26 апреля 2023 г. 17:11

крохотная история про девочку с рыжими волосами, проживающую свою обычную жизнь, но под гнётом отца. в этой повести хорошо переданы чувства одиночества и никому ненужности, всеобъемлющей безысходности. несмотря ни на что, главная героиня преодолевает различные трудности и наконец-то приобретает место, где может чувствовать себя дома.
издание великолепное с прекрасными иллюстрациями, погружающими в края Удмуртии.

23 февраля 2023 г. 02:55

очень уж противоречивые эмоции от рассказа.
В начале всё шло бодро. Главная героиня у которой есть имя Ева, рыжие волосы, бабушка после инсульта и отец тиран.
Понятно что читать всё это ох как тяжело. Отец бесит и его уже в начале хочется убить, мать девочки укатила в закат. А бедная рыжая терпит издевательство.
Готова уже выдавить скупую слезу, и жалеть её всю книгу. Но в середине стало непонятно и даже нудно. а концовка вообще треш.
На этом всё. Я что хуже автора. Я тоже умею обрубать концы.

2 сентября 2022 г. 22:23

4 Повесть о рыжей девочке. Лидия Будогоская

Цитата:

Я знаю, что самое хорошее на свете, - говорит Ева, - путешествовать. Когда я буду взрослая, обязательно поеду вокруг света.

Впечатление: В очередной раз нашла очень трогательную историю. Читается она быстро, затягивает, девчонку реально жалко, переживала за неё всей душой. Чем-то немного мне напомнила «Манюню», но здесь, на мой взгляд более трагичная история. В очередной раз убеждаюсь, что доброта, а точнее искореняя человечность-то, что нужно обществу для противостояний внешней жестокости. И ценно, то, что история действительно имела место быть. Книгу добавлю в подборку книг для детей, ведь там есть поучительные вещи и в воспитании и в самом восприятии мира ребёнка.

О чем книга: Автор знакомит нас с девочкой Евой, которая осталась без мамы, без бабушки с тираном-отцом. Девчонка…

anomaliya_ya

16 ноября 2022 г. 12:24

концовка этой книги, словно оборвала что-то. Именно поэтому снизила оценку. Нужно понимать в какое время написано это произведение, и почему язык столь резкий. А вообще книга "на подумать", своеобразный психологический рассказ про девочку подростка, которая терпит издевки со стороны сверстников из того что у неё рыжие волосы, по этой же причине её ненавидит отец. Как с этим жить, как перенести? И есть ли возможность что-то менять? об этом эта книга.

11 января 2023 г. 17:14

Хорошая книга, показывающая небольшой отрезок жизни 15-летней девочки перед революцией. Как положено советской книге, отец-жандарм, выполняющий свою работу, показан совершенным чудовищем, как на работе, так и дома. А между тем, девочка сыта, тепло одета, у неё есть карманные деньги. Отец обещает избить, но описания побоев нет. Он кричит, говорит гадости и запирает в комнате, но кажется это норма уже пару тысячелетий, тем более, что у отца нет времени заниматься воспитанием, а поведение дочери и правда шокирует на первый взгляд.

Думаю, ровесницам книга будет интересна.

orlangurus

6 июля 2022 г. 07:11

4 "Еще ни у одной девочки в гимназии не было за поведение тройки."

Какое бы ни было время на дворе, когда проблемы в отношениях у родителей, - первыми страдают дети. Даже если они накормлены, напоены и в школу( в данном случае - в гимназию) отправлены.

Рыжая девочка Ева - несчастлива, как только может быть несчастлива девочка-подросток, осознающая, что папа её не любит, что мама её бросила, что она некрасива настолько...На самом деле она не некрасивая, просто рыжая, её из-за этого дразнят, а в классе есть такие куколки, которые не упустят возможности задеть её, и не на уровне "рыжий, рыжий, конопатый", а гораздо сильнее.

Нельзя сказать, что жизнь совсем уж беспросветна. Тихой поступью - первая любовь, маршевым шагом - верная девчачья дружба, плавным вальсом - бабушка всегда готова её принять, и горничная Настя помогает изо всех невеликих сил. Но папа...

П…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

20 июня 2022 г. 09:40

3.5 Недосказанная история о рыжей девочке

Небольшая история о рыжей девочке по имени Ева Кюн. Живётся ей нелегко: отец властный и требовательный человек, который легко может ударить дочь, если та пришла на минутку позже из школы. Только бабушка защищает Еву, но и та не ладит с отцом девочки.

Сама девочка живая, добрая, неутомимая. То собачку спасёт, то к начальнице школы в кабинет влетит разбираться. Слишком одинок ребенок. Но всё же есть люди, что помоги девочке.

Разочаровывает здесь только концовка. Ощущение, что остановились на середине. Где же продолжение? Как жила Ева Кюн дальше? Что случилась с Колей и Ниной? Женей и Настей? Выполнила ли Ева свою мечту - путешествовать? Так переживала за девчонку, вместе с ней огорошилась весть об отце и тут конец. А дальше что? Неприятно даже.

Познакомилась с Евой Кюн в проекте Читаем Россию. Республика Удмуртия

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 апреля 2022 г. 12:36

Вот кто-нибудь может мне объяснить, почему все так не любят рыжих?! Мне всегда казалось, что они какой-то неземной красоты. Особенно это касается девочек. Это же чудо что такое! Яркие, сочные, со светлой кожей, с веснушками! Красота! Огнище!Поэтому так странно и непонятно мне, когда люди тычут пальцем в рыжих людей.

А эту девочку, кроме всего прочего, еще и назвали Евой. Сейчас как только детей не называют. Поэтому, мне кажется, нужно постараться назвать ребенка таким именем, при котором его будут обзывать дети. А вот в те далекие 20-е годы XX века это была катастрофа. Рыжая, а еще и Ева. Оскорблений и подначек не избежать. Но нашей героине палец в рот не клади. Отпор дать она в состоянии.

Зато дико ей не повезло с отцом. Мало можно вспомнить персонажей (что в литературе, что в…

OksanaPeder

вечный читатель

7 июня 2022 г. 23:37

Довольно странная история. Во-первых, она обрывается на довольно странной ноте. С одной стороны испытываешь облегчение, но с другой стороны не станет ли трагичное событие источником новых проблем в психике героини? Ведь она и без того довольно запуганный ребенок с кучей комплексов.

Вообще почти все герои производят неоднозначное впечатление. Ну кроме отца героини, этот 100% гаденыш. И это хорошо, так как именно поэтому персонажи получились настолько живыми, реалистичными. И хотя в книге показаны лишь отдельные кусочки их жизни, ко многим успеваешь привязаться. Что вкупе с очень открытым финалом дает большой простор для читательской фантазии.

Несмотря на некоторую жестокость повествования (тут очень хорошо показано психологическое насилие в различных вариациях), я бы смело рекомендовала…

DollyIce

15 апреля 2022 г. 08:54

Прочитана очередная книга из проекта "Читаем Россию ! ".Детская повесть русской писательницы, местом действия которой стала Удмуртия, купеческий город Сарапул, расположенный на берегу Камы.

Удмуртия нефтегазоносная провинция России. Ижевск, столица этого края, в годы ВОВ был главным арсеналом страны. А г.Воткинск родина П.И. Чайковского.

В этой небольшой повести,написанной в 1929 г. Л. Будогорская рассказала о своей семье и нелегком детстве. Читатель узнает о рыжеволосой девочке Еве Кюн, которая растет с отцом и бабушкой. Мать Евы покинула дом мужа и не имеет средств,чтобы взять к себе дочь. Девочка питает привязанность к больной бабушке,с которой вынуждена расстаться, остро переживая разлуку. Веселая любознательная и активная девочка-подросток имеет свои проблемы. Она беспокоится о…