26 января 2023 г. 16:30

Это было прекрасно!

Все боятся Элизабет Зотт. Кто-то — ее ума, кто-то — остро заточенного карандаша, который она носит в прическе, а кто-то — четырнадцатидюймового ножа из ее сумочки (ведь каждый уважающий себя кулинар пользуется только своими собственными ножами). Причудливый зигзаг судьбы привел ее из Научно-исследовательского института Гастингса, где она мечтала заниматься абиогенезом на телевидение, где она ведет самую популярную в стране кулинарную передачу «Ужин в шесть». «Кулинария — это химия, — говорит она. — А химия — это жизнь. Она дает нам возможность изменить все, включая себя».

Роман мне понравился от первой до последней строчки. Тут нашлось место очень важным для нас вещам: поиск себя, любовь, семья, права женщин, сексизм, материнство, дружба, взросление и многое другое.

Если…

24 декабря 2022 г. 13:45

4 В Америке мужчина не протянул бы и до полудня, случись ему на один день превратиться в женщину

Книга-дебют редко бывает удачной, поэтому я сразу настроилась на то, что она не поразит меня языком или стилем. Не смотря на заявленную фем.повестку и сильную героиню, очень многое показалось слишком нарочитым, слишком смахивающим на индийское кино (особенно грешит этим концовка), слишком заточено под экранизацию. Но, осознав, что книга о реально существовавшей личности, я отбросила все предубеждения и стала просто наслаждаться историей.

Никто, знающий реалии жизненного опыта для женщины, не прогибающейся под стереотипы времени и места, не будет отрицать возможность происходящих в книге несправедливостей. Америку 50-х часто изображают идеалистически – красивые машины, женщины в пышных юбках с осиными талиями, ждущие мужа в своих красивых коттеджиках с кружевными занавесочками. Для многих…

Lesenka1806

8 января 2023 г. 13:22

«Кулинария — это химия… А химия — это жизнь. Она дает нам возможность изменить все, включая себя».

Если вы являетесь поклонником сериала «Удивительная миссис Мейзел», то вам сюда!

На дворе Америка 1960-х. Элизабет Зотт мечтала стать ученым-химиком, работая в Научно-исследовательском институте Гастингса, где хотела изучать абиогенез (теория возникновения жизни из неорганических веществ),но у  патриархального общества в то время было совсем иное мнение на место женщины.

Элизабет беременеет и быстро теряет свою работу в лаборатории вместе с возлюбленным. Половую дискриминацию в то время никто не отменял. А место женщины было на кухне с детьми, а не в лаборатории.

У Элизабет рождается чудесная и дочурка-вундеркинд Мадлен. И у нее еще есть проницательный пес по кличке Шесть-Тридцать. И героиня…

Riha

13 февраля 2023 г. 13:58

В каком возрасте лучше всего начать публиковаться? Бонни Гармус доказала, что таких границ не существует, написав свой дебютный роман после писательских курсов в возрасте 64 лет. Тем самым она показала, что каждый может изменить свою жизнь, если этого захочет.

Главной героини этой книги пришлось непросто. Она жила во времена, когда женщины только начинали бороться за равноправие, а место женщины было дома. Элизабет Зотт несмотря на свою любовь к науке и страстной жаждой работать в Научно-исследовательском институте Гастингса встречает много преград. Ее искреннее желание заниматься абиогенезом (теорией возникновения жизни из неорганических веществ) встречает только смех и легкое пренебрежение, ведь всем известно, что учеными могут быть только мужчины.

Это история об очень сильной героине. В…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

19 декабря 2022 г. 00:57

2.5

Аннотация обещает рассказать про Элизабет Зотт, химика, что ведёт популярную кулинарную передачу в середине прошлого века в США. Вот только первая половина книги (даже чуть больше), это история о том, как госпожа Зотт к этому пришла. И если коротко: потому что люди плохие, а автор старалась вызвать эмоции, манипулируя самыми банальными чувствами. Самоубийство, сиротство, бесчувственные сотрудники приюта, изнасилование... И это все влезло в чуть больше ста страниц! Серьезно, разве что, к моему удивлению, собачку не обижали (ну почти) - возможно потому, что сейчас сцены насилия по отношению к животным считаются чуть ли не страшнейшим преступлением против читателя. А вот попытка нарисовать чёрно-белые стороны и постоянно пытаться давить слезу историей о том, как встретились два одиночества…

7 апреля 2023 г. 16:52

Чудесный роман! Такой искренний, местами пронзительный! А то что много феминистических мыслей,   посылов и поступков - ну и что? Меня это совсем не раздражало. Хороший слог, прекрасный перевод! Да, забыла главное - Шесть Тридцать!!! Как мило написали про этого пса. Мне понравилось. Время пролетело незаметно!

HarTay

7 января 2023 г. 10:46

5 Уроки химии или уроки жизни?

Очаровательно. Искренне. Изумительно. Трогательно. Смешно. Прекрасно. Книга была прочитана за день,т к от неё просто невоможно оторваться. Меня восхищала главная героиня Элизабет Зотт: волевая, решительная и с внутренним стержнем.

Книга вызывала то смех, то слёзы. Негодование, радость, тоска, забота, обида, любовь... Весь спектр эмоций. Книга о том, что любые испытания можно пройти достойно и на пепелище выстроить заново свою жизнь, добивших успеха. О том, что если одни двери закрываются, то значит есть другие, которые готовы распахнуться стоит только сделать шаг.

Особенно интересно мне было читать эту историю после недавно прочитанной "52 упрямые женщины" о женщинах в науке. Их "задвигают", их труды присваивают, им не дают места в проектах, где они могли бы достичь многого, но они шагают…

12 февраля 2023 г. 23:14

Отличная история, одновременно грустная и вдохновляющая. Прочитала на одном дыхании. Интерес не отпускает на протяжении всей книги.

8 января 2023 г. 10:43

5 Нам нужна своя Э. З.

Давно мне не попадалась столь восхитительная книжка. Хотя читаю запоем и много проглотил современной литературы. "Уроки химии" - живой рассказ об узнаваемых живых людях, со сложной интригой, мастерскими диалогами, яркими подробностями, образным и свежим языком. Эмоциональный посыл автора в защиту женских прав настолько силен, что затмевает некоторые преувеличения (или несообразности) исторического плана. Надо полагать, в реальной Америке того времени все описанное вряд ли могло бы произойти: консервативная общественная система не допустила бы безбожницы на телевидении и уж точно не выпустила бы из лап правосудия женщину, осмелившуюся на реальную самооборону в ответ на насилие. Но без этих допущений, надо полагать, не было бы и самой книжки. Дочь главной героини учится вязать морские узлы…

13 февраля 2023 г. 21:58

5 Химия есть изменение

Удивительная книга, такая душевная. Читать одно удовольствие. История, которая не отпускает.
История Элизабет Зотт, ученой-химика, показатель какового было быть женщиной в 1960 годы. Когда женщин не признавали мужчины, и не считали их равными.