Собака Баскервилей. Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса (сборник)

Артур Конан Дойл

16 апреля 2012 г. 12:31

Эта книга – отличный пример того, что Конан Дойлю надо было писать про Шерлока Холмса не рассказы, а более объёмные произведения. В ней есть то, чего так не хватает мелкой прозе – погружения в сюжет, возможность персонажам раскрыться. С удовольствием прочитал, не смотря на то что знаком с материалом и получил колоссальное удовольствие от прекрасно иллюстрированного издания.

2 марта 2012 г. 21:50

У меня всегда так.... что бы я приступила к чтению литературы необходим какой - то маленький толчок. Этим толчком послужил недавно вышедший сериал на первом канале производства ВВС "Шерлок". Я захотела сравнить то, что создали на экране с каноном. Какие прекрасные чувства я испытала, когда читала эту повесть! Великолепно! Я сопереживала героям, которые попадали в самые разные ситуации, так изощрено продуманных автором - Артуром Конаном Дойлом :) Простой и понятный стиль языка автора, который так легко описывает все ситуации и происшествия, случаи и трагедии; прекрасно прописанные образы героев, в которых я просто влюбилась! А чего только стоит дедуктивный метод самого Холмса! С помощью ШХ и его автора я смогла научиться смотреть на вещи под разным углом, оценивать их состояние,…

yahooella

4 февраля 2012 г. 12:27

История одной дружбы, рассказанная самим Шерлоком Холмсом ©

Стыд и позор мне! Будучи нежно влюбленной в Холмса и Ватсона с раннего детства, я была уверена, что в моем 8-томнике Дойла содержатся абсолютно все истории о знаменитом сыщике. Но буквально только что, читая автобиографию Майкла Джексона и копаясь в фактах о нем в сети, я наткнулась на отсыл именно к этому рассказу, о котором до сих пор никогда не слышала.

Итак, после "эгоистичной женитьбы" Ватсона, Холмс остался один и решил взяться за перо самостоятельно. Он описывает случай, когда к нему за помощью обратился офицер кавалерии м-р Додд с просьбой пролить свет на странную историю со своим фронтовым товарищем Годфри. Додд пытается разыскать старого друга, но получает от его родителей известие о том, что последний уехал в…

27 января 2012 г. 13:30

wwohhooo! i was looking forward to finishing reading this book)) as i've started watching 'Sherlock' and came exactly to an episode 'The Hounds of the Baskerville'. and i didn't know what to do first: to read the book till the end and then to watch this episode so that i can compare them, or to watch and then to read :DD

the book itself is pretty interesting. let's see how the thing is with the movie)

26 ноября 2011 г. 18:28

Прочитала в октябре. Написано неплохим языком и очень талантливо, но не прониклась и не зацепило как-то...

margo000

9 июня 2011 г. 18:51

Продолжаю отдыхать и переключаться после многочисленных отчетов с помощью прослушивания детективных радиоспектаклей.

Конечно же, здесь клюнула на Шерлока Холмса и на то, что история была для меня незнакомой. Ну что ж... Вот, наверное, поэтому она и была незнакомой, что не является лучшей из рассказов о моем любимом сыщике. В меру увлеклась, но... Но исход показался каким-то чрезмерно и неоправданно жестоким: злодей был как-то зверски наказан за свои бывшие деяния. Роль Ватсона была глуповатой и недоделанной какой-то. Ход был хорош: Холмс поручает своему помощнику теоретически подготовиться и отправиться к злодею в роли специалиста по китайскому фарфору. И что же? Ватсон проваливает свою роль. И как готовился, двоечник?!

Итог: не, не надо тратить время на этот рассказ. У Конан Дойла есть…

rosenrot

2 февраля 2011 г. 20:09

В сотый раз удивляюсь способностям Конан Дойля, который так продуманно, логично, без лишних деталей образовывает состав преступления. А Шерлок Холмс с его очаровательным другом Ватсоном распутывает дело - с непредсказуемым финалом, как всегда - и при этом объясняя читателю всё до мелочей, да так, что, кажется, ты и сам смог бы решить эту трудную задачу.

Hell_of_a_Bird

19 февраля 2011 г. 21:53

Сразу хочу сказать, что это не самое моё любимое произведение о Шерлоке Холмсе, но на английском... Это нечто, совершенно другие ощущения, красивый богатый, но в то же время простой для понимания язык. Я, если честно, даже и не подозревала, что в английском можно так красиво выстраивать предложения, мне до такого ещё как до Плутона пешком. О самом произведение ничего нового сказать не могу: главные плюсы - это чертовски злодейский злодей (меня такие пугают самим фактом своего существования), и Ватсон, представленный в новом для себя свете. В остальном же, всё как-то подзатянуто, да и дедукции маловато. Но Шерлок Холмс всё равно лучше всех, это без сомнений.

21 марта 2010 г. 21:10

Я не являюсь поклонником детективного жанра литературы, но на английском языке мне было очень интересно читать. Думаю, читай я на родном русском, был бы не тот эффект, потому что ничего особенного бедный Артур из надоевшего и уже убитого им (вернее, Мориарти) Шерлока высосать не смог....Хотя Ватсон спасает положение, определенно). Подумываю прочитать остальные произведения сэра Артура тоже на английском.

adel-dream

12 мая 2009 г. 11:11

Из поколения в поколения в семье Баскервилей передавалась легенда о зловещей собаке Баскервилей. Никто не верил в эту сказку пока при загадочных обстоятельствах не погиб сэр Чарльз. За дело берется материалист Холмс, чтобы в очередной раз доказать: за любыми происками дьявола кроются человеческие преступления. 10 лет назад читала "Записки Шерлока Холмса", которые прочитала запоем и на одном дыхании. Сейчас же Холмс воспринимается уже совершенно по-другому: раньше казался гениальным сыщиком, сейчас же он мне (как человек) показался занудным. Теперь я бОльшим уважением прониклась к доктору Ватсону. Сам сюжет занимателен, но все таки достаточно предсказуем.