SkazkiLisy

3 июня 2022 г. 01:10

4 Лиса не всегда плутовка

Это русская народная сказка. Она существует в 2-х вариантах обработки. И во втором она звучит как “Снегурушка и лиса”. На этом различия двух вариантов и заканчиваются.

К счастью, в этой сказке судьба Снегурушки позитивнее, чем в интерпретации Островского))) Так и произведение это для детей.

Сюжет для русских народных сказок вполне традиционный - девочка пошла в лес, увлеклась, отбилась от группы и заблудилась. Что не очень характерно для сказочного сюжета, лиса здесь - положительный персонаж. Обычно рыжая плутовка ассоциируется с коварством, а тут - помогает девочке выбраться из леса. Даже тумаков от родителей Снегурушки не получает, а напротив - молочка лисе налили.

Хотя, девочке нужно было выбрать между медведем, волком и лисой. Все хищники леса и наиболее частые “мерзавцы” русских…

27 июля 2022 г. 09:34

Главная мысль сказки «Гуси-лебеди» заключается в том, что беспечность при выполнении поручений может привести к плохим последствиям. Девочка оставила маленького брата без присмотра и его похитили гуси-лебеди.

Сказка учит не упрямиться, и соглашаться в критических ситуациях на условия тех, кто реально может помочь. Девочка не захотела принимать угощения от печки, яблони и речки и, в результате, не смогла узнать от них, куда полетели гуси-лебеди. Лишь случайно ей удалось найти своего брата.

В сказке «Гуси-лебеди» мне понравилась главная героиня. Несмотря на то, что поначалу она проявила беспечность и оставила брата без присмотра, главная героиня сказки не растерялась и бросилась его искать. Поиски закончились успешно и девочка с братом вернулись домой к приходу родителей.

28 июля 2022 г. 15:04

27 июля 2022 г. 16:32

Книга в целом не плохая. Картинок много и яркие, слова с ударением, но на мой взгляд есть ОГРОМНЫЙ минус, очень много переносов слов, для детей, которые только начинают читать по слогам, это ставит в тупик, слово вроде и не закончилось, а строчка уже все - закончилась...

10 июня 2022 г. 14:31

5 Если поспешишь будет беда

Сказка о том, что не нужно никогда спешить, а если будешь спешить, может быть с тобой беда. Еще сказка о том, что нужно заботиться о близких и не бросать их в тяжелом положении. Мне сказка понравилась, ее очень быстро и легко читать, примерно 2 минуты.

10 июня 2022 г. 14:28

5 Дружба это нелегко

Сказка очень хорошая, интересная и поучительная. Главные герои сказки лиса и журавль. Главная мысль этой сказки, то что если ты плохо будешь относится к своему собеседнику, то и он к тебе будет относиться также. Сказка учит тому, что нужно быть гостеприимным и думать о других. Сказку легко читать. Мне эта сказка очень понравилась !

8 июня 2022 г. 16:22

5 Как хорошо, что есть брат или сестра

Это сказка о том, как сестренка спасла своего младшего брата от бабы Яги и злых гусей. Сестра была очень смелой и храброй девочкой, которая решила, что больше никогда не оставит своего братика без присмотра. Сказка очень интересная и добрая, но очень короткая, читать ее было легко и быстро.

10 мая 2022 г. 22:59

Прочитав эту сказку, я подумал о том, что многие беды и несчастья происходят из-за того, что мы не слушаемся своих родителей. Вот и героиня произведения забыла о поручении отца с матерью и её брата унесли Гуси-Лебеди. Это интересная и поучительная сказка. В ней говорится о том, что исправлять свои ошибки приходится с большим трудом. Несмотря ни на что мне понравилась девочка. Она была целеустремлённой и настойчивой. В трудную минуту она собралась и сделала всё возможное.

25 апреля 2022 г. 22:08

Мне понравилась сказка "Гуси -лебеди". Она показывает как важно слушаться родителей, если бы девочка это сделала, то не было бы никаких у нее проблем, но иногда требуется учиться на своих ошибках, а не на чужих. Но хорошо, что девочка оказалась умницей, она же в начале не только не слушалась, но и капризничала, воротила нос от разных угощений. Но когда необходимо было спасти себя и брата, то в ней проснулась смелость и решительность.