An_Alina

13 мая 2022 г. 08:22

Как хорошо, что есть Стивен Кинг и он - писатель!!! Один из моих любимых…
До этого читала кружные его произведения - «кирпичи». А в это раз в руки взяла (вернее, #книжнаяполка маняще указала мне на эти золотистые буквы автора) книгу «Тьма, - и больше ничего», которая содержит 4 истории малой прозы («1922 гол», «Счастливый брак», «На выгодных условиях», «Громила») и одну историю бонусную «Нездоровье».
Каждая Истрия написана живо и с интересом, и, как только удаётся это Кингу, переносит в его мир, в мир истории, в эти небольшие городки или сельские местности с полями кукурузы… Атмосфера, конечно, - мурашки по коже.
Эти леденящие душу моменты истины, являющиеся героям, будь то коробка каталогами, колодец или водосточная труба - приводят в состояние оцепенения, и ты будто думаешь: «Как хорошо, что это происходит не со мной».
Кроме живых интригующих сюжетов, Кинг обнажает болезненные места общества: социальное неравенство, домашнее насилие, жестокости обращение с женщинами, неизлечимые болезни и т.д.
Ставлю, не кривя душой, 5 звёзд из 5, не только потому, что прочитала произведение моего любимого автора, но и за живые диалоги, яркие характеры персонажей и глубокие темы!