SkazkiLisy

3 июня 2022 г. 01:10

4 Лиса не всегда плутовка

Это русская народная сказка. Она существует в 2-х вариантах обработки. И во втором она звучит как “Снегурушка и лиса”. На этом различия двух вариантов и заканчиваются.

К счастью, в этой сказке судьба Снегурушки позитивнее, чем в интерпретации Островского))) Так и произведение это для детей.

Сюжет для русских народных сказок вполне традиционный - девочка пошла в лес, увлеклась, отбилась от группы и заблудилась. Что не очень характерно для сказочного сюжета, лиса здесь - положительный персонаж. Обычно рыжая плутовка ассоциируется с коварством, а тут - помогает девочке выбраться из леса. Даже тумаков от родителей Снегурушки не получает, а напротив - молочка лисе налили.

Хотя, девочке нужно было выбрать между медведем, волком и лисой. Все хищники леса и наиболее частые “мерзавцы” русских сказок, вдруг решаются помочь девочке. Разве что с медведем в сказках бывают разночтения. А вот 2 других “санитара леса” что-то особой любовью не пользуются у наших предков-сочинителей. Это вполне объяснимо. Если ребенок и правда забредет в лес и заблудится, то от этих “спасителей» нужно постараться как-то спастись, а не искать у них помощи.

В целом, сказка учит правилам поведения в лесу: не уходить от группы, не терять их из виду и сильно не увлекаться, гонясь за ягодами или грибами.

А вот с дикими зверями совершенно не учит общаться. А напротив, говорит, что лиса - не опасный хищник. Да, она мельче волка и медведя, но на тему опасности для человека… Не уверена, что от ее укуса будет более приятно…

Ну и третье, чему учит сказка - вознаграждать за добро. Это очень правильно. И я рада, что наткнулась на сказку, где такой красивый зверь, как лиса наконец выведен положительным и не получает по своей хитрой мордашке, а получает награду за то, что она совершила хороший поступок :)