Собака Баскервилей. Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса (сборник)

Артур Конан Дойл

8 декабря 2014 г. 16:21

Самое бессмысленное и самое жестокое убийство, которое расследовал Холмс. Жестокость — именно в бессмысленности. И, наверное, в реалистичности — не описания, а самого происшествия, от которого веет реальным случаем, как из криминальной газетенки. Только Конан Дойл вплел в историю ум Холмса, надежность закона в лице Лестрейда, добропорядочность мисс Кушинг и загадку картонной коробки, которая не столь романтична, как какая-нибудь древняя статуэтка, но благодаря таинственности выглядит не так отталкивающе, как должна бы. Все это в комплексе компенсирует отвратительность сути.

Главный герой — недалекий и неуравновешенный пьяница, способный справляться с собой исключительно тогда, когда жизнь его ничем не омрачена. Любое волнение — и он превращается в человека, опасного для окружающих.…

9 января 2015 г. 17:15

Наконец-то! Наконец-то Ватсон начал развиваться и даже как-то поумнел!

Примерно под таким впечатлением было прочитано добрые две трети книги. Хотя, может быть, на самом деле сказывается отсутствие рядом Шерлока Холмса, на фоне которого Ватсон выглядел не слишком интеллектуально.

В любом случае, книга весьма интересна и насыщена. Не может не радовать всё меньшее количество банальных загадок, которые ставят героев в тупик. Были вещи, о которых можно догадаться, но их было не слишком много и это не испортило хорошее впечатление от книги.

The world is full of obvious things which nobody by any chance ever observes.

Из минусов хотелось бы выделить некоторую затянутость, впрочем, не слишком явную.

24 ноября 2014 г. 11:30

"Собака Баскервилей", как и другие части "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона", наделена своей особой атмосферой. Сюжет, от начала до конца, переплетается, как лоза, и становиться запутанней и запутанней. НО! Не в этом ли всё прелесть? Чем сложнее, тем интереснее. Я, как читатель, могу в одно время с главным героем пытаться разгадать тайну рода Баскервилей. Читая эту книгу, я чувствую себя, если не на месте Холмса, то хотя бы сыщиком, который отчаянно пытается докопаться до правды. В этой книга, как и в предыдущих, мы становимся свидетелями того, как Шерлок мастерски использует дедукцию для решения невероятно сложных и запутанных детективных историй Британии.

si_ena

14 октября 2014 г. 18:23

Начну с того, что книга меня просто захватила, такой невероятный и неожиданный сюжет, просто не могла остановиться и прочитала ее за несколько часов!

В этом произведении рассказывается о мифической собаке – призраке. В роду Баскервилей существовало поверье о чудовищной собаке, которая преследует их семью за грехи одного из их предков. По странными обстоятельствами погибает последний, как все думали, из рода Баскервилей... Ан нет! Есть еще младший наследник! Он приезжает в это поместье! Местный доктор заинтересован в спасении последнего наследника от проклятья, для этого он обращается к Шерлоку и его верному товарищу Уотсону!

Прочитана в рамках игры "Книгомарафон" - 10/2014, тема: хеллоуин

7 ноября 2014 г. 14:16

Легкое повествование, которое удерживает читателя до конца. Для меня оказалось интересным появление брата Шерлока Холмса - Майкрофт Холмс. Прекрасная история и впечатляющий детектив. Может ли оказаться так, что тот кого все считают виновным не виновен. А самые близкие люди, которым ты доверял могут предать. Шерлок как всегда прекрасен, его такое спокойное ведение дела и как он разбирает все новые улики. На которые никто бы не обратил внимания.

si_ena

10 сентября 2014 г. 06:23

Данный рассказ входит в сборник произведений о Шерлоке Холмсе "Его прощальный поклон". Повествование начинается с описания того, как знаменитый сыщик изнывает от скуки и безделья:

Досадуя на бездействие, с трудом подавляя свою энергию, он расхаживал по комнате, кусал ногти и постукивал пальцами по мебели, попадавшейся на пути.

— Есть в газетах что-либо достойное внимания? — спросил он меня.

Я знал, что под «достойным внимания» Холмс имеет в виду происшествия в мире преступлений. В газетах были сообщения о революции, о возможности войны, о предстоящей смене правительства, но все это находилось вне сферы интересов моего компаньона. Никаких сенсаций уголовного характера я не обнаружил — ничего, кроме обычных, незначительных нарушений законности. Холмс издал стон и возобновил свои беспокойные…

Pirapoleykin

23 августа 2014 г. 17:10

Очень люблю советский фильм, смотрела его превеликое множество раз, а вот книгу прочла только сейчас, раньше руки до нее у меня не доходили. Хочется отметить, что местами фильм колоритней, присутствует юмор, но нет этой непередаваемой английской атмосферы, мрачности. Несмотря ни на что, книга очень уютная, в нее бы хотелось залезть и навсегда там остаться. Гулять-бродить по болотам, нагоняющим беспросветную тоску, мерзнуть ночью под одеялом и отогреваться у камина (англичане до сих пор так делают), носить элегантный костюм и трость (постойте, я же девушка), наслаждаться красотами старого поместья. Пересказывать сюжет я не буду, ибо все его знают.

Туманный серый день. Над Баскервилль - холлом низко нависли тучи; время от времени гряда их редеет, и тогда сквозь просветы вдали виднеются…

17 сентября 2014 г. 00:09

Вы знали, что у Шерлока Холмса есть брат? Как всегда замечательная история и прекрасное раскрытия преступления, буквально из маленькой детали. Англия спасена!!!

Eli-Nochka

18 августа 2014 г. 14:43

На этот раз в деле замешаны чертежи подводной лодки государственной важности, брат Шерлока Майкрофт и международная преступность. Как обычно, Шерлок из одной небольшой детали, полученной в самом начале, раскручивает дело до победного конца. Воры наказаны, пособники уличены и тоже наказаны, честь Англии спасена.

elena4352

15 мая 2014 г. 18:22

На этот раз Шерлок Холмс расследует загадочное убийство и пропажу секретных чертежей. У сброшенного с поезда трупа исчезли чертежи подводной лодки конструкции Брюса-Партингина. Дело пахнет международным шпионажем. Холмс в очередной раз распутал сложное дело и спас Англию от внешних врагов.