1 апреля 2024 г. 09:27

Тема мне интересна, люблю читать про экзотические страны и завязка вроде увлекла, но что-то у меня не сложилась с романом. Мне кажется, что он слишком затянут и главный персонаж не очень хорошо прописан, т.к. я к нему не привязалась и почти не переживала за него. Слог приятный, в атмосферу погружает хорошо, но эмоционально не цепляет. Эпилог мне понравился, всегда интересно узнать в исторических романах, что было правдой, а что вымыслом.

15 апреля 2024 г. 18:41

4.5 Эта книга о странствии и возвращении,о любви и смерти,о том как может измениться наш характер под влиянием внешних обстоятельств.

Такой необычный сюжет,меланхоличное повествование,с тонкостью и изящностью.Главный герой Эдгар,один из лучших лондонских настройщиков фортепиано,он ведет очень спокойную и размеренную жизнь.Его философия жизни проста-использовать музыку для установления мира,а гармония и покой для него составляют суть истинной красоты.Его прекрасная супруга Катерина,автор наделил её такой глубокой любовью к мужу и нежностью до дрожи и умиления их отношениям,близким и теплым.

Она знала до мельчайших деталей расположение и происхождение каждой мозоли на его руках.

Истинно понимала,что он чувствовал,когда поддержать и как помочь,когда нужно.Быть рядом.

Но однажды все меняется,настройщику предлагают отправится в загадочную Бирму,в самый удаленный форпост Британской империи,командир которого выписал себе…

12 мая 2024 г. 15:46

4 Созидать, не требуя взамен.

Англия, 1886 год, лондонского настройщика фортепиано, специализирующегося на фирме «Эрар», вызывает военное министерство с предложением (от которого сложно отказаться) - отправится в Бирму для настройки инструмента для одного служащего там военного доктора. Без подробностей, что именно случилось с этим фортепиано, но с большим запасом бумаг о том, что представляет из себя Бирма и окружение.

Нужно лишь немного страниц вначале потерпеть, там идет по-военному сухое повествование сложившейся ситуации, пока в сюжет не вступает главный герой – Эдгар, как полная противоположность этому сухому повествованию. Плавное, текучее описание Лондона, неторопливости жизни самого настройщика. Тебе вдруг хочется оказаться там же - в этом городе, с его суетой тех лет. Практически с самого начала книги…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

28 декабря 2023 г. 18:38

4.5 Исключенный из времени

Я прочитала «Настройщика» ещё в августе, но почему-то рецензия не захотела написаться. Сейчас, подводя итоги читательского года, я решила, что не могу не отметить эту книгу. По жанру это историческая проза: основные события в романе происходят в Бирме 1886 года. Эдгар Дрейк живёт тихой жизнью со своей супругой в Лондоне. Он — один из лучших настройщиков фортепиано в городе, это занятие приносит ему удовольствие и чувство значимости. Его жена также боготворит его за это:

…я горжусь тобой, у тебя есть способности, которых нет у других, ты умеешь слышать звуки, которых не слышат другие, ты искусен в механике вещей, ты делаешь музыку прекрасной, этого достаточно.

Поскольку Эдгар настолько хорош в том, что он делает, однажды ему поступило предложение отправиться в далёкую Бирму и привести в…

4 марта 2024 г. 10:11

Эдгар работает настройщиком фортепиано в Лондоне и получает необычное задание. Настроить инструмент в Бирме. Что принесет ему это путешествие?Увлекательный роман об эпохе колонизаторов. Вкусный! Наполненный приключениями, политикой, знаниями о музыке, традициями и любовью.

9 февраля 2024 г. 16:23

4 Хоббит в Бирме, где всё довольно сложно

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: немного напомнило хоббита (2 из 2 баллов)

Как бы это забавно не прозвучало, но да, практически все описание напомнило Бильбо, где в начале пути жил в некой упорядоченности и строгости, где все было понятно, а потом что-то завлекло в неведомое путешествие. На этом наверное сходства и заканчиваются.
Есть ожидания, что нам будут плавно показывать изменение человека посредством поездки в другую страну и погружение в другую культуру. Ну и бонусом описание самой Азии 19 века.

Соответствие вопросам и ответам / Впечатления от первых 100 страниц (10-25% книги)
Для Лиги Лени: знакомство с персонажем (2 из 2 баллов)

В принципе за…

16 февраля 2024 г. 21:44

4 Приключенческий исторический роман

Настройщику из Англии военное министерство предлагает поехать в Бирму для настройки фортепиано. Все это происходит на фоне колониальной политики англичан. Приключенческий роман с описанием местных жителей, англичан, природы и обычаев. Читать достаточно интересно. Немного жаль человека любящего музыку и свою работу втянутого и пострадавшего от военно-политического режима

7 февраля 2024 г. 16:22

Солнце, встающее над Бирмой, совсем иное, чем то, что светит всему остальному миру.

Эдгар Дрейк - профессионал своего дела. Он один из лучших настройщиков фортепиано в Лондоне. Это мастерство и сводит его с военными, которые предлагают ему поездку в одно из поселений Бирмы. Там Эдгара ждет «Эрар», доставленный в джунгли по прихоти эксцентричного командира, доктора Кэрролла. Командование не смогло отказать ему в столь необычной просьбе, поскольку только он смог сохранить мир в своем поселке, в отличие от соседей. И так, настройщик оставляет привычную рутину и отправляется в путешествие…

Действие книги происходит в 1886 году. Именно в этот год Великобритания аннексировала Бирму. Мне понравилось, какой нелепостью выглядят попытки оправдать это захватничество - желание «белых людей»…

11 февраля 2024 г. 09:05

Очень поэтичный и красивый, какой-то тягучий роман, иногда напоминающий сон... Я люблю такие книги, так что мне очень понравилось. Концовка яркая, резкая, ошеломляющая...

2 октября 2023 г. 11:06

3.5 Роман-мираж

Бывали ли вы в Бирме? После прочтения вы будете точно уверены, что были там!

История с полным погружением. Ты почти физически ощущаешь эту влажную, удушающую жару, укусы комаров, которые могут принести тебе смерть, так же как и пули. Ты словно наяву слышишь звуки Эрара, разносящиеся по джунглям. Такие чуждые и такие естественные.

Роман-мираж. Погоня за своими амбициями.

Капитан - иллюзия, легенда. Его знают все от Лондона до мелких племен. Вся аура окружающая его, искусно создана им самим. Миротворец, отвергающий оружие, верящий, что искусство спасет мир. Но так ли был для него значим Эрар? Что важнее так это показать свою власть. По щелчку пальцев в военный форт, во время войны, посреди непролазных чащ, привозят старинный и один из лучших музыкальных инструментов. Не думая о…