24 января 2024 г. 16:06

5 ВЫБОР в пользу жизни

Книгу «Выбор» я прочитала за несколько ночей. Закруткасюжета не давала отложить чтение.

Когда понимаешь, что это не философские иллюзии автора, ареальные события, то все воспринимается гораздо острее.

В книге Эдит Ева Эгер описала свою жизнь, и те страшные события, которые она пережила: Аушвиц, потеря родителей, ежедневный страхсмерти и унижений, голод, бессилие...

Маленькая, хрупкая девочка, которая мечтала быть балериной, находясьв страшных условиях Аушвица, делала ежедневный ВЫБОР в пользу жизни

И она смогла, Она выжила!

Но после выхода из лагеря предстояла огромная работа над собой,над тем, как можно жить после всего того, что произошло , над тем, чтобы выйтииз своей собственной тюрьмы И это тоже выбор!

«Просто запомни-никто не отнимет то, что у тебя в голове!»- фраза, которая не раз…

7 декабря 2023 г. 19:33

5 Сильный выбор

Мне не нравятся книги о войне..

И тут я открываю эту книгу, начинаю читать и понимаю, что в ней не только о страшных событиях в жизни, а также о светлых сторонах, о семье, о дружбе и, главное, о ВЫБОРЕ

Мы знакомимся с главной героиней, она же автор книги.

Далее нам рассказывают, как она живет здесь и сейчас, чем занимается, о семье.

Потом мы погружаемся в ее детство. В хорошее детство ее семьи, ее сестер, как и в каждой семье есть свои проблемы. Знакомимся с каждым членом ее семьи, проникаемся чувствами и тут начинается она - череда потерь

Потеря родителей, бабушки и дедушки, потеря одной из сестер (как думает сама Эдит на тот момент).

Каждый день в этом аду она делает ВЫБОР.

Каждый последующий день она делает ВЫБОР.

«..у нас есть выбор: обращать внимание на то, что мы потеряли, или на то, что…

1 января 2024 г. 20:45

5 Сильнейшая книга!

Моя оценка: 10/10

Цитаты: «Не нам выбирать, изгнать ли тьму, но в наших силах разжечь огонь»

«Каждое мгновение - это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным или тягостным был наш опыт, мы сами всегда выбираем, как к нему относится»

«Быть свободным - это жить настоящим. Когда мы застреваем в прошлом, мы живем в тюрьме, которую возводим собственными руками»

«Мы скорбим не только по тому, что имело место быть, - мы скорбим по тому, что не случилось»

«Что если неизвестное будет вызывать любопытство, а не опустошать нас страхом?»

«Свобода начинается когда мы учимся принимать случившееся»

«Со временем я поняла, что в состоянии выбирать, как реагировать на прошлое. Я могу чувствовать себя несчастной и могу быть полна надежд, могу чувствовать себя подавленной и могу…

14 января 2024 г. 02:39

очень понравилось. цепляет с первых страниц. я в восторге от мужа автора.

6 февраля 2024 г. 06:18

Потрясающий инсайд с огромнейшим Челоаеколюбием и желанием научить прощать как себя так и других

3 декабря 2023 г. 19:50

4 История преодоления и исцеления.

Эдит Ева Эгер «Выбор».

Эдит Эгер было 16 лет и больше всего в жизни она любила танцевать, мечтая о карьере балерины. ⠀
Все изменилось, когда ее и всю ее семью отправили в концентрационный лагерь.

Спустя тридцать пять лет она, практикующий психолог, решает посетить то место, где ее мечтам не суждено было сбыться.

Я не буду многословна. Мне тяжело давать оценку таким книгам. 1/3 книги занимает история семьи Эгер и собственно, нахождение в самом концентрационном лагере. Остальную часть книги автор рассказывает о жизни после. ⠀
И есть ли эта жизнь? ⠀
Истории людей, кто смог справиться и пережить,  и кто не смог этого сделать. ⠀
Перед каждым стоит выбор: простить и пытаться жить дальше или жить, оглядываясь на утраты  и всю ту боль. ⠀
Будучи психологом, Эдит спустя только  35 лет смогла простить…

24 декабря 2023 г. 09:33

4.5 Выбор есть у каждого

прочитанное повергло меня в шок - как после немцев они смогли выжить?
Действительно книга о выборе - думать о хорошем и концентрироваться на нём или думать о плохом.
Если бы главная героиня думала только о тяжестях которые ей пришлось пережить, она бы сошла с ума и умерла, я думаю.
Но она получила образование в области Психологии, всегда выбирала себя, даже развелась с мужем (всего на пару лет, они потом снова поженились, но факт того, что она выбирала ментальное благополучие остаётся фактом).
В начале книги от описаний немецких концлагерей волосы стояли дыбом, было по человечески жаль всех евреев!
Порадовала завязка и концовка где хотя бы некоторые люди пришли в себя после такого кошмара.

15 октября 2023 г. 21:25

5 Это, пожалуй, самая сильная книга, прочитанная мной за всю жизнь

Великая мудрость чудом спасённой женщины, которая нашла в себе силы перебороть себя и свои страхи, рассказывает нам, простым сытым людям, как жить дальше, если "цвет машины не тот, что она хотела". Это удивительная история жизни и борьбы, в которой много горя, утрат, лишений, расставаний, но также бесконечно много любви и мудрости. Сквозь всю историю, маленькими фразами, мудрыми мыслями, завуалированными намёками великая женщина рассказывает, как спасала себя, как думала и как в каких ситуациях поступала. Она делится с нами своим искусством жизни, и это невероятно.
Половина книги для меня пролетела на одном дыхании. Слёзы, глубокие переживания, размышления и опять слёзы. Как маленькая девчонка я рыдала от всей невероятной несправедливости, случившейся с этой женщиной. Но как же я была…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 августа 2023 г. 14:50

Книгу хотела прочитать с того момента, как она появилась в продаже, хотя и понимала, что чтение веселым и легким не будет. Эгер была в Освенциме, выжила, но потеряла обоих родителей и получила огромную травму. Что интересно, рассказ о пребывании в концлагере, участии в маршах смерти и освобождении занимает где-то четверть книги (я думала, будет больше!), остальная же часть книги о том, как Эдит пережила эту травму и о послевоенных годах. Сначала она пыталась заглушить боль забытием, просто не говорить никогда и не с кем о событиях тех дней, даже с сестрой Магдой, которая также пережила все эти беды. Однако со временем, прожив немало дней в США, Эгер начинает понимать, что так дальше продолжаться не может. Она сама себя загнала с такую тюрьму, что в ней невозможно жить. С этого времени…

29 октября 2023 г. 14:19

5 Спойлер самая сильная книга, которую я когда-либо прочла!

только что закончила читать «выбор» и сразу же хочу сказать, что это лучшая книга, которую я читала!насколько же Эдит Ева Эгер мудрая, умная, великодушная женщина! я поражаюсь до сих пор её силе! очень нравится, что автор прямым текстом пишет, что нет никакой волшебной палочки, что есть только та самая ответственность, которую каждый человек должен брать на себя за свою собственную жизнь! книга очень терапевтическая