26 апреля 2024 г. 21:10

5 Знания - тоже яд?

Скажу честно, это мой первый опыт прочтения научно-популярной литературы, и он вышел очень удачным!
Книга написана простым и понятным языком и с долей юмора. Хотя читать всё равно пришлось с телефоном в руке, чтобы искать дополнительную информацию в одни моменты и добавлять в заметки интересные факты - в другие. Поскольку я не имею высшего образования в области химии и медицины, читать истории старалась по одной за раз, чтобы полученные знания между собой не смешивались.
Рассказанные автором истории об отравлениях перемежаются с фактами об использовании тех или иных соединений в медицине и (или) других сферах жизнедеятельности. Мне лично было забавно и удивительно узнать, что на определённом историческом этапе стрихнин использовался в качестве тонизирующего вещества, а инсулин - в психиатрии.
Меня, как и многих других читателей, очень зацепил тот факт, что большинство отравителей имели профильное медицинское образование и применяли своё знание во вред другим. И в этом смысле знание выступает в роли своеобразного вещества, которое, благодаря алчности и непорядочности преступников становится смертельно опасным ядом, прав был великий Парацельс!

Спасибо, astoria_fox , за полученное удовольствие и совет!