23 января 2024 г. 11:07

Люблю книги, где действие происходит в Италии. Молодой девушке слегка за 30, в жизни всё сложно, мать умерла, когда ей было 18, рассказав тайну своей жизни. У неё на попечении остался отец в инвалидной коляске. Личная жизнь не сложилась, не каждый готов принять на себя двойную ответственность. В одно утро раздаётся звонок из Италии, куда ей предстоит приехать, чтобы вступить в наследство. Конечно, ничего не сказано заранее, что именно предстоит наследовать.

По приезде в страну сразу становится ясно, что её биологический отец был не бедным человеком, но кроме неё право на наследование имеют ещё 2 детей, рожденных в браке, она же является незаконнорожденной для него. Хорошо, что в таком случае человек всё предусмотрел заранее и решил спорные вопросы.

На мой взгляд разделение оказалось…

23 апреля 2024 г. 15:38

5 Спойлер Наследство в Тоскане или история о том, почему мне грустно, что мои родители оказались верны друг другу

Скажите, пожалуйста, поколение 90-х и 00-х, мечтали ли вы когда-нибудь, что к вам в дом приедут люди со словами - это наш ребенок, а мы - правители небольшого, но богатого государства? Я помню, что в моем детстве было очень много фильмов такой тематики, поэтому такие мысли в моей голове периодичесаки появлялись. И вот я становслюсь старше, и на смену мыслям о появлении богатых родителей мне приходят мысли об огромном наследстве (тут я пускаю слюну, честное слово).

Главной героине романа Джулианны Маклин "Наследство в Тоскане" приходит уведомление о том, что ее настоящий отец скончался (тяжелая и болезненная часть истории, если задуматься), поэтому ей надлежит приехать в солнечную Тоскану, чтобы разобраться со всеми документами. Ситуация становится вдвойне страшной, если понять, что родной…

9 апреля 2024 г. 11:53

Легкий и приятный роман, окутывающий атмосферой солнечной Тосканы. Сюжет понравился, линия с родителями Фионы очень интересная. Из минусов отмечу немного топорные диалоги в 2017 году и Фиону, т.к. она мне показалось слишком идеальной, эмпатичная на 1000 из 100 (поэтому кажется нереалистичной).

5 апреля 2024 г. 19:34

4 Вино, солнце и любовь

С одной стороны это было прекрасно и красиво. Солнечная Тоскана, виноградники и нежные чувства. Здесь две временные линии, как я люблю.
Первая линия - рассказ главной героини Фионы. Вторая линия - история  матери и ее тайна. Но с другой стороны здесь есть вина, сожаление и надрыв

18 апреля 2024 г. 10:22

4 Хорошо.

Хорошо было слушать аудиокнигу по дороге в офис. Особенно хорошо возвращаться домой с работы под приятный голос , читающий красивую историю . Когда на улице апрель, еще неделю назад все было серым и унылым, а сейчас цветут абрикосы, и буквально на глазах придорожная пылища покрывается зеленой травой, слушать книгу про Тоскану, виноградники, и ванильные чувства красивых людей - своего рода отпуск для души и мозга. Особой смысловой нагрузки не предполагается, но история есть, персонажи-милашки, но живые и много разговаривают, читать приятно.

10 февраля 2024 г. 23:15

4 Ах, Италия!!!

Довольно таки милая, я бы даже сказала, слишком ванильная история с небольшой примесью печальки.

Что мне понравилось :

Естественно, сама Италия и описание её красот. Тут и вино, и виноградники, и красивые строения, и чарующая отмосфера в целом. Так же, меня зацепила история Лиллиан, матери Фионы.

И что мне не понравилось :

Тайна, которая по сути, не была тайной. Как для героев, так и для читателя. Она почти сразу, почти в самом начале узнаваема и понятна, как дважды два. Мне не хватило интриги, мне не хватило напряжения где читаешь, а потом баааах - вот это поворот!

Не дожала автор, немного её потянуло не туда, куда надо. Но даже при учёте всего, книга очень симпатичная получилась.

6 марта 2024 г. 10:46

4 Про обретение семьи, впечатляющую любовь и свободу.

Завязка сюжета напрямую вытекает из названия. Фиона никогда не видела своего биологического отца, она ничего не испытывает к нему кроме ненависти. Приехав в Италию, она знакомится с семьёй, которую не знала, но также и с историей ее матери и отца, что заставляет ее переосмыслить всю свою жизнь. Часть про знакомство с семьёй, наследство и все остальное достаточно скучная.

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

13 ноября 2023 г. 07:53

тот случай, когда роман увлекает с первых страниц. я сразу погрузилась в атмосферу Италии. автор очень реалистично и вдохновенно описала всю красоту природы Тосканы. и мне захотелось там побывать, посмотреть на виноградники и старинные виллы, походить по дорожкам сада, пожить на винодельне с ее столетней историей, и даже выпить вина из подвалов семьи Маурицио.

повествование в романе ведется попеременно в двух временных рамках: в 1986 и 2017 годах. в 1986 году Лилиан с мужем Фредди приезжают в Италию, чтобы он мог работать над книгой. Фредди погружен в себя, он весь в своей книге и ему некогда думать о Лилиан. и она очень быстро находит родственную душу в лице Антона Кларка - хозяина винодельни. и, как следствие, бурный роман, страсть и любовь на всю жизнь. а еще, трагедия с Фредди и дочь,…

ErnestaRun

14 октября 2023 г. 17:21

4 Любовь, долг и виноградники

Приятный, лёгкий кусочек семейной саги. Кусочек, потому что речь всего о двух поколениях: отцы и дети. Главная героиня знает, что ее биологический отец - не тот, кто ее растил, но тот факт, что он оставил ей наследство, ее шокировал. Как и его законную семью. А дальше по классике: загадка внебрачной любви, измены и вечное противостояние любви и долга. И все это на фоне жарких виноградников Тосканы.
Это не пустое произведение. Здесь есть и посыл, и определенная глубина. Но оно не отягчено излишним трагизмом. И  это скорее плюс: читатель опечален трагедиями героев и радуется их радостям, но не разорван в клочья. В аннотации предлагается читать книгу под бокал вина - отличный совет, тут это более чем уместно.
По итогу, перед читателем приятный образчик современной литературы, атмосферный, но…