Роме Турбину четырнадцать лет. Всё обострено, мир проходит проверку на фальшь и проваливает её, незыблемое рушится, привычное ломается, новое пугает. «Да, мам, я сенсор. Неисправный тачскрин...»…
Издательство: Самокат

20 апреля 2024 г. 16:53

5 Эльфы, медузы, чилийские белки, пророки и божьи коровки

Выбери автор традиционную прозу и каждая часть "Сенсора" превратилась бы в многословную главу. И, может быть, это было бы не хуже – история четырнадцатилетнего бунтаря действительно классная, местами очень смешная, но такого драйва точно бы не получилось. Нестрогая ритмическая структура текста настраивает на поэтическое восприятие и срабатывает волшебство настоящей поэзии – минимум слов рождает целые миры. Одним словом, ритм-роман! Какое-то боевое мирное НЛП :) Браво!

ISBN: 978-5-00167-573-0

Год издания: 2024

Жанры:  Детская проза

Теги:

20 апреля 2024 г. 16:53

5 Эльфы, медузы, чилийские белки, пророки и божьи коровки

23 февраля 2024 г. 20:47

0 Метр и смысл

Ритм-роман — это не упражнение из учебников Гаспарова и даже не приглашение читателя к речитативному состязанию. Я посмотрела бы на эту книгу шире. Жизнь подростка напоминает рассыпанный по столу бисер: цветной, дешевый, мелкий — не дается в грубые руки. Голова закружится у того, кто захочет собрать целое. Гораздо проще смести в кучку и отодвинуть этот арт-объект на край стола, чтобы не пестрил и не нарушал порядок.

Но Ева Немеш предлагает доступный инструмент для анализа и даже самоанализа: начинай нанизывать бусинки на нитку ритмической прозы, расскажи о чувствах с рифмой, подчини свои мысли ритму — и ты увидишь красоту узора и логику во многих ситуациях, а некрасивое ты захочешь исправить. Не просто захочешь, но и поймешь, как это надо сделать.

Героя книги Сенсор зовут Роман.…