heart_rainbow

28 сентября 2022 г. 11:46

3 Что способен выдержать счастливый брак

__Сюжет интересный, много размышлений героини, много душевных метаний. Но мне не хватило неожиданного поворота, какой-то изюминки, чего-то необычного под конец. __Получается простая история о том, что сколько бы люди не прожили вместе всё равно у каждого остаётся теневая сторона, как у луны. __В 2014 снята экранизация, надо будет ознакомиться))

PjotrAkimov

25 июня 2022 г. 11:10

5 "Тук-тук"- "Кто там?" - " Совесть..."- "Ну и что?" - "Ну и всё..." .

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Повесть просто отлично передает атмосферу безысходного разрушающего отчаяния, человека находящегося на грани безумия и максимально быстро скатывающегося за её приделы примерно со скоростью оползня в Гималайский горах. Ведь, учитывая время действия и аспекты поведенческих условностей внутри традиционной семью того времени, невозможно даже вообразить, как Уилф поступил бы по желанию Арлет и всё свершилось к обоюдному удовлетворению. Испытываемые читателями ощущения, благодаря мастерству товарища Кинга, полностью погружают в атмосферу полнейшей вакханалии безумия и саморазрушения . При этом нет , кроме одного персонажа тех, кто вызвал бы сочувствие лично во мне. Все, кроме него виновны своими действиями или бездействием.

Дорогие товарищи,…

4 ноября 2022 г. 18:20

3 Не пять, потому что перебор.

Король ужасов не соизмерил накал безумия в этой книге. Когда мне пришлось ее читать, я думала, не смогу дойти до конца. Ничего хлеще и страшнее я в своей жизни не читала. Сильное давление на психику, не советую читать особо впечатлительным. С точки зрения психологии и страха- перебдил.

27 июля 2022 г. 22:25

5 "Сколько же в человеке может прятаться самых разных «я», о которых он совершенно не подозревает? Стало казаться, что бесконечное множество."

Вот когда хорошо, то и вопросов к автору ноль. Прекрасно написанный сборник про милых маньяков, убийц по призванию, чёкнутых и упоротых. Всё, как я больше всего люблю. Про бабайку под кроватью не страшно, а вот про недовольного судьбой муженька или проезжающего по заброшенной трассе помощника на поменять колесо - милое дело, или про лучшего заклятого друга (они нам про женщин говорят, что, мол, коварство - наше второе имя), почитайте На выгодных условиях, вопросы отпадут и отрастут заново. Опасней человека зверя нет.
Пиши ещё, мой дорогой СК, я буду читать тебя на любом, доступном мне, языке.

19 августа 2022 г. 19:26

4 Кого ты больше всех ненавидишь?

Тёплый августовский вечер. Безлюдное место лоточников возле аэропорта. Солнце садится за горизонт, озаряя розовым светом широкую магистраль. Тени удлиняются.

Раковый больной Дэйв Стритер в шутку ради развлечения подходит к мужчине с табличкой "На выгодных условиях, за разумную цену". Его зовут Джордж Элвид и он может удлинить всё что только можно придумать. Жизнь, например. Конечно, на выгодных условиях и за самую разумную цену. Дейву нужно только дать согласие и назвать имя человека, которого он всей душой ненавидит. Вот тут то и начинается самое интересное.

В этом коротеньком рассказе Кинг сумел обличить самое мерзкое чувство присущее человеку - зависть. Зависть, которая съедает изнутри, не даёт покоя ни днем ни ночью, которая постоянно стучит в голове вопросом "Почему у него есть то,…

An_Alina

13 мая 2022 г. 08:22

Как хорошо, что есть Стивен Кинг и он - писатель!!! Один из моих любимых… До этого читала кружные его произведения - «кирпичи». А в это раз в руки взяла (вернее, #книжнаяполка маняще указала мне на эти золотистые буквы автора) книгу «Тьма, - и больше ничего», которая содержит 4 истории малой прозы («1922 гол», «Счастливый брак», «На выгодных условиях», «Громила») и одну историю бонусную «Нездоровье». Каждая Истрия написана живо и с интересом, и, как только удаётся это Кингу, переносит в его мир, в мир истории, в эти небольшие городки или сельские местности с полями кукурузы… Атмосфера, конечно, - мурашки по коже. Эти леденящие душу моменты истины, являющиеся героям, будь то коробка каталогами, колодец или водосточная труба - приводят в состояние оцепенения, и ты будто думаешь: «Как…

Mythago

25 июня 2022 г. 17:18

"Преступление и наказание" по версии Стивена Кинга. В этой книге герой совершает преступление по мотивам одновременно и денежным, и вставая на защиту своего мира. Наказание произрастает из мук совести, однако имеет сладкие фирменные нотки кинговского кошмара.

Как понятно из названия, действие повести происходит в 1922 году. Автор описывает территорию мелких фермерских хозяйств на кануне Великой депресии. Захватнические корпорации строят свои коварные планы на земли честных трудяг. Суровые фермеры ведут нехитрое хозяйство и мечтают о грузовичках поновее. Юные фермеры в перерывах от тяжких трудов предаются первой любви.

Персонажи как всегда у Кинга приземленные и правдоподобные. Со своей тяжёлой судьбой сражаются изо всех сил, но злой рок кусач и неотвратим.

Классический Кинг, милый и…

23 февраля 2022 г. 08:40

5 В одной руке желание, в другой – дерьмо, смотри какая перевесит

Примерно перед таким выбором оказываются все герои этого мрачного сборника, обуреваемые тёмными желаниями. Убить жену ради ста акров или не убить? Устроить кровавый самосуд насильнику или сообщить в полицию? "Подложить свинью" соседу, сплавив ему свой рак и несчастья, или благородно погибнуть самому? Сдать в полицию мужа-серийного маньяка или продолжать жить с ним дальше, убеждая себя, что всё в порядке?

Мой фаворит списка – 1922. Женоубийца Уилф настолько реалистичен в своём мерзком и продуманном деянии, что просто мурашки по спине бегут. И, глядя на ту цепь несчастий, что породила его одержимая жадностью душонка, отчаянно желаешь гаду возмездия.

Здесь нет чертей, вылезающих из подвала и преследующих по ночам, призраков или размалеванных клоунов. Здесь, как и указано на обложке, тьма.…

20 мая 2022 г. 09:45

4 С закрытыми глазами

Первый рассказ прочитанный мной у Стивена Кинга. И, я думаю, что не последний. Ну что сказать, Кинг — не только «Король ужасов», но и отличный рассказчик бытовых ужасов.

История семейной пары, которая прожила в браке 27 лет. У них всё хорошо, есть двое взрослых детей, они всё ещё любят друг друга, не ругаются по пустякам, знают привычки и предпочтения второй половины. Но, как оказалось, не все. В один «прекрасный» день Дарси узнает, что её спокойный, тихий и добрый муж — жестокий убийца.

Очень интересно было наблюдать за внутренним диалогом Дарси. Как она отговаривала себя заглядывать в найденную коробку, как убеждала себя, что это не то чем кажется, как осознавала, что жизнь теперь никогда не будет прежней.

Для меня книга о том, что люди по своей природе склонны, в угоду личных удобств,…

wolgwang

11 мая 2022 г. 08:07

When it came to the dark fuckery of the human heart, there seemed to be no limit.

«Тьма, - и больше ничего» — однозначно не стала моей любимой книгой Кинга, но она по своему прекрасна и является отличным примером того, что может уместить сэр Кинг в короткие рассказы, которые по количеству страниц уступают телефонному справочнику.

Всего в сборнике 4 рассказа, и если рассказы "Громила" и "На выгодных условиях" не произвели на меня огромного впечатления, то два оставшихся рассказа стали для меня якорями, которые не отпускали до последнего.

- 1922 В 1922 году фермер на Среднем Западе просто хочет работать со своим сыном и читать книги по вечерам, но его жена желает продать землю, оставленную ей отцом и на вырученные деньги переехать в город. Когда они не могут прийти к соглашению, фермер решает…