Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

Лоретта Грациано Бройнинг

tanusha13

8 апреля 2018 г. 20:44

На что способен наш мозг? Почему мы так стремимся к счастью? И почему так сложно его достичь? Книга помогает лучшее понять себя и причины своих поступков. А главное - счастье рядом! Все проще, чем может казаться. И мы, люди, сами усложняем себе путь к счастью. Не могу сказать, что это must-read. Как таковых новых идей нет. Но если ты сейчас не на том уровне счастья, как хотелось бы, то почитай! И вот увидишь, как вновь станешь самым счастливым!

6 октября 2017 г. 16:30

4 Рефлексия на микроуровне

Взгляд на себя на микроуровне. Понятие "счастья" каким его сформировала природа путем естественного отбора. Возможность осознать и принять свои слабости и превратить их в сильные стороны. Книга была для меня полезной и хорошо дополнила ранее прочитанную "Химию любви".

13 июля 2017 г. 12:12

Познавательная книга о предназначении и механизме работы гормонов не только счастья, но и стресса. Некоторые данные стали настоящим открытием и перевернули отношение к привычным вопросам. Ставлю 4 звезды, потому что начало и концовка книги несколько скучноваты, чуть не бросила чтение. Призываю немного потерпеть или пролистать, основное содержание книги написано лаконично и содержательно, информация действительно стоящая.

15 июня 2017 г. 10:50

И хотя работа подана как очередной свод советов по успеху, на самом деле, сердцевиной является описательная часть о четырёх основных нейромедиаторах, от которых так или иначе зависит субъективное понятийное и зыбкое ощущение эфемерного счастья.

Автор ловко выгоняет прочь различные высокие понятия и идеалы, указывая на то, что природа человека крайне проста: эволюционный отбор сформировал наши предпочтения, реакции и поведение.

И нечего ожидать большего: что есть некая глобальная удовлетворённость самим собой и течением времени; что можно бесконечно получать удовольствие, прилив сил и приступы радости.

Но какая идея мне пришлась по духу более всего, так это то, что достижение чего либо совершается посредством мелких неспешных шагов, каждый из которых направлен исключительно на формирование…

27 июня 2017 г. 18:33

Мне книга очень понравилась! И хотя в моей голове масса информации о психологии и позитивном взгляде на мир, эта книга оказалась для меня очень интересной. Как радость или стресс живут в нашем мозгу в виде нейронных цепочек, как научить свой мозг вырабатывать гармон радости и как тренировать нейроны, чтоб они прокладывали себе новые пути, по средствам которых человек научится избегать чрезмерного уныния, депрессии и стресса. Я ждала от этой книги вдохновения и научного объяснения счастью и я получила все, что хотела.

21 июня 2017 г. 21:26

Мама с детства мне говорила, хочешь что то в себе изменить, занимайся этим в течении 21 дня-оптимальное время для выработки правильных привычек. К слову, привычками за три недели можно обрасти только дурными, но не об этом сейчас) Лоретта Грациано Бройнинг в свой книге 'гормоны счастья' долго и мучительно рассказывает читателю о дофамине, серотонине, эндорфине и окситоцине, на протяжении около 300 стр посредством бесконечных повторений и примерах из животного мира. Она предлагает нам изменить свои привычки за 45 дней, в этом мне немного напомнила мантру Алана Карра 'когда вы дочитаете эту книгу, вы бросите курить'. Не сработало. Это настолько жидко и скучно, что через каждые 15 мин, пока я приноравливалась к чтению, у меня возникало ощущение, что автор лупит меня по башке своим опусом.…

15 февраля 2017 г. 17:50

4 О, сколько нам открытий чудных...

Основные идеи для меня - разнообразить виды деятельности, сойти с накатанных рельс, делать паузу, когда срочно "надо что-то делать". Для обеспокоенных и тревожных - к которым я себя теперь отношу без сомнений))- очень полезная книга. В частности, хотя бы потому, что "состояние "осажденной крепости" истощает ресурсы".

Читала с трудом, очень медленно, хотя книга достаточно буквальная и совершенно в традиции произведений "сделай себя сам": итак, мозг реагирует вот так и вот так.., это происходит потому что.., чтобы этого избежать попробуйте вот это и вот это... С трудом - потому что возникло неожиданно много идей, воспоминаний и маленьких открытий во время прочтения. Постоянно ловила себя на мысли, что прокручиваю в голове ситуации даже не 10-летней давности, а вообще какие-то давным-давно…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

6 ноября 2016 г. 14:16

Не пошла у меня эта книженция. Чёрт, начав читать, уже так не хочется к ней возвращаться!..

В нашем мозгу происходят сложные химические реакции, вызывающие как счастье, так и стресс, эмоциональный дискомфорт. Но в погоне за счастливыми моментами, не достигая того, чего ты хотел, ты получаешь обратное - стресс и депрессию, которые выливаются в нечто другое хреновое.

Чтобы осчастливить читателя, автор предлагает методику построения приятных привычек, так называемых нейронных путей в мозгу. На выстроение привычки 45 дней (ну, как я понял). Соответственно, чем больше таких привычек, тем больше удовольствия ты можешь получать от жизни. Всё разбивается на маленькие шажочки.

Мне кажется, эта книга должна была быть написана по-другому, более кратко и более предметно. Потому что лично мне это читать…

12 декабря 2016 г. 17:47

до прочтения "Гормонов счастья" мою голову наполняли весьма поверхностные знания, сводящиеся как минимум в одно коротенькое предложение про каждый гормон. да и то зачастую неправильные.

я часто задумывалась: почему же мы не можем довольствоваться уже достигнутыми целями, а требуем от себя достижения все большего, находимся в постоянном поиске и неустанно хотим чего-то того, чего у нас ещё нет. "Как может быть человек доволен мозгом, который склонен к тому, чтобы привыкать к хорошему? Философы давно размышляют над этим вопросом. Сейчас к ним присоединились ученые и даже гастрономы. Наш мозг не был спроектирован так, чтобы позволить нам расслабиться и наслаждаться тем, что уже достигнуто.", говорит Лоретта Бройнинг. И, собственно, посвящает всю книгу изучению этого вопроса.

Вы узнаете о…

21 февраля 2017 г. 23:54

3 Гормоны что это такое и откуда они берутся

Книга про гормоны, их влияние на нашу жизнь. Дофамин - ищет награду Эндорфин - игнорирует физическую боль Окситоцин - строит социальные связи Серотонин - зарабатывает уважение. И так с этой книги выходит то что мы всегда ищет. Всегда в поиске и всегда стоим перед выбором. Нам всегда нужно уважение, забота, внимание и поощрения. Если мы хотим быть счастливыми то мы должны наслаждаться тем что у нас есть. Если мы одиноки то не искать себе подобных, а наслаждаться одиночество и в социуме не искать для себя уединения, а наслаждаться социальными связками, своей значимостью. Всегда видеть позитив и хорошее но помнить что счастье нужно подпитывать постоянно моментами счастье , любви уважения. быть собой любить свои занятия, работу, семью, страну и помнить что у нас всегда есть выбор - видеть…