14 августа 2019 г. 15:20

В Тибидохсе опять что-то твориться,кто пробивает защиту, а ученики теряют чем дорожат. А так все по старому Пупер бегает за Танькой, она его отшивает.. Только в этот раз он почти сдружился с Пипой. Кто встречается, кого то динамят очередной раз на свидании. А тут еще намечается игра с сборной вечности. И Таню там ждет сюрприз. Книга читается легко, шрифт крупный, бумага белая. Единственное что аннотация рассказывает весь сюжет книги.

27 марта 2019 г. 12:43

По чуть-чуть подбираюсь к середине цикла, ну а пока закончил чтение шестой книги. ⠀⠀ Знаете, я люблю мир, который создал Дмитрий Емец за то, что он позволяет полностью отключиться от работы, усталости и прочих житейских нюансов. Вот открываю первую страницу и уже отдыхаю. Приятно, весело и ненавязчиво. ⠀⠀ «Молот Перуна» запоминается совершенно особенным событием! Здесь описан самый мощный, динамичный и ЛЕГЕНДАРНЫЙ матч по драконболу. Сборная Тибидохса против сборной Вечности. Это вам на дырки от бублика на Лысой Горе транжирить. ⠀⠀ Сборная вечности состоит из сильнейших игроков всех времён: Геракл, Минотавр, Муромец, Мюнхаузен и многие другие. Их призывают из потустороннего мира и у них есть лишь 59 минут, чтобы одержать победу. Тот, кто упустит мяч - навсегда простится с вечностью. Это…

thosik

18 марта 2019 г. 06:54

По мере моего продвижения по циклу все дальше и дальше, я все больше и больше проникаюсь огромной любовью к героям, которые чуть ли не родные теперь в нашей семье (читаем с дочкой по вечерам). С каждой новой книгой я все глубже погружаюсь в этот волшебный мир, как когда-то погрузилась в мир Гарри Поттера. Конечно, невольное сравнение постоянно в голове возникает, но Гроттер для меня уже давно стала совершенно самодостаточным персонажем, как и весь цикл стал особенным и любимым. В этой части самым запоминающимся, конечно, был очередной матч по драконболу. Это нечто. Надеюсь, кто-нибудь когда-нибудь догадается снять сериал по этим книгам. Если удастся киношникам воссоздать этот вид спорта на экране - это будет то еще зрелище!

NastyaLebed

5 февраля 2019 г. 20:29

Вот и шестая книга позади... Какой мач... мммм... Думаю буду не одинока, если скажу что очень нравится читать про драконбол (как и про соревнования в квидич в Гарри Поттере)... Так же радует , что у ГГи более ли менее налаживаются отношения с Пипой.. по крайней мере уже нет такого противостояния как раньше))) Знаете, серию перечитываю уже не в первый раз, но до сих пор в восторге от нее

Alkionom

14 января 2019 г. 21:21

4.5 Спойлер Когда сердце делает выбор, помешать ему не способно ничто в этой мире.

Не знаю как вы, а я люблю серии о "Гротерше"!Вот честно...той самой "детской" и немного ностальгической любовью, когда герои подобно друзьям возвращаются в твою жизнь и начинают вспоминать о некогда прожитых приключениях! __ И так в на магическом куполе острова Буяна начинают появляться загадочные отметины...К тому же Гробыня теряет магию, а Гуня силу...не возможно скажете вы?А вот фиг вам ответит малютка Гроттер и вновь пойдет по стопам Холмса и на пару с Ягуном и Валялкиным будет пытаться понять в чем же собака зарыта... __ В данной части начинается "моральное" взросление героев, становление реальных ценностей и характера, что не может не радовать.Так же безумно понравились моменты связанные с драконболом...вот что, а этот вид спорта автор смог расписать так, что слюнки текут от…

alia_rain

29 декабря 2018 г. 13:53

Очередной представитель цикла, не запомнившийся ничем особенным. Мне было интересно смотреть только за ходом матча по драконболу со сборной вечности. Эту сцену Емец вывел красиво, даже очень. А вообще самая лучшая черта этого цикла в том, что книги короткие и читаются очень быстро. Можно проглатывать их, не замечая количества. И как всегда упомяну то, что все-таки предпочитаю Гарри Поттера и Ко, а Таня Гроттер, хоть и привнесла много своего в жанр, от пародийности так до конца и не избавилась. И если в поттериане количество книг развивает сюжет с каждой частью, то русский цикл направлен больше на заработок для автора. Это чувствуется. Но драконбол все-таки одна из лучших черт истории про Таню.

21 июня 2018 г. 19:37

5 Ле Гро

Эту книгу я неплохо помню с детства, поэтому даже немного жаль, что не удалось полноценно насладиться перечитыванием. Мне понравилось. Она не настолько мрачная, как предыдущая часть, но традиция откладывания экшна в сторонку продолжается, что в моих глазах книгу не портит. Здесь все сосредоточено на отношениях, причем чаще не романтических, появляются новые персонажи, закрепляются старые. Чувства здесь яркие, честные, в книге много морали и нравственной чистоты - после пятой части, где царствовала гнильца, такой разворот очень кстати.

12 ноября 2017 г. 00:05

Вот и 6 часть осталась позади, можно сказать почти половина пройдена. Герои становятся взрослее, отношения из дружеских перерастают во что-то большее, а неприятности все также продолжают накатывать на Тибидохс. И в этой части не обойдется без осады школы, ссылки к лопухоидам и даже морали. Еще автор решает ввести аж целых два неожиданных элемента - встреча с Лео Гро и мадам Цирцею, и даже сложнее сказать что из этого интереснее. Хотя кого я обманываю? Конечно же встреча с Лео западает в сердца, а на последней минуте матча сложно не прослезиться. Всего один драконобольный матч в этой книге, но зато какой. Уверена что на данный момент по эмоциям он может побить практически все предыдущие. Нравится что автор не оставляет семейство Дурневых в покое, и у этих странных лопухоидов жизнь не…

5 января 2018 г. 20:18

На острове Буян на куполе начали появлятся дырки. Вскоре одна из учениц лишается магии, и ей приходится вернуться в мир к лопухуидам. Через некоторое время один из учеников теряет свою силу и становится самым слабым. И вот самая красивая девочка потеряла свою красоту. Но профессор Сарданапол смог всем вернуть магию, силу и красоту.

Лейтенант диванных войск

8 марта 2017 г. 12:29

Это не рецензия, это один сплошной поток ностальгии, от которой не так легко отвязаться.

Итак, Таня Гроттер. Есть в первых книгах серии что-то такое… теплое? Домашнее? Не знаю. Может, местный колорит, знакомые из сказок персонажи и географические места, знакомая же нечисть, говорящие фамилии, которые наверняка будут не слишком переводимы, если кто-то за это и возьмется. Все это создает какую-то особую атмосферу, которой нет в том же Гарри Поттере, фанатом которого лично я являюсь уже лет пятнадцать)

Вся эта атмосферность, несомненно плюс, пусть она создается еще и за счет детских воспоминаний. Как и умные мысли, которые изложены простым и легким языком, без навязчивости, чем грешат многие, а словно между делом.

Но на этом, увы, все. В эту сказку хорошо погрузиться, ее хорошо перечитывать…