22 мая 2020 г. 19:01

4 Скорее да, чем нет.

Настолько редко мне нравится современная русская проза, что берусь за каждую книгу с опаской. Рада, что в этом случае опасения не подтвердились. Книга не из тех, что перечитывают, но при этом читается легко, сюжет увлекает, даже цитату умудрилась встретить, которую не лень было записать на лл. Четвёрка несколько натянута относительно других книг, которым я обычно ставлю эту оценку, так что скорее честное три с половиной.

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

27 января 2020 г. 13:39

Эта книга стала для меня первой из большого цикла (14 романов) — «Секретное досье. Нормальное аномальное». Причём, только когда купил 11-ую книгу — «Холод туманного замка» — узнал, что это книга часть большой литературной задумки Натальи Тимошенко и Елены Обуховой, работающие в соавторстве. (Читать «замок» стал только лишь потому, чтобы определиться -— покупать всю серию или нет, поскольку сгорала хорошая скидка в одном из интернет-магазинов. После прочтения первых глав, решил — брать все. По прочтению 11-й книги цикла — не жалею.)

«Холод туманного замка» — паранормальная история о замке, который застрял во времени и пространстве, и иногда появляется в нашем мире и измерении. А вот что будет, если в этот замок попадёт человек и не успеет оттуда выйти вовремя — об этом и повествует роман.

Сю…

31 декабря 2019 г. 17:00

Это мое первое знакомство с серией (судя по тексту, книг уже вышло прилично), обратила на нее внимание благодаря высокой оценке.

На деле же, никакого 4,2 балла (и даже выше) у этой книги быть не может. По объему информации и событий, скорее тянет на рассказ, чем на самостоятельное произведение. Все кратенько, простенько, незатейливо. Нет особо раздражающих моментов, но и мистики, страха и саспенса совсем мало, больше пустой беготни и разговоров.

При этом в целом идея неплохая, персонажи достаточно интересные, при должном погружении и старании, вообще могло бы получится прекрасное мистическое произведение.

Лавкрафт (первый, кто приходит на ум при словах "мистика", "колдуны", "потустороннее" и тд), например, тоже любил кратенько, но на то он и легендарный гений, чтобы одной строчкой…

18 января 2020 г. 19:28

Я потихоньку продолжаю читать серию "Секретное досье" Натальи Тимошенко и Лены Обуховой. В этот раз мне достались странный замок, полтергейст, и ... ну не буду раскрывать весь сюжет. Начинается "Холод туманного замка" с того, что в чешской деревушке Здобнице на горе появился замок. Вот ни с того ни с сего, прилетел и всё. Изучать этот феномен едет Дворжак и Ко, а также группа чешских исследователей, которые не так просты как кажутся. Им придется столкнуться с непонятными загадками, например, со зловещей надписью-предостережением, словно люди, обитавшие в замке панически чего-то боялись. А еще одежда, найденная в некоторых комнатах, снятая словно змеиная кожа, куда же пропали её владельцы? Кто ещё бродит по средневековым коридорам, и как их покинуть тем, кто оказался здесь в невольном…

nad1204

5 июня 2019 г. 18:34

Замок, которого не было, но он вдруг возник. Странно, да? Сначала никого это не удивляло. Кто был в Чехии, тот знает, что этих замков там... Может, действительно, какой-то не учли? Но Чехия — страна маленькая. Это, во-первых. А, во-вторых, как это возможно за столько лет?! Невозможно! А ведь замок реальный и группа Войтеха и Исторический клуб Праги вполне себе спокойно в него вошли. Вот только выбраться не могут. И всякая чертовщина лезет изо всех щелей. А ещё и птеродактиль реальный летает... Ужас. Не самая лучшая книга цикла, но весьма интересно.

19 августа 2019 г. 10:48

4 Поднимите мне веки, не вижу (с), или как прочесть книгу за 6 часов

– Вот кто тебя за язык дергал? Сейчас он в нас файерболлом метнет с расстройства – и поминай, как звали.

Не знаю, по какой причине, но интрига в 11 книге серии была действительно интригующей, а не высосанной из пальца, как это было с тоскливой "Мафией", а напряжение держало до самых финальных глав.

Разумеется, в том, что "убийца - дворецкий", я разобралась уже после несколько раз повторившейся фразы "Закрой глаза" ради собственного спасения; ведь логично, что все, кто в замке остались, наоборот не смогли выбраться на свободу из-за собственной убежденности. А самое первое, о чем я подумала - это Василиск: чудовище, которое убивает взглядом, поэтому ему в глаза нельзя смотреть, о чем давали подсказку змеиное тело и глаз дракона.

Сюжет слегка напомнил легендарную кинотрилогию "Куб", а…

30 мая 2019 г. 19:51

4 Магия: где грань допустимого?

Старый замок, появившийся из ниоткуда… Затравка книги интригует. Если в «Мафии» расследование проводилось в укороченном составе, то тут решили собрать всех героев, включая братца Войтеха и Общество защиты аномального от людей, то есть, конечно, людей от аномального. Причем, общество начинает изумлять с первых страниц:

Когда Ваня толкнул дверь в обратную сторону, та легко поддалась. По крайней мере, никто не собирался запирать их в замке. Однако Ярослав и Даниэль все еще возились возле фургона, который стоял достаточно далеко от входа, и никак не могли стать причиной случившегося. – Пойдемте, – нетерпеливо позвал всех Страх. – Захлопнулась и захлопнулась, какая разница почему?

Ну да, действительно, какая разница, почему самостоятельно захлопнулась тяжёлая дверь в весьма странном…

24 февраля 2019 г. 23:36

5 Закрой глаза!

(Эта серия поработила меня!)

Очередная история о Войтехе Дворжаке и его друзьях без инстинкта самосохранения. На сей раз ребята отправятся в замок, который внезапно появился на каком-то холме в Чехии. Вчера там еще ничего не было, а сегодня - пожалуйста: каменная средневековая громадина, никаких людей, зато везде валяется чья-то одежда, а еще есть склеп с призраком и надписи на стенах "Закрой глаза"! Ну что еще нужно команде исследователей аномальных явлений?

Одна из лучших историй в серии, интригующая, с хорошими поворотами сюжета с отличным конфликтом и интересной разгадкой происходящего. Кроме того, к команде присоединится харизматичный брат Войтеха - рок-звезда Карел, и еще нас ждет развитие главной любовной линии, ради которого я, честно говоря, и прочитала все эти книги:)

Из всех…

Trofinata

27 января 2019 г. 22:14

Это первая книга цикла "Нормальное аномальное", которую я прочитала, т.е. даже примерно не представляла, что меня ждет. Немного почитав эту книгу, я подумала, что будет не особо интересно, что она будет "никакая" для меня. Описания людей и окружающего мира мне показались довольно простыми, если не поверхностными. Подозреваю, что герои более подробно описаны в предыдущих книгах цикла. Полностью погрузиться в повествование, почувствовать себя там я не смогла. И каково же было мое удивление, когда внезапно я поймала себя на том, что не могу оторваться от чтения. Мне было ужасно интересно, что же будет дальше, что же там с этим замком! И чем дальше читала - тем интереснее становилось. Некоторые моменты вызвали у меня ассоциацию с "Доктором Кто", но это сугубо моя ассоциация, потому что идеи…

YuliyaFominyh

25 октября 2018 г. 07:24

Я влюбилась в эту серию с первой книги, и с удовольствием прочла и эту) Сразу прошу успокоиться тех, кто уже занес над моей головой тапок, я прекрасно вижу все минусы и недоработки данной серии - наивненько, где-то перемудрили, где-то наоборот глуповато, ну и кое где отсутствие логики, выезжающее из кустов на роялях)) Но самое главное, это эмоции, сама атмосфера страха, личные переживания героев - все это у авторов получилось очень даже хорошо. Во время прочтения иногда сердечко начинало биться чаще, небольшие дозы адреналина поступали в кровь, и лично мне этих ощущений достаточно, чтобы самой не сунуться в подобную экспедицию, или на какую нибудь старую заброшку. Так что авторы молодцы, и побольше вдохновения им!