12 мая 2024 г. 15:46

4 Созидать, не требуя взамен.

Англия, 1886 год, лондонского настройщика фортепиано, специализирующегося на фирме «Эрар», вызывает военное министерство с предложением (от которого сложно отказаться) - отправится в Бирму для настройки инструмента для одного служащего там военного доктора. Без подробностей, что именно случилось с этим фортепиано, но с большим запасом бумаг о том, что представляет из себя Бирма и окружение.

Нужно лишь немного страниц вначале потерпеть, там идет по-военному сухое повествование сложившейся ситуации, пока в сюжет не вступает главный герой – Эдгар, как полная противоположность этому сухому повествованию. Плавное, текучее описание Лондона, неторопливости жизни самого настройщика. Тебе вдруг хочется оказаться там же - в этом городе, с его суетой тех лет. Практически с самого начала книги (после военных перечислений) тебя очаровывает невероятно красивый язык автора. Даже описание листвы, дождя, и такого слякотного Лондона как будто затягивает тебя своей атмосферой.

Бывает красивая картина, бывает красивое платье, а как описать такие же эмоции о книге. Не хватает эпитетов. Но между тем, нас погружают в мир настройщика фортепиано, с его тонким устройством души и эмоций. Жена Эдгара, безусловно, заслуживает отдельного упоминания. Сложно представить двух человек, которые бы на столько подходили друг другу – оба связаны с фортепиано, оба очень тонко чувствующие.

Но, кроме всех красот малоизведанной страны, в книге очень важная линия - противостояние потребителя (завоевателя) и того, кто хочет сохранять чужую культуру. Тех, кто рубит с плеча и тех, кто пытается понять чужую страну, тем самым не допуская кровопролития. Две стороны конфликта, которые по факту, на одной стороне - военные, которые просто выполняют приказ, и военные, которые гуманными способами добиваются поставленных целей, уважая традиции и обычаи чужих народов.

Тут и история военного врача, который много лет старается выстроить отношения с местными жителями. Тут и история народов, у которых на столько чтятся традиции, что  факт их нарушения приравнивается к неуважению ко всему народу. Тут и история настройщика, который совсем не подготовлен физически к такому путешествию, но, возможно, эмоционально - он единственный, кто может понять красоту этой экзотической страны.

Если вам хочется книгу о приключениях, но не сломя голову сквозь волны и дебри, а с размеренным и вдумчивым повествованием и знакомством с неизведанной страной (нынешняя Мьянма) - то «Настройщик» для вас. Со страной, которая так близка к нашему любимому Тайланду.

К сожалению, та самая недосказанность в конце, охладила мои пыл. Но, вспомнив те эмоции, которые, которые она вызывала у меня на протяжении всего повествования, могу сказать, что она стоит того, чтобы ее прочесть.

Мой Телеграм-канал о книгах