19 апреля 2023 г. 21:43

5 До мурашек

Девочка по имени Ева - рыжая. Ей тяжело живется, ведь ее бросила мама и оставила с тираном-отцом. А по поводу волос она подвергается каждодневным издевкам.

Как жить, если никто не любит? Как быть, если мама сказала, живи с отцом в достатке, вместе нам будет тяжело. Что делать, если и бабушка уехала? Что делать, если отец - деспот? Что делать, если в школе не дают ни жить как подростку, ни нормально существовать как личности?

Книга настолько пронизана болью, печалью, безысходностью. Что хочется кричать от боли самой.

Как так можно обращаться с ребенком? А зачем тебе этот ребенок вообще?

Последние строчки бросили в дрожь.

Это книга точно для детей? Даже взрослому с ней справиться морально тяжело.

Отправляю книгу в Лучшие 2023.

Книгу читала в рамках игры Открытая книга (Тур 122) по совету ryzulya

Источник

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 марта 2023 г. 20:09

"Весна. Леса вокруг города зазеленели. Кама разлилась. Очень широкая Кама. На той стороне низкий берег кажется тоненькой черточкой. Большие пароходы на Каме гудят, пристани кишат народом".

Когда я брала эту книгу в библиотеке, меня спросили: "Дочке берете?" Если бы у меня была дочка, да пусть даже и сын, который есть у меня, я бы никогда не стала читать эту книгу ему. То есть ребенку, которому надо читать, приблизительно до 7-8 лет. И я, если честно, не хотела бы, чтобы мой ребенок узнал, что родители способны на такой гнев по отношению к своему ребенку. И книга вся наполнена такой безысходностью. Что просто хотелось плакать.

Ева живёт с папой и бабушкой. Она рыжая, поэтому в школе её часто дразнят и не считают красивой. Ей приходится часто терпеть издевки. Но все это ничто по…

26 июня 2023 г. 14:57

Моё мнение:
Книга эта попала ко мне случайно,в качестве подарка от давней знакомой.Интересно,что написано произведение в советские годы,хотя действие происходит ещё в дореволюционые времена.
На мой взгляд,история очень наивна и предсказуема,все сюжетные повороты можно просчитать до начала чтения.Естественно,если читать её будучи младшим школьником она покажется весьма интересной и даже захватывающей.
Поэтому подобные книги я отношу к категории "подходящих только одной возрастной категории",взрослея мы теряем эту детскую чистоту и наивность восприятия таких чувствительных книжек.
Рассматривая её с точки зрения литературной теории - это неплохой образец романа воспитания,учащего хорошему,светлому,доброму и категорически осуждающему все острые соц.проблемы описываемого времени.
Довольно часто в…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

17 апреля 2023 г. 18:03

Такое количество эмоций я испытала за время этой небольшой повести. Сердце колотилось от страха за ребёнка, который бежит куда глаза глядят от жестокости и несправедливости в собственном доме. От бессердечного отца, который уже выжил оттуда жену, а затем и её мать, только Еву оставил при себе и вовсе не из-за большой любви, а чтобы «воспитывать». Швырять ей в лицо тетради с тройками, запирать на сутки в комнате, запрещать общаться с подружками, наслаждаться её слезами и глумиться над страхом и бессилием.

Что за книги мне попадаются в последнее время? Демоны какие-то вместо отцов. Что в нынешних реалиях, что, как сейчас, в 1911 году.

Как может спасти себя пятиклассница, если в ответ на крик о помощи от матери приходит письмо: он даёт тебе денег, потерпи, родная моя девочка. Женщина, вы…

len_ruban

12 марта 2023 г. 12:08

Как детская, книга мне очень понравилась. Короткая, читается легко, много эмоций вызывает. Написана от лица девочки, главной героини. Не буду описывать все горести и радости, но здесь есть и первая любовь, и жесткий отец, и мачеха, и веселые друзья-подружки, и приключения! Для детского чтения - то что нужно! Единственно, что очень не понравилось - это "обрубленный" конец. Но решила из-за него оценку не снижать.

8 мая 2023 г. 10:24

5 Спойлер

« — Рыженькая! И не в папу, и не в маму.
Удивительно! Кто-нибудь да был рыженький в роду. Может быть, бабушка? Может быть, дедушка?
— Нет, — говорит папа, — ни одного рыжего, как мне помнится. Так просто, злая шутка природы»

«Повесть о рыжей девочки» Лидии Будогоской - это замечательная книга о детстве и взрослении Евы. Огненно-рыжие волосы девочки стали причиной травли в дореволюционной гимназии, где она училась. Дома у Евы тоже не было поддержки и взаимопонимания. От отца ушла сначала мать девочки, а потом и бабушка. Ева остаётся с папой одна... Но несмотря на все трудности девочка не теряет веры в людские добродетели и не ожесточается  против мира. Она остаётся веселой, милой и доброй, с невероятно сильным характером.

Книга автобиографическая. В её основу легли воспоминания Лидии…

Pijavka

15 января 2023 г. 13:38

«Повесть о рыжей девочке» я довольно долго обходила стороной. Без малого два года книга стояла у меня на полке, я на неё смотрела и … брала другую книгу. Видимо всё дело было в аннотации, которая обещала рассказ о тяжёлой судьбе девочки Евы. А про беды и переживания читать совсем не хотелось. Но вот дошёл черёд и до «Рыжей девочки» и, вопреки ожиданиям, книжка оказалась лёгкой и приятной. Бед и горестей у Евы Кюн, конечно, было более чем достаточно. Для начала из огромного количества имён родители непонятно зачем выбрали имя Ева, а в придачу к этому Еву угораздило родиться рыжей. А это совсем не сахар. Да ещё и мама, не выдержав скверного характера мужа, сбежала и оставила дочку с тираном отцом. В общем, у девочки есть очень много поводов для печали. Но Ева не грустит. Более того, она…

Mao_Ri

ффантастический единорог

19 февраля 2023 г. 12:28

Занимательная повесть, с которой есть о чем подумать, побухтеть и даже обсудить, но которая вряд ли оставит в моей душе след на долгие годы. Больше всего меня зацепило то, что действие разворачивается в почти что родных моих краях, а это такая редкость для литературы. У главной героини довольно необычное имя Ева и очень уж примечательная внешность - она рыжая. Конечно, не обходится без насмешек и издевательств, да к тому же и сама девочка достаточно бойкая - ведь иначе никак. И если она сама не найдет в жизни поводов для радости, то останется ей только грустить. А печального в жизни Евы достаточно: ее фактически бросила мать, сбежав от жесткого мужа; отец крайне строг и не всегда справедлив с ней; в школе тоже случаются трудности; да еще и переживания по поводу первой любви. Но со всем…

FlorianHelluva

20 февраля 2023 г. 02:09

3 Спойлер

Когда не читаешь аннотацию - можешь получить сюрпризы по тексту. Я вот сначала абсолютно не поняла, в каком времени живет Ева. И приняла описываемое за период СССР. Но нет, это все происходит до революции. И это довольно детская книга, и написанная от лица ребенка. Но достаточно эмоциональная, и нажимающая на болевые точки.

Такой небольшой объем и такая насыщенность. Тут будет и возня вокруг хромой дворовой собаки, дружба и вражда с ровесницами, первая невинная влюбленность, трудности в школе. А главное - абсолютно ужасные отношения внутри семьи. Ребенок толком никому не нужен. Может только старенькой, подкошенной инсультом и наполовину парализованной бабушке. Которую

Отец у рыжей Евы - максимально неприятный тип, который каждым своим действием, каждым своим словом вызывает шквал…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

23 февраля 2023 г. 23:50

Очень небольшая и простая повесть о начале ХХ века, где Ева Кюн живет в Сарапуле с папой и бабушкой. И если бабушка поддержит всегда, то отец - это квинтэссенция тирана. Да и в гимназии у Евы не то, чтобы всё ладится, ведь рыжий цвет волос уж слишком выделяется.

Это очень болезненная история о ненужном ребенке, который старается справляться с трудностями в меру своих сил и разумения. Вот только не хватает взрослому читателю места прочувствовать девочку - очень много событий, что дают текущую эмоцию, но не развитие персонажа, очень много черно-белых персонажей. С другой стороны, юному читателю есть в чем сопереживать Еве и через сто с лишним лет после времени действия: тут и первая любовь с её метаниями, и качели сомнений и самоуверенности, и ощущение беззащитности перед взрослыми. И…