4,1

The scuba-diving philosopher explores the origins of animal consciousness.
Dip below the ocean's surface and you are soon confronted by forms of life that could not seem more foreign to our own:…
Издательство: William Collins

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2024 г. 02:20

Читал недавно физика, который ударился в философию. В этот раз об неё ушибся биолог. Его предыдущая книга (про осьминогов) приглянулась мне больше.

В общем, в основном и в главном я вполне согласен с Питером Годфри-Смитом. Разум, сознание, индивидуальный опыт и тому подобные вещи присущи любым организмам, но в разной степени. Не вполне корректно говорить, что всё порождает активность нервной системы. Сознание, опыт и прочее собственно и есть эта самая активность, а не какие-то отдельные чем-то порождённые сущности, о которых можно говорить абстрактно. Разум, сознание и опыт проживаются, смотреть на них можно только от первого лица; внутренние процессы жизни также входят в опыт и влияют на опыт наряду с внешними стимулами. Это всё мысли Питера Годфри-Смита (ну и мои тоже).

Что же касается…

ISBN: 9780008321239

Год издания: 2021

Язык: Английский

342 pages

Номинант: 2023 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Естественные и точные науки)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2024 г. 02:20

Что же касается…

18 марта 2023 г. 16:18

3 Теплится жизнь и сознание, но не до конца

Питер Годфри-Смит, автор книги «Метазоа: Зарождение разума в животном мире», как будто бы всё время чего-то не договаривает. Вот в его рассуждениях начинает теплиться жизнь, какая-то искра, и далее она оказывается смыта тривиальными рассуждениями. В целом, книга приятная, воспитывает сострадание ко всему живому как обладающему чувствительностью и квалией, однако удивляет беззубость этого жанра литературы («материалистическая философская публицистика о сознании»). Если вы ищете альтернативу подобному взгляду, какое-то более глубокое размышление об истоках сознания и сознавания, то лучше его искать в интегрально-философских работах Кена Уилбера и развитии его идей применительно к «интегральной экологии» у Шона Эсбьорна-Харгенса и Майкла Зиммермана.