka59

25 августа 2023 г. 19:12

Что есть игра, - как не «Завтра, завтра – и всё то же завтра»? Как не бесконечные возможности искупления и перерождения? Продолжай играть – и непременно победишь! Любые твои потери недолговечны, ибо в игре нет ничего постоянного и неизменного. Абсолютно ничего!

Сэм и Сэди впервые случайно встречаются в конце 1980-х годов, будучи детьми в больнице, где Сэди навещает свою сестру, а Сэм находится на реабилитации после автокатастрофы. Случайная встреча соединит их жизни на долгие годы. Три десятилетия гениальности, творчества, дружбы, любви, ревности, обид, недопонимания и многого другого. Однако неизменным в их жизни остается любовь и стремление играть и изобретать видеоигры. Для достижения огромных успехов необходимо, пройти много испытаний и даже где-то, возможно «сломаться». А любовь не…