sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2024 г. 02:20

Читал недавно физика, который ударился в философию. В этот раз об неё ушибся биолог. Его предыдущая книга (про осьминогов) приглянулась мне больше.

В общем, в основном и в главном я вполне согласен с Питером Годфри-Смитом. Разум, сознание, индивидуальный опыт и тому подобные вещи присущи любым организмам, но в разной степени. Не вполне корректно говорить, что всё порождает активность нервной системы. Сознание, опыт и прочее собственно и есть эта самая активность, а не какие-то отдельные чем-то порождённые сущности, о которых можно говорить абстрактно. Разум, сознание и опыт проживаются, смотреть на них можно только от первого лица; внутренние процессы жизни также входят в опыт и влияют на опыт наряду с внешними стимулами.
Это всё мысли Питера Годфри-Смита (ну и мои тоже).

Что же касается сознания и разума тех, у кого нет нервной системы, то об этом пусть рассуждают философы. А, поскольку живое, судя по всему, возникло из неживого постепенно, то можно поговорить и о сознании камней или элементарный частиц. Полагаю, смысла в том немного, но философы самой должностью обязаны об этом думать, а то им деньги платить перестанут.
Можно ещё попытаться провести границу типа "комар туп, а в пчеле свет разума уже зажёгся", но это пустое, это как рассуждать о корабле Тесея. Корабль тот успешно режет волны океана времени уже 2000 лет с лишним, и потонуть ему не суждено, пока на белом свете жив будет хоть один философ.

Завидую автору книги. Жизнь у него -- дай бог каждому. Плавает себе в заливе Кэббидж-Три, общается с разной живностью, фотки делает.
Картинки в конце книги напоминают: "Это тот самый осьминог из четвёртоё главы". Отличные картинки.
Насколько я понимаю, "Кэббидж-Три" значит "Капустное Дерево". Под этим деревом автор и обдумывает будущие книги.

Размышления об ИИ в конце я не понял. Кажется, автор ведёт к дело к тому, что в процессе создания искусственного разума мы неминуемо создадим мозг -- живой в биологическом смысле.
Думаю, будет по-другому, но Питеру Годфри-Смиту виднее.

Биолога все тянет в родные пенаты?)

Я ожидал, что в конце автор скажет что-то об ИИ. Он сказал.
Что сказал, бог знает. Похоже, он полагает, что без тела разум невозможен. Может быть, что-то другое. Эти размышления увели бы рассуждение далеко в сторону от предыдущего, так что он и не стал рассказывать подробно.
Автор обмолвился, что пишет новую книгу. Наверное, там скажет более понятно.

Ясно... автор довольно сильно упал в философию)) а там... растечься можно "по дереву"... на несколько томов))

Надо же! А я думала, эта книга будет лучше осьминогов, потому что там полкниги как раз на эту тему) а про осьминогов маловато

Бог знает, может быть, вам больше понравится. Я в принципе философов плохо понимаю, но это мой дефект, а не их :)

Я вас понимаю) философия, конечно, мать наук, но сейчас любые размышлизмы величают философией) а мне надо чтобы все было по полочкам и с аргументацией))

Нет, тут полочек я не заметил. Написано довольно сумбурно.
Мне больше понравились истории о том как автор сам плавал и общался с живностью. Он включил эти куски, чтобы я мог отдохнуть от основных философских рассуждений, и это правильно :)

Ну вот в осьминогах мне этих кусков было маловато ( только про каракатиц прям как надо

Кусков тут ещё меньше, зато разнообразие зверей больше, начиная с губок и кончая млекопитающими. Правда, с рептилиями Питер Годфри-Смит не бегал и с летучими мышами не летал. После выхода жизни на сушу идёт одна только философия :)