11 февраля 2024 г. 09:05

Очень поэтичный и красивый, какой-то тягучий роман, иногда напоминающий сон... Я люблю такие книги, так что мне очень понравилось. Концовка яркая, резкая, ошеломляющая...

2 октября 2023 г. 11:06

3.5 Роман-мираж

Бывали ли вы в Бирме? После прочтения вы будете точно уверены, что были там!

История с полным погружением. Ты почти физически ощущаешь эту влажную, удушающую жару, укусы комаров, которые могут принести тебе смерть, так же как и пули. Ты словно наяву слышишь звуки Эрара, разносящиеся по джунглям. Такие чуждые и такие естественные.

Роман-мираж. Погоня за своими амбициями.

Капитан - иллюзия, легенда. Его знают все от Лондона до мелких племен. Вся аура окружающая его, искусно создана им самим. Миротворец, отвергающий оружие, верящий, что искусство спасет мир. Но так ли был для него значим Эрар? Что важнее так это показать свою власть. По щелчку пальцев в военный форт, во время войны, посреди непролазных чащ, привозят старинный и один из лучших музыкальных инструментов. Не думая о…

16 декабря 2023 г. 10:42

5 Я приехал, чтобы починить фортепиано.

Обычно мне нравятся книги с более динамичным сюжетом, но дочитав последние страницы Настройщика, я все же ставлю ему 5. Если сравнить книгу с мелодией, то можно сказать, что большая часть книги сыграна легкими нотами, тихими. Я не настолько хорошо разбираюсь в музыке, чтобы точно описать эту мелодию, но каким-то необычайным способом она сопровождала меня всю книгу. Так вот в конце автор решил отказаться от тихих и спокойных клавиш, и за весьма малый промежуток времени использовал все яркие и громкие клавиши. Остались ли у меня вопросы после прочтения? Безусловно! Хотела бы я другой концовки, ну или хотя бы больше объяснений имеющейся? Конечно! Но вот такая интересная задумка была у автора, который за книгу погрузил меня в мир звуков, запахов и новых мест, а невероятное количество…

14 февраля 2024 г. 20:10

Книга понравилась, но второй раз читать не буду.

lorryela

27 октября 2023 г. 14:52

4.5 Когда человек исчезает, мы цепляемся за всё, что осталось после него.

Когда увидела, что у Мейсона вышла ещё книга, после "Зимнего солдата" - решила надо брать. ⠀ Перед нами путешествие - приключение настройщика пианино Эдгара. Всю жизнь Эдгар прожил в Англии, со своей любимой женой, и дальше Лондона никуда не уезжал. Получив таинственный заказ от гос.органов, он отправляется в колонию - Бирму - где идёт гражданская война. ⠀ Вместе с героем мы увидим Бирму во всей красе: ее традиции, запахи, краски, - услышим ее легенды и рассказы жителей. ⠀ Вот эта часть мне очень понравилась. Тем более автор уделил много внимания деталям и истории. ⠀ А теперь об основной линии. Эдгар отправляется настраивать Роял в джунгли. Увидев столько чудес, великолепия и красоты, - проделав работу, настройщик не торопится домой. Тем более, когда рядом, такой надёжный человек, как…

30 ноября 2023 г. 16:29

5 Чарующая и загадочная Бирма со сказочными пейзажами, таинственной культурой и аутентичным народом - затерянный мир, в который погружается лондонский настройщик фортепиано.

​Эдгар Дрейк, специализирующий на редких роялях марки «Эрар» получает от правительства поручение отправиться в колониальную Бирму, чтобы настроить рояль некого врача на стратегически важном форте. И вот уже человек, абсолютно не склонный к авантюрам, плывет на корабле. А вместе с ним и читатель, поскольку Дэниел Мейсон рассказывает эту историю настолько выразительным языком, что ты буквально видишь, слышишь, осязаешь всё, что происходит с главным героем.

Действие книги разворачивается на фоне британского империализма и междоусобных войн Бирмы. Естественно, в романе отражены исторические моменты англо-бирманских войн 19 века, в ходе которых британцы захватили значительные территории. Сам Дэниел Мейсон хорошо знает и историю, и место. Он провел год на тайско-бирманской границе, изучая…

25 сентября 2023 г. 20:39

3.5 Смесь руководства по настройке фортепиано, путеводителя по Бирме и медицинского справочника.

А  хотелось бы увлекательного романа... И не спасли финальные главы с почти анекдотической шпионской историей (  не обошлось без предков Петрова и Баширова).

26 октября 2023 г. 09:19

Я люблю фортепианную музыку, наслаждаюсь фортепианными концертами и виртуозностью солистов, зная, что в среднем на разучивание концерта уходит до полугода, восхищаюсь их упорством и настойчивостью.

Но почти десять лет своей жизни я пианино ненавидела!

Как вы догадываетесь, это были годы обучения в музыкальной школе

Ну не отличалась я в детстве усидчивостью, слух есть, а упорства - нет. Пианиста из меня не получилось. Усидчивость развиваю чтением

Мне так понравился первый роман Дэниеля Мейсона «Зимний солдат», что за его «Настройщика» взялась с энтузиазмом.

И эта книга не произвела на меня должного впечатления. Хотя приключений и коллизий тут тоже пруд пруди. Плюс экзотика Юго-Востока: Индия, Бирма, земли будущего Тайланда. Колонизаторство, войны, дипломатия.

Как известно, писатель Мейсон по…

10 октября 2023 г. 09:33

Не смотря на то, что я не очень люблю романы американских авторов и абсолютно не являюсь поклонницей приключенческого жанра, я получила огромное удовольствие от этой книги.

Представляете ли вы, где находится Бирма? Совершенно верно, в Азии - не ближний свет и сегодня, а представьте себе путь, предпринятый в конце 19 века, в глухие уголки этой страны из Англии.

Герои романа достаточно странные и неоднозначные, окутанные флером таинственной недосказанности. А книга не столько о затянувшемся странствии, сколько о жизни и смерти, об открытии нового мира для себя и в себе, весьма своеобразный вариант "Одиссеи".

Оказавшись в несвойственной для него среде, настройщик пианино становится другим человеком, живее и восприимчивей. Теперь он не следует расписанию встреч и дел, а сам уподобляется хорошо…

lapush_books

30 августа 2023 г. 13:51

Самое сильное в книге - описание  путешествия из Лондона в Бирму.  Множество исторических фактов, культурных особенностей страны. Читать одно удовольствие!
А вот финал, как всегда у автора, смазанный.
Сиди и думай, то ли сон это, то ли на яву:)

Роман подарит вам множество знаний и интересных фактов о географии, музыке, истории.
Особенно понравится тем, кто любит путешествия.