Lady_Winter

Заклинательница слов

22 октября 2023 г. 22:09

То ли не в настроение попала книга, то ли что, но мне не понравилось. Было скучно. Описания не цепляли, письма казались надуманными, неестественными, и оттого сама история не тронула.

А ведь тема-то понятная и близкая — письма отца, скучающего по своей дочери, тоска по родному человеку, но насколько же плоско, безлико все это подано!.. Насколько же оторваны от реальности диалоги и неестественны персонажи!.. И описание выпечки и металлических узорчатых подносов вот никак не способно придать всему происходящему "душу". И "мудрости", которыми к месту и не к месту наполнен текст, тоже сами по себе не делают книгу интересной.

Мне уже подсказали, что начала я знакомство с автором не с той книги, так что почитаю что-то еще.

9 ноября 2023 г. 20:00

5 Спойлер Книга всколыхнула давно запрятанные чувства внутри

Сначала книга показалась набором интересных цитат, наблюдений из жизни. Потом все глубже и глубже история завлекала в себя, не сюжетом, а чувствами. Люблю, когда, читая книгу, что-то внутри колышется, пусть и через боль. Люблю ощущать, что я живая!
Когда-то я потеряла своего папу, поэтому эта история меня особенно тронула. У нас тоже была какая-то особенная связь, и я тоже до сих пор с ним разговариваю.
Было такое, что я видела похожий силуэт в толпе, и это так необычно, как мозг отключается, забывает все и просто принимает: «все ошиблись, вот же он здесь стоит». Земля уходит из-под ног, невозможно оторвать взгляд, в голове шумит кровь, сердце колотится как сумасшедшее, и вот он поворачивается… а это другой человек. И приходится жить дальше.
Сначала, все, что ты чувствуешь, это тупая боль…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

23 июня 2023 г. 16:22

Эта не книга в обычном ее виде и понимании - это просто стопка писем, которые писал своей дочери отец. В этих письмах он рассказывал о том, как живет он и его жена, мама Дасту. Он рассказывал о своих знакомых, о своем любимом деле - пекарне, о друзьях. Он писал их так, как будто Дасту уехала на некоторое время, но вот вот вернется.

Честно говоря, мне не понравилась эта книга. Совершенно ничего не понятно, Ганс совсем мало информации дает о том, где находится Дасту и только в самом конце - в эпилоге мы узнаем это, из письма Марии, жены Ганса и матери Дасту.

Была некая интрига в том, чтобы понять, где Дасту и почему она не приезжает. Или почему она не пишет в ответ. Но для меня ее оказалось недостаточно. Книга сама по себе очень трагичная, но именно подробностей мне в ней и не хватило.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

28 июня 2023 г. 02:52

4 душевно

Да,скорее всего,вы сейчас подумали,что это очередная история про парня и девушку,так сказать все по клише.Но нет,это история любви отца к погибшей дочери.

Начиная с обложки книги и заканчивая внутренним оформлением,я была удивлена,как все эстетично,мило и душевно.Книга сделана как сборник писем отца к его погибшей дочери.До сих пор отец не может осознать произошедшее и рассказывает свою жизнь в письмах.Каждое письмо начинается с цитаты-наставления.Отец даёт указания своей дочери,учит её жизни.

Книга очень уютная.При прочтении чувствуешь себя дома.Могу с уверенностью заявить,что она пропитана чувством любви к человеку и океану.

Иногда сюжет цепляет за живое.

Сама же книга даёт нам наставления,учит не терять шанс.

Довольно легкое чтение.

Одна из самых атмосферных книг.

Подойдёт для тех,кто не…

1 июня 2023 г. 22:22

5 Не оставит равнодушным

Прекрасная чувственная история. Много закладок, выделяла абзацами. Каждая строчка заставляет задуматься. Атмосфера в книге затягивает, читая, я чувствую холодную погоду и манящий океан океан.

2 мая 2023 г. 17:46

4.5 Эльчин Сафарли "Когда я вернусь, будь дома"

Произведение состоит из небольших писем мужчины к дочери по имени Досту. Писем, которые никогда не будут отправлены. Писем, на которые уже не придёт ответ.
В них Ганс рассказывает, что произошло нового, даёт советы, делится рецептами или житейской мудростью, вспоминает любимые песни, обращает внимание на различные, но важные мелочи. Эти простые и незатейливые предложения пропитаны теплотой, любовью и нежностью.
Автор для меня новый, хотя на слуху давно.
Удивительная, искренняя, трогательная, интересная, эмоциональная, но при этом печальная, временами грустная книга. О безграничной родительской любви, взаимоотношениях, дружбе, потерях, взаимопонимании, поддержке и умении выслушать. О прошлом и настоящем, об изучении нового, о попытках начать жизнь заново после трагедии.
Сюжета, как такового,…

5 июня 2023 г. 07:09

3 Какая жизнь после потери?

Рассказ от отца, который потерял свою дочь и теперь пишет ей письма, будто она жива. Тема, которая затрагивается в книге ,безусловно не выносимая, но я не проникалась. У Сафарли всегда кто-то кого-то теряет и сюжет похож один на другой. Всё же Сафарли не мой автор, но эта книга была лучше, чем "Мне тебя обещали".

21 марта 2023 г. 21:39

5 Думающий человек — это прекрасно, но иногда мысли раздирают на части.

Кажется, я нашла свою настольную книгу, которая стала глотком воздуха в непростое для меня время.

О чем же книга? Да ни о чем, но и обо всем сразу. Здесь и сюжета как такового нет. Но что трогает до глубины души — так это печальные и полные надежды письма отца умершей дочери. На протяжении всех этих писем читатель наблюдает за попытками смирения и желания жить дальше. Я выделяла почти каждое предложение, потому что чувствовала все то, что изложено в письмах. Любая фраза откликалась в сердце, книга казалась мне тетрадкой собственных мыслей, настолько они оказались близки. Эти мысли буквально обо всем — о жизни, смерти, любви, боге, принятии и отдаче, родительстве и многом другом.

Помимо душераздирающих и жизненных цитат, книга полна рецептов вкусных хлебобулочных изделий, которые сразу же…

18 апреля 2023 г. 16:10

"Когда я вернусь, будь дома" - это книга, которая оставляет после себя большой след в сердце, наполненный глубокими эмоциями и трогательной историей. Эльчин Сафарли великолепно пишет.

Эта книга говорит о том, что жизнь не проста и каждый день она ставит перед нами новые задачи и испытания. Книга передает ту человеческую глубину, которая заключается в том, что каждый человек бесценный и важный, кто заслуживает любви, уважения и заботы.

Книга не ограничивается единственной сюжетной линией. В ней много героев, каждый со своей историей и своими проблемами. Прекрасный язык и глубокие мысли автора позволяют читателю насладиться их развитием в лучшую или наихудшую сторону, в зависимости от ситуации.

"Когда я вернусь, будь дома" - это книга для тех, кто интересуется прекрасной и чувственной…

lisunml

8 декабря 2022 г. 11:42

1 Сборник цитат

В данной книге представлены письма, написанные отцом для своей дочери. В них он рассказывает о своей жизни, работе в пекарне, окружающих людях. В каждом письме есть какие-то «умные» мысли, которые, на мой взгляд, практически всегда не к месту. Мои взгляды разнятся во многом с автором, но тут действительно были интересные высказывания, но, как я и сказала, не к месту и оформленные как коротенькие цитаты.

Я люблю грустные истории, но, чтобы в них был сюжет, а также возможность привыкнуть к героям. Здесь такого случая не представилось из-за маленького объема, огромного количества изречений от персонажей, которые невозможно представить в реальной жизни. Ну не говорят так люди, тем более на постоянной основе. Сопереживать героям, которые появились две страницы назад и уже попали в неприятную…