Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

6 февраля 2024 г. 21:32

4.5 Любое лекарство - это яд

Автор рассказывает про самые популярные яды растительного и химического происхождения. Что больше всего ужасает, так это то, что чаще всего преступления совершали работники медицины, те кто должен спасать жизни использовал знания во зло. Но радует то, что находились люди, которые не верили и были настолько въедливыми, что раскрывали «идеальные» преступления.

Каждая глава — это препарат, его история доступным языком, преступление и его раскрытие. Некоторые истории поражали своей жестокостью, те же ангелы смерти, которые делали это из-за того, что плохо дружат со своей головой и вбили себе, что так они помогают. Жуть!

Яд считается женским оружием, но тут в основном преступления, совершенные мужчинами – они придумывали достаточно хитрые планы для осуществления своей цели – убрать, мешающую…

26 апреля 2024 г. 21:10

5 Знания - тоже яд?

Скажу честно, это мой первый опыт прочтения научно-популярной литературы, и он вышел очень удачным! Книга написана простым и понятным языком и с долей юмора. Хотя читать всё равно пришлось с телефоном в руке, чтобы искать дополнительную информацию в одни моменты и добавлять в заметки интересные факты - в другие. Поскольку я не имею высшего образования в области химии и медицины, читать истории старалась по одной за раз, чтобы полученные знания между собой не смешивались. Рассказанные автором истории об отравлениях перемежаются с фактами об использовании тех или иных соединений в медицине и (или) других сферах жизнедеятельности. Мне лично было забавно и удивительно узнать, что на определённом историческом этапе стрихнин использовался в качестве тонизирующего вещества, а инсулин - в…

Rossweisse

по шоколадоедению

20 января 2024 г. 15:10

4 Всё дело в дозе

В оригинале книга Брэдбери называется «A Taste for Poison», и это заглавие куда больше соответствует её содержанию, нежели заголовок перевода. В «Ядах» (подзаголовок «Великолепная история человечества» — название издательской серии) автор рассматривает одиннадцать самых популярных среди убийц, врачей, а также авторов и читателей детективов веществ.

В качестве основного положения своей работы Нил Брэдбери использует широко известное высказывание широко известного алхимика Парацельса «Alle Dinge sind Gift, und nichts ist ohne Gift; allein die Dosis machts, daß ein Ding kein Gift sei»; на русский его переводят по-разному, но непременно сохраняя смысл, а смысл в том, что доза (а не свойства) определяет, является ли вещество ядом или лекарством. В качестве курьёзного примера Брэдбери даже…

23 апреля 2024 г. 22:40

4 Очень даже

читать было интересно. радует,что в книге не только научные факты и куча терминологии,в которой сложно разобраться,но и истории,может даже сказать детективные.
Вообще,я ценю литературу,которая заставляет обращаться к иным источникам,и,как клубок,распутывать дальше новые и новые тайны. Р-развитие,знаете ли

Однако 4 звёзды вместо 5 за политику. Да да, рассказы про Литвиненко и его отравление полонием,ровно как и отравление Скрипалей ну ни к месту. Может просто русский народ уже большой ложкой накушался подобных историй,но мне вникать не хотелось. Про Людовика интереснее было бы

FlorianHelluva

28 января 2024 г. 16:31

Ну до чего красивая книга! Только иллюстраций не хватает. Хотя что сильно надо было проиллюстрировать не знаю, растения разве что, ну или фотографии отравителей. Но этого мне не хватило.

Книга поделена на главы, по ядам. И помимо описания работы и исторической справки показаны примеры применения. Не могу сказать, что все строго структуризировано, это же не учебник по токсикологии в конце концов. И текст, несмотря на обилие медицинских подробностей все-таки направлен на массового читателя.

Что было для меня удивительно, разбирались случаи отравления не только старые, но и практически современные. Правда именно с британской точки зрения - Скрипали и Литвиненко например. Автор однозначен в своих оценках тех происшествий, что противоречит позиции РФ.

Интересно было встретить на страницах…

zalmasti

12 февраля 2024 г. 03:27

5 "Каждый должен точно знать, кто наливает ему чай!" Нил Брэдбери

Отличная книга! В оригинале она называется "A Taste for Poison", но название перевели именно так. Каждая глава - это рассказ об одном из наиболее известных ядов: история, из чего/как получено отравляющее вещество, как действует на организм в целом/на органы/на клеточном уровне, последствия (почти всегда фатальные), противоядия (если есть).

Даже если вы забыли школьные курсы химии и биологии, как страшный сон - не беда: всё рассказано так просто, так увлекательно, что читать эту книгу интереснее, чем любой детектив. Рассказать просто о сложном - настоящий талант, и автор им обладает в полной мере!

Фактического материала много, некоторые истории довольно известны, некоторые у нас в стране не получили такого освещения, как в Великобритании или США (например, история об "ангелах смерти" из…

3 апреля 2024 г. 20:45

4 Говорят, что яды - женское оружие

Очень интересная книга. При прочтении есть ощущение, что одновременно листаешь учебник по биологии и смотришь документалку. Приятно, что иногда излишне научные куски про действие веществ (хоть и с доступными пояснениями) перемежаются с увлекательными историями о применении ядов. Забавно, что в большинстве историй первыми зарегистрированными случаями использования того или иного препарата для убийства прославились мужчины. И не просто мужчины, а врачи! Хотя тут понятно есть нюанс и об образованности, и о доступности самих веществ. И после этого еще говорят, что яд - это чисто женское оружие. Разумеется, буквально каждая история наглядно подтверждает давнюю истину, что яд или лекарство - зависит только от человека. И что наличие белого халата еще не означает, будто человек не хочет тебя…

9 апреля 2024 г. 17:43

5 Всё есть яд.

Книга написана в 2023 году.
​Небольшая, но очень емкая. В ней 11 глав, где в каждой рассказывается про определенный яд. Всю историю обнаружения, создания, есть ли противоядие и как его использовали для яда или... лечения. От мышьяка до Полония-210.
Пугает то, что некоторые из них происходили всего 10-15 лет назад, такой как​ - Новичок.  А также описана судьба предателя полковника Скрипаля.
​Дозу яда можно получить одним из четырех способов: вдыханием, проглатыванием, через кожу, путем инъекции.
​Очень интересна история с ягодами белодонны. В 19 веке капли белодонны закапывали в глаза для придания блеска и расширения зрачков. Говорят, что на картине Рафаэля Дева Мария такие привлекательные глаза из за допинга)
​Как сказал один из ученых 16 века - "Всё есть яд и всё есть лекарство. Одна только…

20 марта 2024 г. 23:41

5 Элегантно и со вкусом

«Несмотря на всю токсичность и даже смертельное действие, химические вещества в растениях нельзя назвать хорошими или плохими. Полезными или вредными их делает то, какую цель преследует человек »

Книга состоит из 11 глав, в каждой из которых автор уделяет  внимание и знакомит нас с определенным ядом . Речь идет не о сухой информации а об интересных документальных примерах его применения, с объяснением ,простым языком, влияния на организм того или иного токсина.
Временами казалось, что читаю детектив)))
Книгу можно читать в любом удобном темпе, так как главы практически не связаны между собой.

На самом деле автор дает очень много интересной и занимательной информации и фактов из истории, что временами забываешь что читаешь книгу на научную тематику)

Хоть смысл книги чисто в ознакомительных…