21 марта 2023 г. 21:39

5 Думающий человек — это прекрасно, но иногда мысли раздирают на части.

Кажется, я нашла свою настольную книгу, которая стала глотком воздуха в непростое для меня время.

О чем же книга? Да ни о чем, но и обо всем сразу. Здесь и сюжета как такового нет. Но что трогает до глубины души — так это печальные и полные надежды письма отца умершей дочери. На протяжении всех этих писем читатель наблюдает за попытками смирения и желания жить дальше. Я выделяла почти каждое предложение, потому что чувствовала все то, что изложено в письмах. Любая фраза откликалась в сердце, книга казалась мне тетрадкой собственных мыслей, настолько они оказались близки. Эти мысли буквально обо всем — о жизни, смерти, любви, боге, принятии и отдаче, родительстве и многом другом.

Помимо душераздирающих и жизненных цитат, книга полна рецептов вкусных хлебобулочных изделий, которые сразу же хочется попробовать! При чтении я слышала звук океана, который описывается в письмах, мысленно переносилась на берег и смотрела на бушующие волны.

Кому-то книга может показаться смазливой, бессмысленной и с пережеванными умными цитатами. Для меня же книга стала отдушиной и прекрасным вариантом для побега из реальности. Письма растрогали меня до слез, после чтения я еще долго сидела и обдумывала все. Не знаю, буду ли дальше знакомиться с Сафарли (кстати, это азербайджанский писатель!), но именно к этой книге я буду обращаться в тяжелые моменты, потому что она вдохнула в меня жизнь один раз, значит поможет и в другой.