18 сентября 2023 г. 23:32

1 Слишком плохо

Эту книгу предложил наш книжный клуб. Я её не читала, а слушала. Я бы предпочла не читать литературу такого качества. На мой взгляд, очень плохо. Штамп на штампе. Было совсем неинтересно.

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

21 мая 2023 г. 23:09

Купила книгу только из-за того, что действие происходит в моей любимой Италии. И не прогадала.

Читая аннотацию, ожидала красивую историю любви (в Италии по-другому ведь быть не может), а получила море слез.

Книга написана в двух временных рамках: прошлое, от лица матери Фионы, и настоящее, рассказанное самой Фионой. Хоть время и разное, но судьбы героев тесно переплелись.

Фиона, на плечи которой свалилось многое: смерть матери, больной отец, неудачи в личной жизни, получив такое огромное состояние и семью в придачу, повела себя очень достойно. Человек действительно заслуживает любви и уважения.

Лилиан (мать героини) - порой раздражала своими поступками. Но что можно ожидать от 18летней девушки, которая тянула на себе мужа-альфонса и эгоиста (простите, но как назвать человека, который думал…

tanuka59

5 июля 2023 г. 13:30

Отправиться в прекрасную Тоскану, на виноградники Маурицио, вкусить блюда итальянской кухни, насладиться терпким красным вином. Что ещё может быть лучше летом? Этот роман может подарить вам такое небольшое путешествие, пусть всего лишь литературное. Как и бокал вина, он не требует отложенного удовлетворения. Читайте и наслаждайтесь!

Фиона живет со своим отцом, которому после несчастного случая, случившегося ещё до рождения девушки, требуется постоянный уход. О том, что человек, которого она всегда считала своим родителем, не является таковым, молодая женщина узнала в 18 - летнем возрасте от умирающей матери. Ей же она дала обещание никому и никогда об этом не говорить.

Неожиданный звонок из Италии застает Фиону врасплох. Её приглашают в Тоскану для оглашения последней воли её…

24 августа 2023 г. 10:55

Очень милая книга на несколько вечеров) после неё очень грустно, но грустно с улыбкой. И жаль всех героев, и радуешься за них же, потому что они смогли испытать такую бешеную любовь и пронести её сквозь года.

18 июня 2023 г. 10:15

5 Ода эгоизму.

Меня всегда удивляли творческие люди (художники, писатели т.д.).У них свой микромир непонятый мне. Вспоминаются герой - художник другого автора А. Кронина. Но тот хоть, когда заканчивались деньги на жизнь как-то искал работу, а потом опять возвращался в мир художества. Если ты из богатой семьи и не нужно беспокоиться о деньгах на еду и жилье, это одно. НО, в ситации Лилиал и Фредди.... Ты поработай пока, а у меня, значит, вдохновение. Вот сейчас допишу и потом заживем!!!! А когда потом? 5 лет уже "вдохновляется". Эгоизм просто зашкаливает. Все таки в семье супруги должны не только слушать, но и СЛЫШАТЬ друг друга.

<Я часто думал, что брак – это крытая повозка, наполненная всякими деталями жизни. А мужчина и женщина – два коня, которые везут ее. Со временем воз становится все тяжелее. В…

24 августа 2023 г. 08:25

3 Слишком нравоучительно

Книга начиналась прекрасно: атмосфера жаркого лета, прекрасное погружение в Тоскану, приятная героиня, розовые мечты о внезапно свалившемся на голову наследстве, трагическая история любви. Банально, но для летнего расслабляющего чтения - то, что надо.

Однако, чем ближе финал книги, тем хуже. Не знаю, но для меня это прежде всего недостаточное мастерство автора. К концу книги всё свелось к прямолинейному нравоучению: прощайте, любите родителей, не будьте эгоистами. Я не против такого посыла. Но мне крайне не нравится, когда персонаж обмусоливает это из раза в раз в своих диалогах. В целом, это и так понятно по последствиям. Я не настолько несообразительная, чтоб мне надо было ещё это в лоб проговорить.

Для приятного летнего чтения этого автора я выбирать больше не буду. Для этого есть…

2 июля 2023 г. 09:43

5 Секреты, которые не делают лучше

Атмосфера Тосканы передана потрясающе. Захотелось поехать в Италию и почувствовать все своей кожей, глазами, ушами. Прогуляться по виноградникам и попробовать вино с историей.

Однако автор, помимо атмосферы, даёт нам возможность погрузиться в эту историю значительно глубже, показывая как паутина из секретов отравляет жизнь всем, кто оказывается в поле ее воздействия. Как недосказанности оставляют на сердце шрамы не меньше, чем обман и предательство.

И самое главное, если вдруг нам кажется, что начинать поздно… И уже ничего не исправить. То нет, лучше сейчас… чем никогда.

5 июля 2023 г. 18:29

5 Про Италию

Люблю, когда книга читается легко, когда в историю погружаешься и поживаешь вместе с героями. А ещё в конце делаешь выводы, выносишь что-то. Эта книга именно такая. И пусть герои иногда очень и очень раздражали. Но, возможно, именно так лучше усваивается информация. При этом есть и те, чей путь - это развитие и перемены. Что тоже очень важно, ведь кто-то учится на чужих ошибках… Для меня это книга не столько про любовь, сколько про выбор. Как важно выбирать себя, а не жертвовать. Получать удовольствие от жизни, проживать жизнь и делать то, что нравится. Ну и много Италии, Тосканы, вина и другие радости жизни на винодельне

10 июня 2023 г. 21:29

Мне понравилась книга, параллельный сюжет с происходящим в 2017 и 1986гг., обе линии интересные и увлекательные, моментами драматичны, но с хорошим посылом: "считаться со своими желаниями". Герои прописаны хорошо, им веришь они похожи на реальных людей. Можно было бы порассуждать, а вот если гг-ня или герой сделали так или так, тогда было бы все по другому, более желанному читателю, но и этим автор добавила ощущения реальности происходящего. Интересный роман, со временем пожалуй перечитала бы.

17 мая 2023 г. 15:37

5 Атмосферная книга, наполненная грустью об ушедших временах

“И почему мы всегда ждем каких-то общепринятых поводов для того, чтобы радоваться хорошим вещам? Может быть, всем нам надо создавать себе свои собственные праздники.”

"Тоскана" оставила огромную дыру в моем сердце, но очень понравилась. Давайте поподробнее.

Погнали.

Сюжет книги похож на сказку, о которой мечтает практически каждый. Главная героиня Фиона просыпается от очень раннего звонка. Голос в трубке сообщает ей шокирующие новости о том, что где - то в Италии, а точнее в Тоскане, ее ждут для оглашения завещания недавно умершего отца Фионы, с которым она, кстати, никогда не виделась.

Бесконечный поток вопросов и интерес к почившему родственнику который внезапно появился в ее жизни (Не деньги, как вы могли подумать?), заставляет главную героиню отправиться в Европу. Только вот Фиона даже…