20 мая 2022 г. 09:45

4 С закрытыми глазами

Первый рассказ прочитанный мной у Стивена Кинга. И, я думаю, что не последний. Ну что сказать, Кинг — не только «Король ужасов», но и отличный рассказчик бытовых ужасов.

История семейной пары, которая прожила в браке 27 лет. У них всё хорошо, есть двое взрослых детей, они всё ещё любят друг друга, не ругаются по пустякам, знают привычки и предпочтения второй половины. Но, как оказалось, не все. В один «прекрасный» день Дарси узнает, что её спокойный, тихий и добрый муж — жестокий убийца.

Очень интересно было наблюдать за внутренним диалогом Дарси. Как она отговаривала себя заглядывать в найденную коробку, как убеждала себя, что это не то чем кажется, как осознавала, что жизнь теперь никогда не будет прежней.

Для меня книга о том, что люди по своей природе склонны, в угоду личных удобств, закрывать глаза на многие-многие вещи. Они делают вид, что не видят и убеждают себя, что этого нет. Сюда ещё хорошо подходит пословица — «Меньше знаешь, лучше спишь». Но как тогда мир станет лучше, если все мы будем ходить с закрытыми глазами? Раненный уличный пёс не поправится от того, что прохожий скажет себе: «Ему обязательно кто-нибудь поможет. Рана вроде не глубокая. Мне некогда». А потом пройдёт также мимо раненного человека. Или добрые сосиски, которые так любят рекламировать по тв, не станут добрыми. Как можно по-доброму убить? Но люди любят вкусно покушать и им легче убедить себя в том, что животных убивают гуманно. И мясо полезно. Кстати, нет, не полезно.

Развязка самая, на мой взгляд, лучшая из того, что можно было придумать в этой ситуации. Рассказ заканчивается на какой-то теплой ноте, нет горького послевкусия после прочитанного. Кинг даже в самых мрачных историях умудряется добавить героев, которые вызывают положительные эмоции. В этой книге такой герой тоже будет.

Скоротать один вечер вполне подойдёт.

Bookforest | про книги