4,4

Серия сказок народов России, конечно, не может обойтись без русских сказок. В сборник "Гуси-лебеди" они вошли в пересказе Алексея Николаевича Толстого. Как и все народные сказки, они учат дружбе и…
Серия: Хоровод сказок
Издательство: Детская и юношеская книга

17 марта 2023 г. 10:58

Больше всего мне понравилась сказка про козу и ленивую старуху-говоруху.
Надумала коза вместе с козлятами сбежать от нерадивый хозяйки. Сначала пошла просить помощи у яблони, потом у ёлки, у дуба и осинки. И лишь березка приютила бедную козу и согласилась ей помочь.

Заяц-хваста

ISBN: 978-5-907546-24-0

Год издания: 2022

Страниц: 48 (Офсет)
Художник: Шендрик Светлана
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Частичная лакировка
Иллюстрации: Цветные

Возрастные ограничения: 3 — 7 лет

17 марта 2023 г. 10:58

Больше всего мне понравилась сказка про козу и ленивую старуху-говоруху.

SkazkiLisy

3 июня 2022 г. 01:10

4 Лиса не всегда плутовка

Это русская народная сказка. Она существует в 2-х вариантах обработки. И во втором она звучит как “Снегурушка и лиса”. На этом различия двух вариантов и заканчиваются.

К счастью, в этой сказке судьба Снегурушки позитивнее, чем в интерпретации Островского))) Так и произведение это для детей.

Сюжет для русских народных сказок вполне традиционный - девочка пошла в лес, увлеклась, отбилась от группы и заблудилась. Что не очень характерно для сказочного сюжета, лиса здесь - положительный персонаж. Обычно рыжая плутовка ассоциируется с коварством, а тут - помогает девочке выбраться из леса. Даже тумаков от родителей Снегурушки не получает, а напротив - молочка лисе налили.

Хотя, девочке нужно было выбрать между медведем, волком и лисой. Все хищники леса и наиболее частые “мерзавцы” русских…