Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 августа 2023 г. 14:50

Лучшее на Лайвлибе

Книгу хотела прочитать с того момента, как она появилась в продаже, хотя и понимала, что чтение веселым и легким не будет.
Эгер была в Освенциме, выжила, но потеряла обоих родителей и получила огромную травму. Что интересно, рассказ о пребывании в концлагере, участии в маршах смерти и освобождении занимает где-то четверть книги (я думала, будет больше!), остальная же часть книги о том, как Эдит пережила эту травму и о послевоенных годах. Сначала она пыталась заглушить боль забытием, просто не говорить никогда и не с кем о событиях тех дней, даже с сестрой Магдой, которая также пережила все эти беды. Однако со временем, прожив немало дней в США, Эгер начинает понимать, что так дальше продолжаться не может. Она сама себя загнала с такую тюрьму, что в ней невозможно жить. С этого времени начинается очень медленное выздоровление нашей героини, её осознанное восприятие своей жизни.
Что интересно, через своих пациентов и учеников Эдит стала видеть и себя, и свою ситуацию в другом свете. И она формулирует основную мысль - у вас есть выбор: жить в тюрьме своего прошлого или разрушить её, по-другому начав мыслить. Но это ваш выбор!
Советую прочитать книгу тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации или переживает травмирующий опыт. Книга позволяет задуматься о своем месте с мире и о том, какой выбор надо сделать: тварь ли я дрожащая или право имею.

читала в рамках игры Охота на снакомонов