19 августа 2022 г. 19:26

4 Кого ты больше всех ненавидишь?

Тёплый августовский вечер. Безлюдное место лоточников возле аэропорта. Солнце садится за горизонт, озаряя розовым светом широкую магистраль. Тени удлиняются.

Раковый больной Дэйв Стритер в шутку ради развлечения подходит к мужчине с табличкой "На выгодных условиях, за разумную цену". Его зовут Джордж Элвид и он может удлинить всё что только можно придумать. Жизнь, например. Конечно, на выгодных условиях и за самую разумную цену. Дейву нужно только дать согласие и назвать имя человека, которого он всей душой ненавидит. Вот тут то и начинается самое интересное.

В этом коротеньком рассказе Кинг сумел обличить самое мерзкое чувство присущее человеку - зависть. Зависть, которая съедает изнутри, не даёт покоя ни днем ни ночью, которая постоянно стучит в голове вопросом "Почему у него есть то, чего нет у меня?"

Дейв получает то, что хотел и самое страшное, он не может и не хочет останавливаться. Чем лучше становится его жизнь, тем хуже становится жизнь человека, которого он когда-то ненавидил. Теперь то его не за что ненавидеть, ведь он потерял почти всё что имел. Он ничтожество, которое можно только пожалеть и даже великодушно помочь ему, когда есть настроение. Дейв наслаждается горем ближнего и упивается своей властью.

Как говорится от любви до ненависти один шаг. И этот шаг порой отделяет очень близких друг другу людей.

Лес книг | читать – не перечитать