18 февраля 2024 г. 01:19

Это нео готика ,ну,так заявляется. Авторка всё нагнетала и нагнетала ,но не атмосферой, а словесами. Так было не убедительно, какая-то гремучая смесь Джейн Эйр и Верити с её дневниками лайт версии (без погрызенных кроватных изголовий). Замок асьенда есть, можно было придумать зло и поинтересней , хоть с какой-то изюминкой. То ли главная героиня ведунья ,то ли копалом надышалась чрезмерно, но трипы у неё не детские ,в отличии от других находящихся рядом с ней людей. Мужа обвиняют люди,которых она собственно в первый раз видит, верит на слово, уже его ненавидит, даже не поговорив . И романтическая линия , для меня она была в книге главной, хотя авторка подсовывала зло. Все двери в замке какие-то проблемные ,все ими гупают, они вылетают. Ну, короче, я как закатила глаза под лоб в самом…

23 марта 2024 г. 23:42

0 Страшно.

Готика для меня один из любимых жанров.
Первым делом я решила узнать что такое Асьенда. Это поместье в Испании, к которому прикреплены батраки.
Начинается роман довольно безобидно с исторической справки о главной героине и её семье. И я грешным делом подумала, что опять мимо жанра. Но события закрутились так, что я пару раз вздрагивала ночью от стука.
Беатрис вышла замуж и уехала в имение мужа. Бедная девочка даже представить себе не могла что её ждёт.
Дом находился под властью призрака бывшей жены хозяина. Что творил этот призрак просто кошмар (я бы уже с ума сошла).
Священник (он же ведун) решил помочь Беатрис.
Выход был один провести обряд и войти в контакт с потусторонними силами. И я уже замерла в предвкушении, но тут автор добавила убийство и внезапную смерть и много всего ужасно…

27 ноября 2023 г. 07:19

4.5 Что-то с этим домом было не так. Что-то рыскало по нему днем и только крепло ночью.

Жизнь Беатрис круто повернула, отца генерала убили, доброе имя втоптали в грязь. Теперь им с матерью приходится прислуживать знатным родственникам, которые были по другую сторону баррикад. Но однажды на горизонте появился Родольфо-богатый землевладелец, со своим имением и хорошим положением в обществе. И Беатрис понимает, что это единственный шанс вырваться на свободу, вернуть себе уважение и финансовую стабильность. И вот она жена Солорсано и владелица большой асьенды, только дом не рад ей. Слуги скрывают правду о погибшей первой жене, по лестницам гуляет странный сквозняк, продирающий до костей, сестра мужа нежеланный гость в доме брата, да и сама не стремится ступать на порог... А по ночам слышаться жуткие голоса, хлопают двери и ощущается чье-то злое присутствие. Дом, который должен…

TorenCogger

26 ноября 2023 г. 16:10

3.5 "Когда все рушится, у нас остается только семья..."

Тот случай, когда автор задумывает написать готический роман, атмосферный ужастик, но одновременно с этим поднимает множество важных тем. Мне не понравилось. Вместо простой увлекательной истории со скелетами в шкафах, читателю предлагают познакомиться с историческими фактами о Мексиканской революции, повстанцах, расистской системой деления на касты, расовые проблемы, экономические вопросы, связанные с земледелием, колониализмом и последствиями религиозных насаждений инквизицией. Этому есть объяснение, автор имеет докторскую степень по истории цивилизаций. Но почему бы не написать качественный исторический роман, основываясь на фактах? В итоге получилась дикая смесь.

Все, что касается готического жанра очень хорошо. Описание мрачного величественного дома, населенного духами, который дышит,…

10 апреля 2024 г. 22:12

3 «Ребекка» на минималках.

После смерти отца и потери дома Беатрис с матерью переезжают жить в дом родственников. Наравне со слугами они вынуждены прислуживать в этом доме.

Поэтому, когда девушке поступает предложение от Родольфо Солорсано, она, недолго думая, соглашается выйти замуж и уехать в его асьенду Сан-Исидро.

Большой готический дом внушает трепет и , кажется, живет собственной жизнью. Пугающие звуки и ужасающие стечения обстоятельств настораживают Беатрис.

Никто не верит девушке, кроме местного священника. А гибель бывшей владелицы поместья еще больше подкрепляют подозрения героини: дом ее не принимает.

Роман называют мексиканской «Ребеккой».
Это, конечно, громкое заявление.
Я шла за атмосферой. И я ее получила!

Таинственное и нагнетающее повествование. Старинное поместье и тайны прошлого.
История вышла очень…

13 марта 2024 г. 13:51

4 Мексиканская готика от Изабель Каньяс

Влиятельный, обеспеченный Родольфо второй раз женится и привозит в дом (асьенду) молоденькую Беатрис. Девушка, выходившая замуж за достаток и власть, крайне разочарована состоянием дома. Еще больше огорчится Беатрис, когда асьенда покажет ей, кто здесь главный.

Книга захватила и была прочитана очень быстро. Автору удалось сразу завладеть моим вниманием, создать и сохранить напряжение чуть ли не до самых последних страниц. Пощекотать себе нервы иногда оказывается приятно.

Порадовала развязка - Каньяс сумела выбраться из мистики и дать неплохое объяснение происходящим событиям. Автор не скатилась в "мир духов". Я полностью довольна финалом, хоть и есть некоторая недосказанность, но это больше касается линий второстепенных персонажей, а не главных героев.

Еще одним плюсом отмечу главную…

lizelitas

Книжная хтонька

29 января 2024 г. 15:27

Взяла эту книгу спонтанно и прям не заметила, как погрузилась в нее с головой.

Беатрис теряет все, включая имущество отца, репутацию семьи и отказывается полагаться на кого-либо. Она соглашается стать женой дона Родольфо, богатого землевладельца, который может обеспечить достойную богатую жизнь ей и ее матери, даже несмотря на слухи о подозрительной смерти его первой жены. Ведь брак с доном Родольфо означает, что у нее будет собственная асьенда Сан-Исидро.

Но, оказавшись в доме, она сталкивается с пугающими шорохами, голосами, молчаливыми слугами и мелькающими в темноте красными глазами. Желая избавить дома от злой нечисти, она обращается за помощью к молодому местному священнику падре Андресу.

На третьей ступеньке лежала мертвая крыса с неестественно выгнутой шеей и жестким языком,…

15 февраля 2024 г. 10:51

4 Колоритная наполненная "страшилка".

В целом книга мне понравилась. Атмосферная. Держит в напряжении. Читается быстро. Страшно и тревожно мне не было.

Магический реализм, что сказать... Ну и готический роман. Сама автор назвала книгу ещё и страшилкой.

Главный герой имеет хорошенький романтический образ. Но героиня мне по началу не понравилась. Не туда расставила приоритеты. После череды злосчастных испытаний исправилась. Поменяла ценности жизни.

В целом персонажи продуманы и прописаны хорошо.

В книге затронуты вопросы колонизации, войны, дискриминации и угнетения населения, экономические вопросы. Так что есть над чем подумать. Книга не пустая.

Но большая часть внимания уделена дому, призракам, ведовству.

Сила ведовства на мой взгляд преувеличена. Я в неё не поверила. Поэтому и поставила 4.

Glenna

13 декабря 2023 г. 07:31

4 Асьенда

Война за независимость Мексики окончена. Как всегда это случается во всех битвах за правое дело, справедливость торжествует не для всех.

Беатрис Эрнандес Валенсуэла, гордая дочь аристократки и боевого генерала, соглашается на первое встречное предложение руки и асьенды впридачу. Всё, что есть у Беатрис - свежее личико, тонкая талия и девственность. Вё, что она хочет - иметь подходящего непритязательного супруга, дом в провинции, где никто не покажет на неё пальцем Твой отец- предатель! , чтобы забрать к себе маму.

Дон Родольфо Элихио Солорсано, новобрачный, подарил фамильное гнездо, асьенду Сан-Исидро, жене. Беатрис.

Книга написана от лица двух персонажей. Донна Беатрис совсем не слабачка, - умная, сильная, умелая полукровка, с темноватой кожей лица - вот чем она могла заинтересовать…

28 января 2024 г. 10:04

Готический роман в декорациях Мексики мог бы стать одним из любимых, но увы.
Мне хотелось попробовать почитать что-то вроде этой книги, что-то жуткое и атмосферное. Тем более аннотация обещала запретные чувства между священником и хозяйкой поместья.
В целом все так и было.

Был мрачный дом и нечистая сила.
Были элементы хоррора, а так же эту историю сравнивают с книгой «Ребекка».
Да и запретные чувства между героями были, но сюжет меня не впечатлил, потому что мне не хватило динамики и скорости повествования.

Так бывает, просто я оказалась не в целевой аудитории, мне подавай эмоциональные горки и больше жести (тут я вспоминаю Клайва Баркера).
Здесь же все было очень размеренно и местами предсказуемо, но все же красиво.

Могу порекомендовать книгу тем, кто хочет окунуться в историю любви с ноткой…