4,1

Стоит аквалангисту погрузиться в море, как он сталкивается с формами жизни, которые кажутся запредельно чуждыми: здесь и морские губки, и мягкие кораллы, и черви-серпулиды, чьи причудливые тела,…
Издательство: Альпина нон-фикшн

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2024 г. 02:20

Читал недавно физика, который ударился в философию. В этот раз об неё ушибся биолог. Его предыдущая книга (про осьминогов) приглянулась мне больше.

В общем, в основном и в главном я вполне согласен с Питером Годфри-Смитом. Разум, сознание, индивидуальный опыт и тому подобные вещи присущи любым организмам, но в разной степени. Не вполне корректно говорить, что всё порождает активность нервной системы. Сознание, опыт и прочее собственно и есть эта самая активность, а не какие-то отдельные чем-то порождённые сущности, о которых можно говорить абстрактно. Разум, сознание и опыт проживаются, смотреть на них можно только от первого лица; внутренние процессы жизни также входят в опыт и влияют на опыт наряду с внешними стимулами. Это всё мысли Питера Годфри-Смита (ну и мои тоже).

Что же касается…

ISBN: 978-5-00139-865-3

Год издания: 2023

Твердый переплет
416 стр.

Номинант: 2023 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Естественные и точные науки)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2024 г. 02:20

Что же касается…

18 марта 2023 г. 16:18

3 Теплится жизнь и сознание, но не до конца

Питер Годфри-Смит, автор книги «Метазоа: Зарождение разума в животном мире», как будто бы всё время чего-то не договаривает. Вот в его рассуждениях начинает теплиться жизнь, какая-то искра, и далее она оказывается смыта тривиальными рассуждениями. В целом, книга приятная, воспитывает сострадание ко всему живому как обладающему чувствительностью и квалией, однако удивляет беззубость этого жанра литературы («материалистическая философская публицистика о сознании»). Если вы ищете альтернативу подобному взгляду, какое-то более глубокое размышление об истоках сознания и сознавания, то лучше его искать в интегрально-философских работах Кена Уилбера и развитии его идей применительно к «интегральной экологии» у Шона Эсбьорна-Харгенса и Майкла Зиммермана.