30 сентября 2022 г. 10:21

Почему-то моё знакомство с Кингом идёт через рассказы/повести. До книг я добраться не могу.

Так вот. История маленькая, но не простая. Дана супружеская пара, вместе 27 лет. Казалось бы, за такое время можно узнать супруга(у) вдоль и поперёк, но не тут-то было. Когда Дарси, случайно, находит то, что не предназначено для её глаз, её мир переворачивается в одночасье.

Не совсем этично то, что она выбрала. Это далеко от морали. Но я полностью согласна с её выбором. Уж лучше так, чем-то, что могло бы быть в итоге.

История не сразу меня зацепила, но вот с момента как она нашла то, что нашла я оторваться уже не могла.

Следующий шаг это посмотреть как оно будет воплощено на большом экране.

На сколько хорошо вы знаете свою вторую половину?
А знакомы с Кингом?

14 января 2023 г. 02:05

3 А так хорошо начиналось..

О концовке. Ох уж этот Кинг и его концовки произведении.Я не стану исключением из правил и скажу,что в книге "Счастливый брак" финал то же не выдающийся. На последних страницах я затаила дыхание,сделала перерыв,чтобы прочитать отсылки из книги и через пару страниц ждала концовка и продолжение отсутствует ? Серьезно.Автор не дожал до конца,может Кинг пожалел героиню Дарси,может справедливость не должна здесь торжествовать. В любом случае от рассказа ожидаешь иного.Под конец дня у короля ужасов в библиотеке имеется другое произведение "Долорес Клейборн",где замечательно описаны отношения в похожем браке.

12 января 2023 г. 12:50

4 «Когда один человек совершает нечто плохое, а другой, зная об этом, не пытается его остановить, виноваты оба».

Тесс - писатель женских детектив, которые с удовольствием покупают и читают домохозяйки. Она живет одинокой спокойной жизнью, но вполне самодостаточной, чтобы быть счастливой.

Возвращаясь с очередного выступления перед поклонниками, она попадает в дорожное проишествие и в руки маньяка, который совершает над ней зверское насилие.

Это копмактный, яркий и остросюжетный триллер, который поднимает очень важную и болезненную тему - насилия на человеком. Человеком, который после случившихся, абсолютно незаслуженных событий, проходя все психологические стадии принятия, в конечном счете хочет одного - наказать виновника и отомстить.

Кинг неоднократно в своих произведениях поднимал тему мужского насилия над женщинами. Он изумительно разбирается в человеческой психологии и снова прекрасно погружает и…

4 декабря 2022 г. 21:53

Люди страшнее всяких монстров. За дружелюбными улыбками они умеют прятать убийственные намерения. Никогда не знаешь, кто окажется рядом: друг или враг. Самые близкие тоже преподносят сюрпризы. Да даже мы сами иногда превращаемся в незнакомцев, и кто знает, на что мы способны?⠀Стивен Кинг в очередной раз напоминает о тьме внутри каждого из нас. В четырех повестях  сборника оживают премерзкие персонажи.⠀Вот мать снабжает сыночка жертвами для изнасилования, и ей ни капельки не стыдно.⠀Вот мужчина подставляет лучшего друга и годами наслаждается его мучениями.⠀Вот отец подбивает 14-летнего сына убить свою мать. Он пожалеет об этом, но не сразу.⠀А вот любящий муж спустя 20 лет брака оказывается... Нет, об этом лучше не думать.⠀Что вы скажете об этих людях, когда узнаете их поближе? Будете ли…

14 сентября 2022 г. 09:08

Хочется верить, что человеческая душа — это что-то светлое и прекрасное, но что делать, если в ней, словно клякса, начинает проявляться тьма? И тьма, которая забирает весь свет, отравляет душу, забирается во все уголки, стирая человечность, обнажая агрессию и грубость.Истории, которые вошли в этот сборник, пробирают до самых кончиков пальцев, ведь всегда стоит бояться тех, кто может дружелюбно тебе улыбаться в самом начале, но какой будет трагичный финал?Эти истории о том, как самое настоящее зло может скрываться за маской дружелюбия, какие мотивы могут существовать, чтобы забрать самое ценное, что может быть у человека — его жизнь.За этими повестями стоят реальные истории, которые будоражат не меньше, когда приходит осознание, что все это не выдумка.Кинг здесь действительно Король…

4 декабря 2022 г. 00:53

3 Кинг начинает разочаровать.

Интересная идея, легко слушается аудиокнига, НО ... развитие сюжета совсем не цепляет!!!

Вообще сложилось впечатление что книга была закончена на полуслове, как таковой сюжет убийцы не раскрыт, развитие его патологии, изменение психики, мания убийства, всё это пропущенно, скомкано и прописанно очень поверхностно.

Интрига - её нет, слишком быстро происходит завершение сюжета, хоп вот он убийца, хоп, финал! Что за ерунда так и хотелось сказать читая эту книгу.

Критикует - предлагай: почему нельзя было сделать что БиДи не погиб в автокатастрофе а вырос и стал убивать и уже во взрослой жизни, будучи другом нашего бухгалтера попадает под машину становиться парализованным инвалидом который неспеша рассказывает историю своих убийств своему единственному другу бухгалтеру, который склонен к…

12 октября 2022 г. 09:59

4 Сложно не принять решение, а пережить последствия.

1922 -это неплохой рассказ о неправильном и необдуманном решении, который испортил жизнь не одному человеку, а как минимум шестерым.
Интересный рассказ с всем известной маралью о последствиях написанный в специфической манере Стивена Кинга.

7 октября 2022 г. 00:12

Можно ли знать ВСЁ о своей второй половине, которая 24/7 с тобой рядом?

27 лет, 9855 дней.

У вас общая жизнь. Но тайны есть у всех. У кого-то маленькие, такие как зависимость от шоколадных батончиков. А у кого-то большие и страшные...

Повесть триггернёт людей, состоящих в браке или живших долго с партнёром вместе. Когда ты понимаешь насколько ты срастаешься с другим человеком, улавливаешь настроение, когда хватает одного взгляда, знаешь все привычки. А всё может оказаться совсем иначе и вся жизнь лопнет, как пузырь.

Очень понравились некоторые мысли и цитаты. Повесть будоражит. Не могла оторваться.

Финал хороший. Как в книге, так и в фильме. Они немного разняться, но дополняют друг друга.

Идеально для октября! Действия начинают разворачиваться как раз в этом месяце.

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:15

«А ты мне веришь? А ты любишь? Возьми вновь мою руку и пойдём сквозь царство Тьмы, я обещаю тебе отличное путешествие. Только не отпускай мою руку, как было в том лесу. Давай же, идём, я обещаю тебя вывести обратно к солнцу, но не уверен, что ты захочешь этого. Идём же, Постоянный Читатель!» А вот и ещё одна книга для моего личного раздела «любимая литература». Название сборника максимально говорящее, я бы даже сказала, буквальное. Пока что это самый «мрачный-кровавый-ужасный-пугающий» сборник дорогого дядюшки Ст. Кинга, преподнесённый на читательский стол. Я особо не поняла, где мне пугаться, так как подобные жанры у меня уже давно не способны вызвать страх, однако сами по себе сюжеты, персонажи, психология, описания – по канону (дико интересные и захватывающие). Больше всего…

17 сентября 2022 г. 15:27

0 «Дела Семейные»

Наверное самый сбалансированный сборник Кинга из всех что я читал. Но я бы назвал его «Дела семейные». «1922» — повесть о жадности, ошибках и расплате. Кстати есть не плохая экранизация от Netflix и даже без повесток.(Пятёрка) «Громила» — повесть о том, на что способна женщина, чтобы отомстить своему насильнику.(Пятёрка)«На выгодных условиях» — это очередной взгляд на тему сделки с дьяволом. Меня не сильно зацепило, читал подобное много раз, в том числе и в исполнении Кинга. Взять к примеру ту же повесть «Крыса».(Четвёрка)«Счастливый брак» — оригинальная вариация «вечной» сказки о Синей Бороде. Другими словами, что если мой суженый маньяк(серийный убийца).(Пятёрка)Бонусом был еще небольшой рассказ «Нездоровье». Описать без спойлеров его сложно, но он хоть и вписывается в общий вайб…