23 сентября 2020 г. 10:28

4 Книга хорошая, но есть и минусы

Плюсы:

1. Книга очень приятная. Красивая твёрдая обложка, белые плотные страницы, даже есть закладка, всё очень качественно сделано.

2. Подробно описано действие каждого гормона, то как они влияют на нашу жизнь. Автор описывает как образуются новые нейронные цепочки. Сравнивает то, как работает наш мозг и мозг других млекопитающих. С точки зрения биологии очень подробно и интересно!

Минусы:

1. Я не обнаружила в книге 45-дневной программы, которую так обещают на обложке. Также я не совсем поняла, что именно хочет сказать автор - то ли предлагает формировать привычки для выработки определенных гормонов, то ли просто любые привычки. Как-то я не совсем поняла. К концу книга достаточно мутная. То есть там больше уже её личных размышлений и мнений, чем научных данных.

2. Некоторая информация о том, как мотивировать гормоны счатья больше вырабатываться есть, но я сомневаюсь, что это получится внедрить в жизнь. Возможно, что немного получится, но полностью управлять нашим счастьем у нас  вряд ли получится.

Вывод таков: Я ожидала увидеть более рабочую схему по достижению счастья, но всё равно не жалею, что прочла эту книгу. Благодаря ей я теперь разбираюсь в этих гормонах и знаю о многих процессах в нашем мозгу. Для тех кто интересуется мозгом и мотивами поведения людей, советую почитать. Тем кто ищет готовый план, чтобы стать счастливым - не советую. Хотя, видимо, такого плана не существует вовсе.