24 февраля 2019 г. 23:36

5 Закрой глаза!

(Эта серия поработила меня!)

Очередная история о Войтехе Дворжаке и его друзьях без инстинкта самосохранения.
На сей раз ребята отправятся в замок, который внезапно появился на каком-то холме в Чехии. Вчера там еще ничего не было, а сегодня - пожалуйста: каменная средневековая громадина, никаких людей, зато везде валяется чья-то одежда, а еще есть склеп с призраком и надписи на стенах "Закрой глаза"!
Ну что еще нужно команде исследователей аномальных явлений?

спойлер

Что-что? Птеродактиль, который взглядом испаряет людей, так что от них остается только одежда и невозможность выбраться из замка, конечно!
И поскольку из замка и правда нельзя уйти, то исследователи останутся в нем до победного, то есть до последнего человека, которого испарит петродактиль.

Одна из лучших историй в серии, интригующая, с хорошими поворотами сюжета с отличным конфликтом и интересной разгадкой происходящего. Кроме того, к команде присоединится харизматичный брат Войтеха - рок-звезда Карел, и еще нас ждет развитие главной любовной линии, ради которого я, честно говоря, и прочитала все эти книги:)

спойлер
(И оно несколько разочаровывает, но учитывая, что Войтех и Саша столько книг, то есть, простите, лет друг друга мариновали - это уже кое-то).

Из всех книг серии я бы поставила эту на второе место после "Галереи последних портретов" по накалу страстей, интриге и тому, как раскрываются персонажи во всех этих событиях.

Кстати, к этому моменту самым интригующим героем, конечно, является Нев, и в книге он проявляет свои способности.

Надеюсь, мне удалось в полной мере выразить свой восторг от этой книги.
Это 5/5.