2 мая 2023 г. 17:46

4.5 Эльчин Сафарли "Когда я вернусь, будь дома"

Произведение состоит из небольших писем мужчины к дочери по имени Досту. Писем, которые никогда не будут отправлены. Писем, на которые уже не придёт ответ.
В них Ганс рассказывает, что произошло нового, даёт советы, делится рецептами или житейской мудростью, вспоминает любимые песни, обращает внимание на различные, но важные мелочи. Эти простые и незатейливые предложения пропитаны теплотой, любовью и нежностью.
Автор для меня новый, хотя на слуху давно.
Удивительная, искренняя, трогательная, интересная, эмоциональная, но при этом печальная, временами грустная книга. О безграничной родительской любви, взаимоотношениях, дружбе, потерях, взаимопонимании, поддержке и умении выслушать. О прошлом и настоящем, об изучении нового, о попытках начать жизнь заново после трагедии.
Сюжета, как такового, нет. Динамичного повествования тоже. В основном это воспоминания или недавно произошедшие события. Сама книга по объему небольшая. История обо всем и ни о чём.
В письмах Ганс рассказывает о переезде в город вечной зимы, о собаке, которую взяли в приюте, о новой работе и знакомствах, о поездке в Стамбул. Вспоминает, как встретил мать Досту - Марию, как зародилась их любовь. Рассказывает, как они живут сейчас и чем занимаются. Последнее письмо написано от имени Марии, которая едет в гости к другу семьи.
Но при этом автор так ярко и живо всё описывает, что ты чувствуешь снежинки или лучи солнца на лице, как ветер играет в волосах. Слышишь пение птиц, шум волн, смех ребёнка, играющего с собакой, перестук колёс поезда. Переживаешь, волнуешься, страдаешь, тоскуешь. Веселишься, отдыхаешь, наслаждаешься жизнью вместе с героями. Обретаешь уверенность, что завтрашний день будет обязательно лучше. Вдыхаешь запах выпечки или приготовленных блюд. Перелистываешь страницы бортового журнала брошенного корабля в поисках цитаты дня, вспоминаешь тексты песен. Рука так и тянется записать в блокнот некоторые рецепты, мысли или цитаты.
Героев не так много, но они все индивидуальны, интересны. У каждого непростой путь и своя история, свой взгляд на жизнь и окружающий мир. И всех их Ганс упоминает в своих письмах, с кем-то соглашается, с кем-то спорит.
Да и образ дочери постепенно становится более четким и ярким, обрастает деталями, благодаря воспоминаниям.
Думаю, книга хороша тем, что учит тому, что никогда не поздно жить и любить, что нужно уметь наслаждаться моментом. В ней можно найти ответы на вопросы. Поразмышлять о своей жизни, переосмыслить её, если необходимо.