2 октября 2023 г. 11:06

3.5 Роман-мираж

Бывали ли вы в Бирме?
После прочтения вы будете точно уверены, что были там!

История с полным погружением. Ты почти физически ощущаешь эту влажную, удушающую жару, укусы комаров, которые могут принести тебе смерть, так же как и пули. Ты словно наяву слышишь звуки Эрара, разносящиеся по джунглям. Такие чуждые и такие естественные.

Роман-мираж. Погоня за своими амбициями.

Капитан - иллюзия, легенда. Его знают все от Лондона до мелких племен. Вся аура окружающая его, искусно создана им самим. Миротворец, отвергающий оружие, верящий, что искусство спасет мир. Но так ли был для него значим Эрар? Что важнее так это показать свою власть. По щелчку пальцев в военный форт, во время войны, посреди непролазных чащ, привозят старинный и один из лучших музыкальных инструментов. Не думая о последствиях и цене, которую придется заплатить. Он просто хотел получить его. Также по щелчку пальцев присылается один из лучших настройщиков Лондона.

И как вы думаете, что делает человек, столь страстно желавший его видеть? Тот, кто готов был приступить закон лишь бы тот, быстрее настроил рояль. Он ведет его любоваться цветами!

Ох уж этот доктор Кэрол! Он такой невероятный! Помимо врачевания людей от малярии и прочих прелестей жизни в джунглях, умудряется улаживать конфликты между военными и местными вождями, знает местные традиции и просвещает дикарей, увлекается музыкой, так еще и изучает местную флору и отправляет ее в Британию, чтобы некоторые виды назвали в его честь. Такой занятой. Сегодня он здесь, а завтра и след простыл. Местный князь, привыкший к безропотному подчинению.

А что же наш герой? Тихий человек любящий свою работу, а еще больше свою жену. Решает отправиться на другой конец света и поучаствовать в этой авантюре. Так впечатлен всеми событиями, что и возвращаться не так уж и к спеху, да и жене писать не досуг. Он так поглощен своим статусом, доктором и некоторыми жителями, что ему стало казаться, что это его место.

Но, пожалуй, была сцена, что еще долго не выветрится из моей памяти.

Река, петляющая сквозь дикие заросли. Плот. На нем Эрар. И мелодия что так не привычна для его клавиш. Нго-Гьин разносящийся под аккомпанемент джунглей и смерти….

Ух, заинтриговали! Добавила в хотелки))

Надеюсь, Вам понравиться!)))