31 декабря 2019 г. 17:00

Это мое первое знакомство с серией (судя по тексту, книг уже вышло прилично), обратила на нее внимание благодаря высокой оценке.

На деле же, никакого 4,2 балла (и даже выше) у этой книги быть не может. По объему информации и событий, скорее тянет на рассказ, чем на самостоятельное произведение. Все кратенько, простенько, незатейливо. Нет особо раздражающих моментов, но и мистики, страха и саспенса совсем мало, больше пустой беготни и разговоров.

При этом в целом идея неплохая, персонажи достаточно интересные, при должном погружении и старании, вообще могло бы получится прекрасное мистическое произведение.

Лавкрафт (первый, кто приходит на ум при словах "мистика", "колдуны", "потустороннее" и тд), например, тоже любил кратенько, но на то он и легендарный гений, чтобы одной строчкой будоражить воображение и заставлять подтягивать ноги под себя (ведь неизвестно, кто там под кроватью притаился..). А здесь, увы, блеклая попытка.

Возможно, когда-нибудь попробую еще раз вернутся к серии и найти что-нибудь стоящее, но на данном этапе оценка лишь "удовлетворительно".